Коротко о друзьях. Продолжение

ДОКТОР



...ВАШИ ЧЕТЫРЕ ВЫХОДНЫХ ДНЯ ОТМЕНЕНЫ.

ВАМ НАДЛЕЖИТ В ЭТИ ЧЕТЫРЕ ДНЯ ЯВЛЯТЬСЯ НА РАБОТУ!

Чарлз Буковски "ПОЧТАМТ"



Все человечество делится на две части: тех, которые лечат и тех, которых лечат. А лечить можно по-разному.


Он доктор. В самом естественном понимании этого слова, но с исключением - не лечит. За что и ценю. Это вторая личность, встреченная мной в этой жизни, у которой есть настоящая мечта. Доктор мечтает заработать честным трудом миллион долларов. Я не знаю, когда он спит, не знаю, когда он ест (хотя и пару раз видел - что греха таить?), но я знаю, когда он работает. Работает он всегда, даже когда не работает. Его маленький квадратик ICQ имеет только два состояния: "N/A" и "синий" и это в любое время года. Он часто улетает в командировки и пропадает на периоды до года, но это при том, что всегда "N/A" и "синий". Ему можно позвонить на трубку и услышать в ответ что-нибудь вроде: "Да-да! Я сейчас в Хитроу, но скоро возвращаюсь!".

Он безотказный человек без комплексов. Однажды я писал про наркотики и мне потребовалась квалифицированная консультация. Я послал ему сообщение. Послал и забыл, что через несколько минут у меня начнется совещание. Где-то через полчаса раздается телефонный звонок. Я включаю громкую связь.


- Братан, что ты за херню там пишешь?! Какой нахуй кокаин? Ты знаешь, сколько сейчас одна дорожка тут стоит?!


Беру трубку. Далее следует пространный получасовой диалог на тему где, почем, в каких дозах и что бывает. Публика в кабинете при этом вежливо не вникает в разговор. Я вешаю трубку и объясняю, что консультировался с врачом.


Но это бывает редко. Еще реже он приезжает ко мне в офис и пьет водку. Для него у меня всегда спрятана запасная тайная бутылка. Иногда я открываю ящик стола, достаю эту бутылку и размышляю, что свой миллион долларов я бы ему доверил только в одном случае - если бы этот миллион был одной бумажкой, с которой не нашлось бы сдачи ни в одном дьюти-фри. А иначе я бы заебался сдавать стеклотару, чтобы вернуть свой миллион, потому что доктор не имеет времени стоять в очередях, он всегда "N/A" и "синий", поскольку зарабатывает свой собственный миллион.