3441

Короткая история о том, как я пытаюсь сократить потребление

- Идешь в магазин с многоразовым мешочком для овощей.

- Кладешь в него овощи.

- Кассир все упаковывает в полиэтилен.

- Конец.

Короткая история о том, как я пытаюсь сократить потребление Чистомэн, Потребление, Пластик, Логика

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Найдены возможные дубликаты

+37
На кассе пытался все уложить в один пакет и рюкзак, и когда продавец попыталась дать мне второй пакет, ответил, что пытаюсь не использовать пакетов больше, чем необходимо, подарила мне небольшую многразовую сумку для продуктов. Теперь хожу с ней в рюкзаке постоянно.
раскрыть ветку 4
+55
В следующем комментарии я попытаюсь меньше использовать производные слова "пытаться".
раскрыть ветку 3
+18

Я попытался попытать не попыталась ли она чтоб попытаться не попытался ли я

0

Всего 3 раза

0
Пытался, решила, стараюсь. Можно так. И это только один вариант как заменить комментарий
+11

Мне к счастью нормальные кассиры попадаются, если видят что у меня в таких мешочках, то не запаковывают ничего в пакеты, но иногда любопытные люди спрашивают зачем мне все это.
Мне лень объяснять про экологию, поэтому я всем рассказываю про своего тупого кота, который эти пакеты все время пытается сожрать. Как ни странно это людям намного понятнее и веселее, чем про экологию ))

раскрыть ветку 7
+5
Уж лучше рассказывать про экологию. Это же хорошо, если кто-то после такого разговора тоже перейдет на мешочки:)
раскрыть ветку 5
+2

Я ни на что не намекаю, но слышал такое мнение, что планете похуй на то, в каком пакете ты носишь еду. Она существует уже дохуя миллионов лет и еще столько же просуществует. Но если всё таки есть желание побороться за экологию, то лучше начать коллективно ебать заводы, которые сливают отходы в океан

раскрыть ветку 4
-4

Экология твою экономию пакетов вряд-ли заметит. Да и если пакеты из магазинов вообще убрать, эффект будет околонулевой.

Ты вредишь экологии самим фактом своего существования как современного человека, пользующегося всеми благами цивилизации в капиталистическом обществе. Производство всех вещей вокруг тебя, осуществляемое в рамках общества потребления, засирает природу. Пакеты в супермаркете - это такая хуйня на общем фоне, что их неиспользование выглядит либо глупостью, либо лицемерием.

Посмотрите-ка на этого героя - он не использует пакеты и спасает планету! Ну охуеть теперь, я прям за наше будущее успокоился.

Хочешь спасти планету - борись за социализм, за то, чтобы определяющим фактором производства была не прибыль, а польза для людей. Но это, конечно, труднее чем купить многоразовую сумку для продуктов и успокоить себя, что ты позаботился об экологии как мог.

+332

Наверно грозный кассир, не скажешь ему, что не надо перекладывать ...

раскрыть ветку 111
+157
Трусливый покупатель!
раскрыть ветку 36
+58

Вроде он из Челябинска. Суровый край, там кассир и втащить может, лучше не рисковать.

раскрыть ветку 1
+50

Просто хотел показать, что кассиры иногда ваще не воспринимают то, что им говорят (ну по части экологии). Чистомен же вроде регулярно видосики выкладывает, как он людей просит окурки не кидать. Не думаю, что трусливый))

раскрыть ветку 27
-16

Когда кто-нибудь выбирает путь чистомэна, он и охотник и дичь. Как может быть трусом, тот, кто выбрал подобную жизнь. Таков путь.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+59

Это бесполезно. То ли у них мозг другие варианты не воспринимает, то ли их анально карают, если в пакет не положат, то ли ещё что. Говоришь им не класть в пакет - всё равно кладут. Причём в некоторых магазинах кладут ВСЁ в полиэтиленовый пакет. Каждую пачку крупы, каждую пачку сметаны, отдельный пакет для сырков, отдельный пакет для одного апельсина...

раскрыть ветку 57
+54

В некоторых магазинах политика такая и да, анально карают. Помню в одном магазине постоянно были проверки упаковываешь ли в пакетики, предлагаешь ли большой. Не прошел 3 раза - лишали премии. В другом только если клиент попросит. Сама очень радовалась молодежи с красивыми вышитыми мешочками для фруктов.

раскрыть ветку 13
+6

Хорошо что у нас (сеть магазинов Таврия в Украине) есть кассы самообслуживания, куда можно стать и  быстро самому себе просканировать товары не парясь ни с чем.
Как все сам упаковал так и забирай. Главное чтоб вес товара совпал

раскрыть ветку 2
+10
Если бы я такое встретила, и на мои просьбы так не делать не среагировали, я бы принципиально встала и начала это все на кассе распаковывать.
раскрыть ветку 13
+6
Мне рассказывала начальница какая была война с одним типа элитным магазином, где она просила не класть, например, бананы в пакет, а все равно это делали каждый раз. Выдрессировала только через полгода
+2

В Окее, СПб, как правило, вполне адекватно реагируют на просьбу "без пакетов". Как то раз говорю кассиру:

- Будьте добры без пакетов.

Кассир сидела угрюмая, а тут прям расцвела, заулыбалась и говорит:

- Вы второй за день кто попросил не упаковывать в пекеты! А я так от них устала! Всем только эти пакеты и нужны, еще и с собой просят.
И причитала так пока не распрощались с ней.

+2

И полкилометра чека блять. В ГМ Лента всегда удивлял чек, который в рулон можно сворачивать

+1

не знаю, в нашем городе в любой сети можно сказать - пакетов не нужно. Даже в тех сетях, где покупатель сам взвешивает в зале, приношу б/у пакеты и в них фасую. Делов то.

раскрыть ветку 2
-1
Как же бесит когда кладут пачку масла в пакет или ПАКЕТ кефира в пакет. Их в этой упаковке транспортируют! Я блин в состоянии донести в целости масло и кефир до дома!
раскрыть ветку 10
-1

У нас возле дома есть офигенная пекарня, большой выбор свежей выпечки. Я одно дело пристрастился туда ходить, но мне сразу было больно смотреть, как они КАЖДУЮ булочку кладут в отдельный пакет. Даже маленькие, которые болтаются там с кучей свободного места.

Я продавщицу просил "мне всё в один пакет", она улыбнулась, но всё равно рассовала по отдельным! Не из рук же у неё вырывать. Поэтому забил туда ходить. Вот так они потеряли покупателя.

Недавно ещё раз зашёл, взять длинный батон. Так они один пакет надели на один конец, ещё один пакет на другой!

раскрыть ветку 2
0

По скрипту работают, никому не хочется лишиться премии, что бы вы почувствовали себя спасителем мира.

0
Есть один вариант - носить с собой одноразовый пакетик. И перед кассой в него все складывать.
раскрыть ветку 4
+5

Я частенько захожу в магазин в доме по мелочи купить, луковицу там или связку бананов, хлебушек. И продавщица каждый раз укладывает мне продукты в маленький пакет, я каждый раз ей говорю, что не надо мне ваш пластик ненужный, я как-нибудь в руках донесу. Мои реплики встречаются волной непонимания «да он же бесплатный», «неудобно же», «ну возьмите на всякий случай». Второй год пошел, у меня дежа вю каждый раз при такой сценке.

раскрыть ветку 1
0
Да, почти везде так, но зачастую больше раздражает, когда берут один банан и кладут его в отдельный пакет...
+1
Ей нужно взвесить и наклеить ценник, не?
у нас так
раскрыть ветку 3
+6

Можно взвесить в многоразовом и наклеить ценник на него или на ниточку. Он отлично держится

+1
Если кассир сам взвешивает на кассе, то зачем ему клеить ценник? А если сам взвешиваеш, то можно хоть по 1шт взвешивать хотя здесь идёт уже расход бумаги на ценники, ну это у нас так, на бананы пакет вообще можно не брать, ну или на то чего 1шт брать.
0
Я думаю что ценник клеить не обязательно, если клиенту он не нужен, чек же есть о покупке со стоимостью и наименованием, ценник в зале тоже есть.
Я прав?
0
Ни как к могу понять людей, мы живём в одноразовом мире, где люди делают все ради удобства, а то и пафоса, а потом блять выебываются мол мы пакетики лишние не покупаем а пластиковые бутылки дак в отдельную мусорку кладём. Приведу пример: сотовый телефон, оооо вышел новый айфон, надо купить, а старый пусть в столе полежит через пару лет выкину, (ну максимум бабушке отдам, а она свой так же рабочий выкинет.)и пофиг что старый айфон работает, а новый айфон чуть помощнее. Разве не тут должен быть эта забота о экологии? Пока телефон работает я буду пользоваться им, он же выполняет свои функции, зачем делать для меня новый, батарейку, столько пластика, если у меня ещё старый проработает несколько лет. И это касается всего, машины, телевизора, очень много мы меняем не потому что перестало работать, а потому что ну это же прикольно, экран теперь закруглённый у телика а не прямой. Зайдём с другой стороны, вместо того чтобы улучшать общественный транспорт, мы выбираем в каждой семье по несколько автомобилей, деньги есть давай купим, ведь это же удобно, чо это я буду терпеть неудобства в общественном транспорте, 1 автобус на 60 человек и 60 машин это же почти одно и то же ну для производства. А вот с пакетиком неудобств нет, поэтому я буду кричать везде как я поддерживаю экологию блять
раскрыть ветку 4
-2
Уже лайкнули коммент, поэтому допишу тут:

Недавно был пост про склады велосипедов в Китае, ну почему не отправить их в другие страны детям, ну или на перепродажу за копейки чтоб окупить транспортировку. Нет пусть в Китае ржавеют, а мы новых в других странах наклепаем, мир настолько туп что эти пакетики настолько бесполезная вещь.

Есть ещё куча подобных примеров, которые можно перечислять

И я как бы не против темы с пакетика и, меня просто бесит как люди это приподносят, что они такие благородные, такие молодцы, пакетики то они не используют, да это должно быть по дефолту и молча
раскрыть ветку 3
0
Он жежж вместе с мешочком всё упаковал в полиэтилен
0
у них камеры, их заставляют
0
Ну, меня бы, например, это действие привело бы в ступор и я бы точно сразу не отреагировал
0

Ага, заранее предупредить, видимо, что то мешает..

-1
А как тогда пост сделать?
+59
А клей ты нюхать будешь из мешочка для овощей? Вот кассир о тебе и позаботилась.
+8
Странно как то. Я хожу с такими мешочками и в разные Магниты и на рынок. Никто не переупаковывает. Продавцы на местном рынке даже предлагают прийти попозже и купить нормально продукты, если я забыла дома свои экосумки. А ещё они попросили у меня ссылку на эти мешочки, и дают её свои клиентам. Полгода назад ходила я одна, сейчас уже 10 таких клиентов у них
раскрыть ветку 1
+1

да просто автор ссыковат, чтобы просто сказать "мне не нужен пакет". Сама на такое натыкалась - просто снимала пакет и обратно кассиру отдавала

+6
Супруга пользуется такими мешочками, кассиры ни разу не упаковывали в полиэтилен. Но посматривают искоса и иногда спрашивают что это и зачем.
раскрыть ветку 6
+6

Женщина, что вы себе позволяете? - возмущаются кассиры

0

А где вы такие мешочки купили?

раскрыть ветку 4
+1
Wildberries. Называется Экомешочки
+1

да хоть где. в любой эколавке. можно и самому пошить.

0

В экомагазинах есть

0
Есть на Али. Но если лень ждать, можно пошить хоть сто штук из сетки и шнура. Так получается гораздо дешевле + можно нашить заплатку из ткани, куда будет удобно клеить ценник (он потом легко снимается), т.к. на сетку он не липнет.
+5

У меня в машине в багажнике ящик пластиковый лежит для закупок и пара больших сумок. Просто разгружаю тележку в ящик и сумки и разбираю дома. Ящик и сумки возвращаются в багажник. Удобно и практично.

Бывает, забываю ящик дома. Тогда в магазе беру картонный ящик из под товара, которого уже не осталось. Потом сортируется и выкидывается с бумажным мусором.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

А если брать овощи, фрукты россыпью? Как их взвешивать?

раскрыть ветку 1
+1

Вот тут пока жопно. С большими фруктами/овощами - без проблем. Кинул на весы, наклейку на одну хлопнул и ништяк. Но, если брать каких-нибудь мелких личи, то приходится брать маленький пакет. Хотя, сейчас это тоже решается небольшой картонной коробкой.

+37

я тогда максимально агрессивно снимаю пакет, и отдаю кассирше обратно. Что делает она ? Правильно, выбрасывает его в мусорное ведро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+46

А что с ним ещё делать, после грязного мешка, на следующие продукты натягивать?))

ещё комментарии
+13
Жестко с Вами, однако. У нас без проблем - складываю в свой мешочек, никто дополнительно не упаковывает.
Конечно, совсем от пакетов избавиться сложно. Но фрукты, всякая немусорящая мелочевка замечательно в таком мешочке себя чувствует
раскрыть ветку 6
+4

Кстати тоже заметил, что лук в обычном пакете быстрее портится

раскрыть ветку 5
+10
Так в нем конденсата много копится. И начинается гниение. Влаги много. Не зря лук в колготках хранили раньше.
раскрыть ветку 4
+46
Я лично сокращаю потребление тем, что использую такой пакет несколько раз в быту, насколько это возможно и в конце пути он отправляется в мусор наполненный содержимым кошачьего туалета. То есть минимум 2 раза.
Всякая борьба должна быть в разумных пределах. А то можно заразиться синдромом греты, а это уже лечить придется.
ещё комментарии
+17

А я себе недавно нашила штук восемь мешочков, но покупать в них ещё не пробовала (в магазин раз в неделю-две ходим). По мне - покупать всякие экоштуки без особой надобности тоже не вариант. Тоже самое потребительство под прикрытием благого дела. Лучше самим сделать.

раскрыть ветку 1
+8

не все умеют шить. я покупала себе мешочки, потому что знаю, что если сама попытаюсь их сшить, то они будут кривые-косые и развалятся через неделю. что не очень экологично. при этом я могу ровно распилить деревянный брус, сделать полку для дома, ключницу, покрасить что угодно. это к тому, что руки не совсем кривые, но лучше объективно оценивать свои умения)

+16
Да перестать выпускать эти пакеты и всё - проблемы нет.
С головы же надо начинать, а не со следствия.
раскрыть ветку 10
+11

Именно. Как с языка сорвал. Все эти акции против полиэтилена, в том числе - хорошая позиция. Но таких людей не наберется и 0,001% на все население.

раскрыть ветку 8
0
Вообще, всё это решается глобальным утилизационным сбором на ВСЁ. Одноразовый пакет(ик) из полиэтилена - сбор % 30. Бумажный/текстильный - 5%. Техника, которая работает 1-2 года - 100% к цене, больше 5-7 лет - до 5%. И т.д.. А то по факту с этой мусорной реформой платят за все люди, которым важнее первичная выгода (например, дешевого молока в пластике) - местный производитель в тетрапаке будет более экологичен. Тогда Китай отойдет на второй план, а наши чапельники выйдут на первое место.
раскрыть ветку 6
0
Надо сделать конские цены на пакеты, рублей 100-150. И все будут ходить со своими
+2

Ага. Где-то то ли в Малайзии, то ли в Индонезии запретили пластиковые пакеты. Надеюсь, прецедент

+9

А где такие мешочки достать?

раскрыть ветку 17
+17

У двух белок конечно!

раскрыть ветку 2
+9

Наркоман шоли

раскрыть ветку 1
+5
на wildberries есть, по запросу "экомешочки". на ярмарке мастеров livemaster тоже полно их, на авито.
+5
На алиэкспрессе
раскрыть ветку 1
+2

С фига? Говорю же у Двух Белок! Там вон ярлык на сумке.)

+3

В пятерочке тоже продают.

+3
У нас в городе прямо на кассе гипермаркета продаются. "Семья" называется.
Там вот все кассиры даже предлагают без пакетика фрукты и овощи нести домой. Или купить мешочки.
раскрыть ветку 4
0
Ты из Перми!
раскрыть ветку 3
+4

Ютуб-батюшка подскажет. Хенд мейд в массы!!!

+1
На вайлдбериз есть.
0
Мне подружка в АТБ купила, но это Украина)
Супермаркет обычный. Ну и в интернете их дофига, в инстаграме
раскрыть ветку 2
0
А тэбе?
раскрыть ветку 1
+5
Надоело каждую неделю выкидывать полный мусорный пакет... мусорных пакетов. И теперь мы ходим со своей сумкой.
раскрыть ветку 1
+8

Зачем выкидывать? Мусор в них складывать удобно, вместо покупных мешков.

Многоразовыми сумками тоже пользуемся, но иногда поход в гипер оказался внезапным, а сумки с собой нет, или в одном не все в наличии, приходится идти в другой, а сумки уже заняты товарами. Так потихоньку заводятся пакеты:)

+9
ответный пост

Сколько можно дополнительно упаковывать всё в пакеты? Да сколько угодно. 5–7 лет назад в одном большом сетевом магазине кассиры в разное время дополнительно упаковывали в отдельный (бесплатный) пакет следующие товары:

1. Жидкий шампунь в пластмассовой бутылке. На всякий случай, чтобы не протёк.

2. Твёрдое кусковое мыло, уже упакованное производителем в бумагу. На всякий случай, чтобы не протекло. Твёрдое мыло часто протекает, это всем известно.

3. Зубную щётку, уже упакованную производителем в картон и прозрачную пластмассу. На всякий случай, чтобы не протекла. Зубные щётки очень часто протекают, каждый такой случай – катастрофа.

– Про зубную щётку ты придумал, Карл!

– Было бы здорово, но нет, Клара.

Как можно думать о сокращении потребления, когда есть риск протекания зубной щётки?

комментарии 9
+5
Я недавно взвесил в магазине одну луковицу без пакета (стикер приклеил прямо на луковицу). На кассе любезная девушка заворачивает эту луковицу в пакетик. Я говорю, дескать, специально не брал пакет, чтобы не увеличивать количество мусора на планете, на что она извиняется, извлекает луковицу из пакета, комкает его и выбрасывает в урну.
раскрыть ветку 1
0
🤣 это сильно))
+5
Ваша религия и культура не позволяют громко сказать кассиру заранее "Этот мешок паковать в пакет не нужно"?
раскрыть ветку 1
+8

Ну а посты как потом пилить?

+2
Когда мешок для стирки деликатных вещей стал многоразовой сумкой для овощей?! Или я что-то ещё не знаю в этом мире?
раскрыть ветку 1
0

Не стал. Я купил такой в пятерочке, и он пошел дырами при первом же применении.

+2

Языка что-ли нет, чтобы сказать что вам пакет не нужен?

+15

Смысл в этом такого же бессмысленного уровня как и в часе земли. Вы еще попробуйте реже дышать, чтобы сократить выделение СО2 в атмосферу.

Если уж так хочется бороться с мусором, то сортируйте его, собирайте в отдельные комплекты и передавайте на вторичную переработку. Это не просто, для этого нужно искать куда передать, нужно париться с сортировкой в конце концов. Но это единственный реальный способ что-то изменить, в отличие от всех этих популярных развлечений на публику.

раскрыть ветку 32
+6

И то, и то хорошо. Но переработка - это лишь временный вариант (ну лет на сто)). Всё таки, бесконечно перерабатывать пластик нельзя

раскрыть ветку 3
+4

Да что Вы говорите? Люблю когда мне открывают новые стороны моей то специальности.

Почитайте хотя бы про метод вторичной переработки "бутылка в бутылку".

раскрыть ветку 2
+5

Бля, чувак, сначала reduce, затем reuse и только в конце - recycle. Ты вершиной эффективности называешь самую первую супень

раскрыть ветку 1
+1
Ничего, что я говорю по Вами же написанным ступеням про последнюю?
Снижение использования шаг временный и эффективность мала, повторное использование для рассматриваемого примера пэ пакетов почти недоступно, они сейчас слишком тонкие для экономии при производстве.
0

Ты кто такой некрасивый?! Что за бред вы пишете?!

Вполне дельную тему тянет товарищ. Сокращение расхода пластиковых пакетов, сокращает этот самый мусор. Если так будут делать многие, то это именно реальный способ что-то изменить.

раскрыть ветку 10
+4

Да да, не забудьте в час земли отключить электричество. А еще тут недавно можно было на улице поспать, чтобы поддержать бездомных.

Красивые шаги, ими можно в соц сетях делиться. Толку правда нет, но кого это волнует.

В общем было бы неплохо для начала разобраться в вопросе, а не сразу падать на красивые лозунги.

раскрыть ветку 7