Коронавирус. В Милане пустеют полки магазинов и отменили учёбу на целую неделю

Привет, Пикабу! Я учусь и живу в Милане. Сегодня мне на почту пришло письмо от университета - на неделю, до 2 марта отменяется учёба из-за резкого распространения в коронавируса в северной части Италии. Увы, я не воспринимал это всерьез, пока не зашёл в магазин, купить еды на неделею. Магазины Esselunga в Милане - это огромные супермаркеты, и обычно там не так много людей. Но сегодня, ещё подходя к магазину, я заметил, что люди уходят с большими пакетами. А в самом магазине оказалось очень много людей. Очереди на кассы были большие. Я даже не смог найти себе корзинку для покупок.

Было видно, что люди немного в панике - кто-то уже носит маски, но таких было мало. Много людей с полными тележками и корзинками бродят между полок, набирают еду. И я тоже пытался найти ту еду, которую обычно покупаю. Увы, многие полки, уже опустели. Все самое необходимое почти разобрали (остались только более дорогие аналоги продуктов). Молоко, хлеб, мука, мясо, макароны, сахар, вода... Все это скупили за день.

Пока не знаю, как ситуация пойдет дальше, надеюсь, что распространение вируса будет сдержано. По крайней мере, на неделю пропитания мне хватит.


На самом деле, становится немного страшно, когда ты ходишь мимо пустых полок и понимаешь, что еды то почти нет, и тебе возможно будет нечего есть, если все будет очень плохо.

Более того, страшно было ходить среди толпы покупателей. Это, ведь, и есть зона риска.


Лично мое мнение о коронавирусе - люди слишком паникуют. Единственное что меня больше напугало, это отсутствие еды на полках. Такого я при своей жизни ещё никогда не видел.

Коронавирус. В Милане пустеют полки магазинов и отменили учёбу на целую неделю Коронавирус, Италия, Милан, Длиннопост
Коронавирус. В Милане пустеют полки магазинов и отменили учёбу на целую неделю Коронавирус, Италия, Милан, Длиннопост

Пикабушники Италии

147 постов950 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я в Турине,нам фуры еду от вас возят.

То же самое в Турине.

Водители хохлы или румыны заебанные.

Кассиры говорят что выносят все, заработали сегодня больше чем на рождество.

Это пиздец.

Затарился сейчас на 150€ на всякий случай.

Говорят что в случае эпидемии закроют все.

раскрыть ветку (31)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. И у вас так же

раскрыть ветку (27)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно за всем этим наблюдать, когда живёшь в Приморском крае. У нас такой паники не было, как-то даже и не заметили, только барыги ценник на овощи взвентили, народ понегодовал, власть имущие отреагировали более менее строго. Для некоторых оказалось новостью, что большая часть овощей - китайские. А местные фермеры концы с концами сводят. Сейчас всё нормально, овощи везут... из Китая)

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть 2 состояния здоровья:

1) фигня, само пройдёт

2) уже поздно что-то делать

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И из второго опять вытекает первое.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, правда?

10
Автор поста оценил этот комментарий

" нас такой паники не было, как-то даже и не заметили, только "

Потому что у нас конец света каждые пять лет грядёт.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, 5 лет.... это, увы, перманентное состояние
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас и не было нихуя. Просто Китай временно поставки ограничил. А у них там 150 зараженных

3
Автор поста оценил этот комментарий

а как вирус в Италию попал? не могу нагуглить ничего. все выдачи поисковика только свежие новости

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее, что я читала, что нулевого пациента ищут, но пока не нашли. Первым обратился за помощью человек, который поужинали с другом из Китая, но у того вирус не нашли. А вот от первого пациента передалось жене, с кем-то он там ещё бегал...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже такое наконец-то нагуглила, спасибо. мутное дело..особенно если учесть, что зараженных уже около 200.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ломбардии пара китайцев заражённых была. Оттуда дальше на север пошло

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в итальянской прессе сегодня читала что один из очагов возник от одного пациента в больнице, и по больнице всё супер легко распространилось. У этого пациента не распознали сразу коронавирус, поэтому так получилось.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже читала, что врач какой-то заразился, значит пациент был какой-то с вирусом. Мне просто казалось, что не один человек должен был начать заражать всех (судя по площади распространения и количеству зараженных - 219 на сейчас). Интересно и говняче одновременно, хоть я там и не живу. Но блин на майские туда планировала :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на начало апреля планировали — все забронировано, остаётся надеятся, что к концу марта не стане хуже ситуация и границы не закроют.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне что-то стремновато было бы ехать, даже если бы границы были открыты, при условии, что эпидемия не остановилась и все больше зараженных становится. Ладно б еще юг Италии, но мы на Комо планировали...очень близко. В любом случае только ждать и надеяться..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже не на юг хотели, северная Италия, по музеям/галереям и тут страшно/не страшно вопрос открытый, а вот то что музеи/галереи могут и отправить на каникулы — печаль(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да что там галереи...как бы весь город не отправили на каникулы :) 322 больных уже. в общем удачи вам..и нам..и всем

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хранить дома 10 пачек спагетти, и 10 пачек каши любимой так сложно?
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько ты на них протянешь? Неделю?

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1 пачки каши вам на 1 раз поесть хватает? В случае БП вас дешевле оставить одного.
Для меня полкружки на 200мл хлопьев овсяных хватает, заливаешь кружкой воды и до готовности, макароны ну ок, вы очень любитель и по полпачки за 1 раз умнете в 1 лицо, если по 1 разу в день кашу и 1 раз макароны то получается дней 20, а если каши 10 пачек их хватит много дольше.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дойдет до того, что необходимо будет дома сидеть и месяц жрать гречку со спагетти. То нахера? Че за бред.


От спида умирают по 500 человек в день. Всем похуй. Тут обычный полугрипп. Сидишь дома, жрешь печенье, смотришь сериалы.


Если мир хоть как-то докатится до того, что надо в бункере сидеть и тущонку жрать, то нахуй вообще в этом мире существовать? Или блять пандемия пройдет ровно за месяц?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагается не играть в выживальщика, а запасти чуть продуктов с длинным сроком хранения, чтобы когда очередные коммерсы опустошат полки, вам было немного всеравно. Не хотите, не пользуйтесь, дело добровольное.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не должно быть все равно я понять не могу. Если вы считаете, что в условиях всеобщей голодухи, кто-сможет у себя в шкафу сохранить 100кг гречки и никто ее не заберет, то эт прям эпик)))


Ну в отдаленных селах может и имеет смысл хранить. Элементарные перебои с поставками. Но когда в крупных мегаполисах люди собирают полки... это прям бред.


5% "продвинутых" допустим запаслись. Что делать остальным 10млн людей в мегаполисе? Типа все помрут, а я в дамках?)) Сначала раздербанят всякие метро. А через неделю возьмутся за остальных.


Лучше сайгу в доме иметь, а не мешком сахара от оголодавшей толпы откидываться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В течении месяца еда должна быть, далее либо наведут порядок, либо нет, и высиживать с сайгой дома будет бессмысленно, т.к. всех у кого сайга навестят те кто доберется до автоматического и короткоствольного быстрее, и захотят убрать возможных конкурентов. И это вот уже конкретное такое диванное виживание пошло, в которое мы все очень любим играть в сети.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по моим ощущениям 500 гр макарошек хватает на 4 плотных приема,  так что человек на этих запасах  протянет месяц без проблем

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в где пиздец? В целом держать запас еды дома это разумно, просто хранить например в однушке (Российской, метров в 30, а не нормально) особо негде, а так часто в норм хатах с кладовкой ставят доп морозильник... ну и учитывая ваше местоположение я уверен винные шкафы забиты по полной

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку