Кошка-хозяюшка, волшебная могила и староста

Кошка-хозяюшка, волшебная могила и староста Сказка, Япония, Текст, Длиннопост

Однажды зима на острове Сикоку была очень дождливая. Лапки кошки-хозяюшки промокали всякий раз, когда она проходила по двору, не помогали самые высокие гэта. Она пошла к сонтё, старосте деревни, и сказала:


– Прошу простить мою навязчивость, но я всего лишь кошка, и в такую дождливую погоду у меня промокают лапки. Могу ли я попросить дозволения собрать несколько камней с края деревенских полей, чтобы сделать себе тропинку во дворе, и при этом не ходить за камнями далеко?


Сонтё был не то, чтобы очень хорошим человеком, но и не то, чтобы очень плохим. Он сказал: на краю моего поля лежат какие-то камни, можешь их взять.


Когда кошка-хозяюшка пришла на указанное место, она увидела заброшенное го-ринг-ши, надгробие из камней. Она рассудила, что негоже разорять могилу, очистила её от мха, принесла цветы, а за камнями решила сходить на следующий день куда-нибудь ещё, и не беспокоить старосту вторично.


Ночью её разбудил дух грозного мужчины в старинных доспехах, и она сначала очень испугалась, но он сказал:


– Спасибо тебе, что не стала разорять мою могилу и поухаживала за ней. За это я помогу тебе. Приходи, смело бери камень и возвращайся за следующим.


– Но мне не хотелось бы лишать тебя надгробия!


– Не беспокойся. Сама все увидишь.


На следующий день кошка-хозяюшка снова пришла на край поля старосты, и с великим почтением сняла с могилы камень. Принесла его домой, и, как велел дух, пришла за следующим. К её удивлению все камни на могиле были на месте, причём сверху лежал как раз самый подходящий камень для устройства тропинки. Она с благодарностью отнесла и его, и ходила на могилу, которая производила камень за камнем, пока у неё не получилась отличная тропинка, и она могла заниматься хозяйством, не моча лапки.


Каждый визит она старалась прибраться вокруг могилы и приносила положенные подношения.


Однако старосте донесли, что кошка-хозяюшка наносила столько камней, сколько не было на том месте, и что после каждого её визита из земли вылезают новые камни.


Сонтё был не то, чтобы очень плохим человеком, но и не то, чтобы очень хорошим. Он велел так же, как и кошка-хозяюшка, доставить с волшебной могилы столько камней, чтобы тоже устроить у себя дорожку. Дорожка у него получилась ещё лучше, чем у кошки-хозяюшки, но, когда он ступил на неё, то провалился с головой под землю. Слуги попытались его откопать, но не нашли и следа.


Об этом узнала кошка-хозяюшка. Она отнесла на могилу хорошее подношение, и обратилась к духу с такими словами:


– Староста, конечно, не то, чтобы очень хороший человек, но и не то, чтобы плохой. Пусть он довольно жаден и не очень вежлив, но он же разрешил мне взять камни с края своего поля, что и создало причину того, что я могу ухаживать за твоей могилой. Было бы хорошо, если бы ты отпустил его!


Дух ничего не ответил, но земля зашевелилась, и из неё вылез очень грязный и очень напуганный сонтё.


С этих пор он стал гораздо вежливее и гораздо менее жадным, каждое полнолуние присылал кошке-хозяюшке хорошие подарки и помогал ей ухаживать за могилой на краю своего поля. А дух больше не появлялся.


Источник

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.