Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону.

Попросили меня сделать корпус для некой аппаратуры. Все выводы и механизмы управления заказчик вставит самостоятельно, с меня только корпус. Это хороший пример пояснения как работать ручным фрезером по шаблонам.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Все начинается из заготовок. Так как доски такого размера специально приобретать нет смысла, то будем делать из того, что имеется. А это, которое имеется придется клеить по ширине.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

В столярке обработка начинается с того, что доске на фуганке задается две базовые стороны - пласть и торец, которые должны быть перпендикулярны. А только после этого выстраивается остальная геометрия с помощью пилы, рейсмуса, рубанка. На фото заготовки напилены, можно клеить.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Современные клеи очень хороши, можно смело приклеивать торцы между собой, если они струганы друг к другу. По клею ничего не сломается. Есть даже специальные циркулярные диски, после которых можно клеить сразу, без прифуговки. Главное, качественно сжать. На фото за один прием клеится две заготовки.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Пришло время выборки ниши. Я буду это делать фрезером с копировальной втулкой. Копировальная втулка - это трубочка ровно по центру оси фрезы, которая выступает за пределы подошвы на некоторое расстояние. Фреза проходит через нее. Если мы накрываем заготовку шаблоном, то втулка не дает фрезе выбирать за пределами шаблона.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Вот такая конструкция получается. Этот шаблон собран прямо на столе, в центре заготовка. В рамку вставляется нужный шаблон.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост
Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Так как ниша будет накрыта крышкой, то выборка должна быть со ступенькой. Там же предусмотрены место для отверстий крепления крышки. Т.е. нам нужно 2 шаблона.

Крышки, как и шаблоны я делаю на лазерном станке, с фанерой он справляется отлично.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Пришло время закруглить углы делаю я это тоже с помощью фрезера и шаблона. Только на этот раз фрезер вставлен в стол, шаблон упирается не во втулку, а в подшипник на фрезе. Бруски на шаблоне не дают смещаться заготовке. Другие фаски сбиваются просто кромочным фрезером.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

И долгая, долгая шлифовка... Самый нелюбимый этап.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Заготовки отделываются колерованным маслом натиром.

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

На любимом станке вырезаем ложементы для упаковки из вспененного полиэтилена

Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост
Корпус для аппаратуры из бука фрезером по шаблону. Бук, Столярка, Фрезеровка, Шаблон, Копировальная втулка, Длиннопост

Вот такой ответ на тему зачем мне в столярной мастерской лазерный гравер :)

Готов ответить на вопросы, задавайте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Круто. А глубина пенала максимум сколько может быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пеналы  я делаю из досок склейкой. Там глубина ограничена здравым смыслом. Фрезой глубже 4см выбрать тяжело. Но можно склеить из прорезанных заготовок бутерброд. Тем более, что деловая доска толще 50мм бывает редко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку