Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина

Ровно две недели назад я писал о первых проявлениях коронавруса в Германии:
никаких признаков пандемии не было, жизнь текла, как обычно, а китайский вирус казался чем-то очень далёким. С тех пор многое изменилось.

В этом посте я хотел бы поделиться своим опытом и рассказать о том, на что стоит обратить своё внимание и к чему стоит подготовиться.


Вирус распространяется быстро

В начале марта, когда я только начал отслеживать статистику по заболевшим, "корона" была обнаружена только в западных землях, а Институт Роберта Коха сообщал всего о 63 заболевших в Германии.

Ровно через 14 дней число зараженных выросло до 6.012, то есть за две недели количество заболевших увеличилось в 100 раз. Несмотря на всю силу немецкой медицины, за эти две недели в Германии погибло 13 человек. В Италии, до которой всего час на самолёте, количество погибших уже перевалило за две тысячи.

Вирус опасен

За это время мне довелось прочитать немало высказываний, причем и от медийных лиц, на тему того, что "корона" не опаснее обычного гриппа и бояться её не стоит.

Действительно, если вам нет тридцати и со здоровьем всё в порядке, то шанс умереть от COVID-19 ничтожно мал. Вот только это не отменяет того факта, что молодые и здоровые могут быть переносчиками болезни и принести её домой к своим (или чужим) родителям и старикам. А там уже совсем другие цифры: из тех, кому за 80 погибает каждый пятый.

К сожалению, многие не понимают, что несут ответственность не только за себя, но и за других, и даже у блогеров-миллионников, которые (вроде как) должны задумываться о том, что пишут, можно увидеть подобные посты:

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост

Ничего серьезного, "всего лишь" 20% смертность среди стариков.


Карантин введут внезапно

Кроме того, в Сети сейчас много шуток на тему массовых закупок еды, воды, туалетной бумаги, медикаментов и прочего.

Я к "хомячиным запасам" тоже относился с некоторым скептицизмом, но понемногу всё же брал продукты в прок. И нисколько не прогадал.

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост
Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост

Когда в разгар рабочего дня в моей области объявили о закрытии на карантин всех детских садов и школ, в магазины хлынула волна народу. А ещё через пару дней, в городе закрыли вообще ВСЕ места, где можно было поесть и народ снова рванул опустошать полки.

Я же в это время спокойно сидел дома и был очень рад, что мне не нужно стоять в огромной очереди кашляющих людей.

Сейчас у нас (в Йене) закрыты вообще все места проведения досуга, все учебные заведения и даже детские и спортивные площадки, в Баварии объявлено чрезвычайное положение, а соседние Чехия и Франция ограничили передвижение своих граждан (выйти можно только на работу, за едой и к врачу). Я почти на 100% уверен, что в ближайшее время под домашний карантин закроют и нас.

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост

"Коронавирус! Посещение игровой площадки запрещено!"


Я не хочу сеять панику и не призываю срочно сметать всё с полок, но обновить стандартную домашнюю аптечку и закупить немного "долгоживущих" продуктов про запас - это вполне обоснованная мера предосторожности. В конце-концов, если вирус обойдёт вас стороной, вы их всё равно потом съедите, а когда если объявят карантин, вы будете готовы и спокойны.


На мой взгляд, Россия сейчас находится в той же стадии, что Германия в начале марта: вирус есть, но случаев мало и никто его всерьёз не воспринимает, а увеличение количества заражений в сотню раз кажется чем-то нереальным. Но это представление ошибочно.


В данный момент у российских властей, есть фора, как минимум, в две недели, чтобы сделать выводы и не повторить ошибок европейских соседей, т.е. отменить все массовые мероприятия, закрыть церкви, объявить каникулы в учебных заведениях, провести разъяснительные беседы с населением и т.д.

В противном случае, вполне возможен итальянский сценарий с применением армии, полицейскими патрулями и тысячами погибших.


VKontakte ZenYandex

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нас вчера приравняли к полиции, пожарным и врачам, и ввели трехсменный рабочий день и шестидневную рабочую неделю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого вас? Охранников?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Медтехников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно) Без вас больницам булет сложно функционировать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку