Коротко про митоз

Процессам клеточного деления в школе посвящено несколько уроков, но я постарался уложить основную суть в 30 секунд.

На видео клеточная культура HeLa. Видно как в момент деления, упакованная в хромосомы ДНК равномерно расходится по дочерним клетками.

UPD:
Сфокусированный процесс

iEpsilon

iEpsilon

117151.5 рейтинг 2091 подписчик 593 поста

10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему клетки отчетливо видно только в момент деления, тогда как в остальное время они не выделяются на фоне?

раскрыть ветку (1)
13

В момент деления клетка наиболее компактна, поскольку необходимо правильно и равномерно распределить содержимое между двумя дочерними клетками. В  период между делениями клетке не требуется такая собранность и она как бы расплывается.

показать ответы
2

"В момент деления можно видеть плотно упакованные в хромосомы ДНК". Можете показать на скриншоте, что и где именно там хромосомы?

раскрыть ветку (1)
6

Вот хромосомы в период анафазы, отдельно прикреплю видео где более детально процесс заснят.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Интересно, вот только роботизированная озвучка уже напрягает. Неужели так тяжело начитать текст? Или вы кагтавите?

раскрыть ветку (1)
2

Да так и есть, я как-то выложил сюда пару своих роликов с ютуба по анатомии, столько говна за дикцию огрёб, что больше не хочу.

показать ответы

)))).

Да, я один из этих нехороших людей. Были очень интересные ролики, но с кагтавостью нужно что-то делать. У меня аж кроффь из ушей.

Жена у меня логопед. И взрослые занимаются. Гимнастика и логомассаж - и будет вам дикция. Для учителя, диктора это необходимо. На телевидении, кстати, тоже часто берут ужасно картавых. Может это заговор?)))

раскрыть ветку (1)

Нет возможности, денег, желания. Люди учителями не от хорошей жизни работают.

показать ответы
DELETED

Как делится ДНК в момент деления? Она же не может разрушится. Как происходит копирование содержимого клетки и как в ней возникает свое ядро с ДНК?

раскрыть ветку (1)

ДНК предварительно удваивается (процесс репликации), далее распределяется по хромосомам и компактизуется, в момент деления хромосомы растаскиваются клеточным центром равномерно между  дочерними клетками. В момент деления ядерные оболочки разрушаются, а потом восстанавливаются в  дочерних клетках.

показать ответы
2

"В момент деления можно видеть плотно упакованные в хромосомы ДНК". Можете показать на скриншоте, что и где именно там хромосомы?

раскрыть ветку (1)