Короткая история о том, как я пытаюсь сократить потребление

- Идешь в магазин с многоразовым мешочком для овощей.

- Кладешь в него овощи.

- Кассир все упаковывает в полиэтилен.

- Конец.

Короткая история о том, как я пытаюсь сократить потребление Чистомэн, Потребление, Пластик, Логика

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Лига Чистомэна

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в этом такого же бессмысленного уровня как и в часе земли. Вы еще попробуйте реже дышать, чтобы сократить выделение СО2 в атмосферу.

Если уж так хочется бороться с мусором, то сортируйте его, собирайте в отдельные комплекты и передавайте на вторичную переработку. Это не просто, для этого нужно искать куда передать, нужно париться с сортировкой в конце концов. Но это единственный реальный способ что-то изменить, в отличие от всех этих популярных развлечений на публику.

раскрыть ветку (32)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И то, и то хорошо. Но переработка - это лишь временный вариант (ну лет на сто)). Всё таки, бесконечно перерабатывать пластик нельзя

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы говорите? Люблю когда мне открывают новые стороны моей то специальности.

Почитайте хотя бы про метод вторичной переработки "бутылка в бутылку".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, вы Эколог? Или переработчик (вы уж извиняйте не знаю, как правильно пишется). Не хочу говорить слишком категорично, опыт у меня небольшой. Но читаю я сейчас канал одного эколога. Тому и мусоросжигание не нравится, и переработка у нас в России не налажена и не наладится НИ-КОГ-ДА, и многоразовые вещи всего лишь дань моде. Почитает такое несведущий человек - и будет бегать по улице с криками МЫ ВСЁ УМРЁМ. Но к чему я это - вы в своём комментарии выразили похожую позицию. И в таком случае, весь профессионализм скатывается к чертям.

Почитала я про "бутылку в бутылку". Видимо, я пропащий человек, меня не впечатлило.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Химик технолог пластмасс.
Сжигать полимерных отходы как раз норм, до угля же, выбросов мало, все фильтрами улавливает. Проблема в том, что это не делается централизованно и объемы малые на интузиастах, но они есть.
Бутылка в бутылку позволяет из ПЭТФ бутылок получать снова бутылки полностью сертифицированные для пищевой промышленности, что обычно с вторичкой не допустимо. И для того ничего особенного не нужно, завод в Мск области такой стоит и успешно продает уже совсем не вторичный ПЭТФ производителям.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чувак, сначала reduce, затем reuse и только в конце - recycle. Ты вершиной эффективности называешь самую первую супень

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, что я говорю по Вами же написанным ступеням про последнюю?
Снижение использования шаг временный и эффективность мала, повторное использование для рассматриваемого примера пэ пакетов почти недоступно, они сейчас слишком тонкие для экономии при производстве.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кто такой некрасивый?! Что за бред вы пишете?!

Вполне дельную тему тянет товарищ. Сокращение расхода пластиковых пакетов, сокращает этот самый мусор. Если так будут делать многие, то это именно реальный способ что-то изменить.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, не забудьте в час земли отключить электричество. А еще тут недавно можно было на улице поспать, чтобы поддержать бездомных.

Красивые шаги, ими можно в соц сетях делиться. Толку правда нет, но кого это волнует.

В общем было бы неплохо для начала разобраться в вопросе, а не сразу падать на красивые лозунги.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну действительно, вы то лучше всех знаете все про пластик. Не вижу смысла Вам что-то объяснять, не дело химика-технолога по переработке пластмасс помогать людям бороться с заблуждениями, для этого есть психологи и коучеры с огромным прайсом.
Удачи.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты не уймёшся?!

Картинку не разобрать и референс, да? Создатель не нвучил?

Ещё раз. Сниженный спрос на пакеты снизит их производство и генерацию мусора. Это очевидно даже упоротым. Но, конечно, не тем, кто флудит на зарплате.

Бох накажет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, и отключение света на час снизит выработку электроэнергии электростанциями. прекрасная сказочка для недалеких. Верьте дальше.

Ну а последнее вообще эпик. Я то думал Вы хоть немного способны воспринимать информацию, жаль, ошибся. Тут уже ничего не поможет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1 Шарманка с не-пришей-рукав аналогией.

2 Тупое бла-бла, с доёбом к  не относящемуся ку вопросу посылу нахуй.


Искренне желаю вам понести тяжкие телесные повреждения за ваше бессовестное засирание интернетов вредными глупостями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перешли сначала к оскорблениям, потом к мату, а теперь к пожеланиям всяких гадостей. Но при этом я, придерживавшейся одной и той же точки зрения и хотя бы минимально ее обосновывавший "засираю интернеты". Тут даже шутить про двойные стандарты не интересно.

Конструктива, видимо, ожидать не стоит. А троллинг подобного уровня могу послушать в общении моих восьмиклассником, если уж мне захочется так над собой поиздеваться.

Всего Вам доброго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 Тупое бла-бла, с доёбом к не относящемуся ку вопросу посылу нахуй.
Ну, вот опять

Вы, кинестетики, уже надоели.

Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если нормально перерабатывать  мусор, то такой херней не придётся страдать. Толку 0 от того, что люди будут чуть реже пакеты использовать, ну попадут эти пакеты не сразу на помойку,а через неделю/месяц и что-то с того?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну попадут эти пакеты не сразу на помойку,а через неделю/месяц и что-то с того?

Во-первых, если много людей будут поступать так же, то пакетов станут производить меньше.

Во-вторых, ну сдохнете вы не завтра, а через месяц/год и что с того?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

нет ничего бессмысленного. даже маленькой действие - уже хорошо. человек сначала со своими авоськами и мешочками начнет ходить, потом задумается о переработке. плюс большое количество людей сортирует мусор даже там, где это довольно сложно делать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну технически Вы правы, хотя глобально это ничего не меняет.
Я немного о другом. Люди разводят истерию на почве этих пакетиков и упарываются в неизвестно что ради трендов. Мусора от этого меньше не становится, сортировки тоже, но зато пакетики пц зло. Но даже если тысячи людей откажутся от пэ пакетиков в производстве тысяч тонн этих пакетиков ничего не поменяется. Сортировка и переработка куда адекватнее.
Плюс пэ пакеты не единственный мусор, эта ПА авоська в посте тоже пойдет потом когда-то в мусор, а ее переработать значительно сложнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и сортировать, и со своими мешочками ходить) про истерию согласна, многоразовые мешочки "окупаются" через годы использования, поэтому нет действительно смысла покупать себе десять авосек. все по необходимости должно быть

Автор поста оценил этот комментарий

Сортировать вообще не проблема, давно так делаю, но у нас принимают пластик только определенных типов, а такие пакетики не принимают вообще. Иногда принимают фасовочные прозрачные, цветные уже нет, т.е. хрен эти пакетики переработаешь, проще не использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приемку полиэтилена я встречал пару раз, но из действительно очень мало. Не очень желающих вкладываться в бизнес, закапывать у нас любят.
Что в принципе не мешает это дело сортировать и пытаться сдать ибо отказ от использования глобально ничего не поменяет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я: не хочу использовать пластик, пользуюсь многоразовыми мешками, мусор тоже сортирую

Какойто чел: убирай свои мешки, пакуй в пластик как нормальный человек, сортируй еще больше мусора 🤷🏼♀️
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж так хочется бороться с мусором, то сортируйте его, собирайте в отдельные комплекты и передавайте на вторичную переработку
я не знаю, где перерабатывают мусор, но регулярно читаю про мусорные полигоны. Смысл сортировать мусор, если он весь такой рассортированный окажется на одном мусорном полигоне?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, не сортированный окажется там же. И многоразовые ваши пакетики там же и все пакетики, которыми лично Вы не воспользуетесь.
Было бы неплохо для начала узнать где же его перерабатывают и как его туда отдать. Но об этом же не пишут в тех местах, что Вы читаете, мусорные полигоны куда скандальнее. Но зачем, лучше делать одно бессмысленное действие, не задумываясь о его бессмысленности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут подумал. А бомжи-то - санитары планеты. Пластик собирают и сдают на переработку. Молодцы же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а это так то оч интересная идея. Если их дополнительно стимулировать сортировать и сдавать перерабатываемые отходы можно решить прилично проблем)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот я чувствовал, не тем Грета занимается. Надо ей БОМЖей организовать . Создать партию БОМЖей. фонд помощи и все такое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь главное чтобы наши политики не прочли случайно xD

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку