28

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина

Ровно две недели назад я писал о первых проявлениях коронавруса в Германии:
никаких признаков пандемии не было, жизнь текла, как обычно, а китайский вирус казался чем-то очень далёким. С тех пор многое изменилось.

В этом посте я хотел бы поделиться своим опытом и рассказать о том, на что стоит обратить своё внимание и к чему стоит подготовиться.

Вирус распространяется быстро

В начале марта, когда я только начал отслеживать статистику по заболевшим, "корона" была обнаружена только в западных землях, а Институт Роберта Коха сообщал всего о 63 заболевших в Германии.

Ровно через 14 дней число зараженных выросло до 6.012, то есть за две недели количество заболевших увеличилось в 100 раз. Несмотря на всю силу немецкой медицины, за эти две недели в Германии погибло 13 человек. В Италии, до которой всего час на самолёте, количество погибших уже перевалило за две тысячи.

Вирус опасен

За это время мне довелось прочитать немало высказываний, причем и от медийных лиц, на тему того, что "корона" не опаснее обычного гриппа и бояться её не стоит.

Действительно, если вам нет тридцати и со здоровьем всё в порядке, то шанс умереть от COVID-19 ничтожно мал. Вот только это не отменяет того факта, что молодые и здоровые могут быть переносчиками болезни и принести её домой к своим (или чужим) родителям и старикам. А там уже совсем другие цифры: из тех, кому за 80 погибает каждый пятый.

К сожалению, многие не понимают, что несут ответственность не только за себя, но и за других, и даже у блогеров-миллионников, которые (вроде как) должны задумываться о том, что пишут, можно увидеть подобные посты:

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост

Ничего серьезного, "всего лишь" 20% смертность среди стариков.

Карантин введут внезапно

Кроме того, в Сети сейчас много шуток на тему массовых закупок еды, воды, туалетной бумаги, медикаментов и прочего.

Я к "хомячиным запасам" тоже относился с некоторым скептицизмом, но понемногу всё же брал продукты в прок. И нисколько не прогадал.

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост

Когда в разгар рабочего дня в моей области объявили о закрытии на карантин всех детских садов и школ, в магазины хлынула волна народу. А ещё через пару дней, в городе закрыли вообще ВСЕ места, где можно было поесть и народ снова рванул опустошать полки.

Я же в это время спокойно сидел дома и был очень рад, что мне не нужно стоять в огромной очереди кашляющих людей.

Сейчас у нас (в Йене) закрыты вообще все места проведения досуга, все учебные заведения и даже детские и спортивные площадки, в Баварии объявлено чрезвычайное положение, а соседние Чехия и Франция ограничили передвижение своих граждан (выйти можно только на работу, за едой и к врачу). Я почти на 100% уверен, что в ближайшее время под домашний карантин закроют и нас.

"Коронавирус! Посещение игровой площадки запрещено!"

Я не хочу сеять панику и не призываю срочно сметать всё с полок, но обновить стандартную домашнюю аптечку и закупить немного "долгоживущих" продуктов про запас - это вполне обоснованная мера предосторожности. В конце-концов, если вирус обойдёт вас стороной, вы их всё равно потом съедите, а когда если объявят карантин, вы будете готовы и спокойны.

На мой взгляд, Россия сейчас находится в той же стадии, что Германия в начале марта: вирус есть, но случаев мало и никто его всерьёз не воспринимает, а увеличение количества заражений в сотню раз кажется чем-то нереальным. Но это представление ошибочно.

В данный момент у российских властей, есть фора, как минимум, в две недели, чтобы сделать выводы и не повторить ошибок европейских соседей, т.е. отменить все массовые мероприятия, закрыть церкви, объявить каникулы в учебных заведениях, провести разъяснительные беседы с населением и т.д.

В противном случае, вполне возможен итальянский сценарий с применением армии, полицейскими патрулями и тысячами погибших.

VKontakte ZenYandex

Найдены возможные дубликаты

+11
Закрыть церкви? У нас скорее закроют за эти слова...
+3

на самом деле закрытия учебных заведений чтот вообще мутная тема ибо школота да студентота внезапно начинает тусить по ТЦ и шляться по улица, а не сидеть дома

А в Германии все будет куда лучше чем в Италиях ибо там банально порядка больше. Южные люди вообще кхм не шибко дисциплинированы.

раскрыть ветку 1
+2
школота да студентота внезапно начинает тусить по ТЦ

Так их тоже закрыли. Даже баскетбольные\футбольные поля во дворах и беседки в парках полосатыми лентами замотали.

+2

Почему когда снимают пустые полки магазинов, то никогда не снимают общим планом? Я так тоже могу снять, а потом сказать, что в СПБ в магазинах все разобрали. У нас в окее пару полок с крупами разобрали. Только дальше стоят еще куча полных полок с крупами и целые палеты, которые еще не успели выставить.

раскрыть ветку 1
+4

Ибо снимают то, что бросается в глаза. Я сегодня в магазине обнаружил полностью пустой отдел с макаронами и рисом, тоже сфоткал его, ибо ахуеть. А отдел с молочкой был полным, там ниче необычного, че его фоткать.

+1

Мой универ на карантине до 4 мая. Экзамены и сроки сдачи проектов перенесли на июнь, не жизнь, а мечта для разгильдяя-затворника. Жаль, что я не хикка.

В магазах все по-прежнему, в целом, все есть как и антисептик на входе. Разбираются туалетная бумага, крупы, макароны и некоторые скоропортящиеся товары.  Рядом со стеллажами стоят таблички с ограничением отпускаемого товара в одни руки, нет очередей, драк и тп. Прикол в том, что гречку немцы, индусня, паки и др. либо не знают, либо не любят. Поэтому ее много, правда 2.8 е за кг много,наверное.

С бумагой тоже забавно, бумажные платки и полотенца есть в избытке.

Полиция патрулирует город, все тихо.

Правда, в воскресенье я видел бтр бундесвера). Где-то промелькнула новость, что обеспечивать поставку(охранять?)в магазы будет армия.

Сам закупился еще недели 2 назад, чтобы не стоять в возможных очередях. Однако пока все это пока кажется излишним.

Сидеть дома, наверное, не самое крутое и полезное для здоровья, поэтому выбрались в безлюдные горы Саксонской Швейцарии. Подальше от троп и туристов. Где мы никого не можем заразить, ни нас.  Несколько фоток с высоты скал с успокаивающими пейзажами)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Антисептик на входе и полиция патрулирует город, сразу понял что это не у нас.

А что за камни на втором фото  вы не в курсе ?

раскрыть ветку 4
0

Вообще это должны быть сцементировавшиеся осадочные породы , по крайней мере, когда мы поднимались и молотком опробовали у подножья. Мы с приятелем на фотке поспорили, я считаю, что это гнейс, все же к метаморфическим породам ближе, а он за песчаник. Но он геолог, а я экс-нефтяник. Посмотрите пикчи по запросу в инете. Скажите свое мнение)

раскрыть ветку 3
+1

Статья в журнале Nature (2015г.), где указывается, что в США проводились практические исследования по искусственной модификации коронавируса китайской летучей мыши, благодаря которой коронавирус сможет передаваться человеку без необходимости инкубации в промежуточном животном. В статье указываются опасения о том, что такие эксперименты могут быть слишком опасны.(статья на нерусском язе)

https://www.nature.com/articles/ismej2015138

https://www.nature.com/news/engineere

Потом отматываем на неизвестную эпидемию в США связанную с заболеванием лёгких (август-сентябрь 2019). Помните как списали это дело на электронные сигареты?

Вишенка на торте - предьва китайцев - американцам. Озвучил  Лицзян Чжао (работает у китайцев Марией Захаровой) через свой твиттер.

раскрыть ветку 3
+1
И ещё Трамп Гренландию хотел купить в прошлом году, так к слову...
раскрыть ветку 1
0

А ещё раньше пиндосы целились на то, чтобы свою базу в Крыму забабахать.

0

В догонку.

Американские спортсмены, которые приезжали в октябре прошлого года на Всемирные военные игры в Ухань, могли завезти коронавирус в Китай. Об этом заявил глава спецкомиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань, (передает Marca).

0

Согласен, что карантин скоро введут, странно, что еще не ввели. Мы немного закупились, но из-за того, что холодильник маленький, не получается сделать много мясных запасов.

раскрыть ветку 1
0

А тушенку раскупили ?

0
Ну хз.
0
У нас относительно спокойно, но меры принимаются. Универы и школы закрыты, на работе ежедневное измерение температуры, раздают антисептические салфетки для обработки рабочей поверхности, рассаживают как можно дальше друг от друга (как минимум через одного) чтобы не было кучности. Судя по последним опросам похоже думают переводить на удалённую работу, но нужно время на организацию.
Детские сады пока работают. В магазинах спрос увеличился, но не скажу что полки пустые. А если и пустеют, то не потому что нет товара, а потому что не успели выложить.
Поликлиники плановые приёмы не отменяют, но на входе объявление - сначала измерить темпетаруру.
0
Университеты нашего города: закрываются, отправляют студентов на дистанционное обучение.
Наш университет: Удмуртия не в зоне риска, работайте, негры, солнце еще высоко!
0
из тех, кому за 80 погибает каждый пятый.
У нас люди до 80 не доживают
раскрыть ветку 2
+1
У нас, теоретически, высокий процент смертности будет начинаться с более раннего возраста, 65+ и выше. Тут ведь имеет значение судя по всему не возраст а общая изношенность организма и количество серьезных болячек.
раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласен, просто вспомнилось, что у нас средняя продолжительность жизни и близко к этим цифрам не подходит
0
Красивый у вас город, недавно смотрел видео оттуда.
0
Нас вчера приравняли к полиции, пожарным и врачам, и ввели трехсменный рабочий день и шестидневную рабочую неделю
раскрыть ветку 3
0
Кого вас? Охранников?
раскрыть ветку 2
0
Медтехников
раскрыть ветку 1
-1
Ну вы поняли
-2
В Германии будет более адский Ад и Израиль чем в Италии, ибо власть момент просрала...
раскрыть ветку 1
-1
Израиль?! В Германии?!
-8

"Можно увидеть подобные посты"

Ну так это известный медиапроект с дебильными высерами, форсируемый либеральной прессой и хохлами.

Ты там и не такое можешь увидеть.

Забавно, когда дикари-европейцы учат российские власти.

Мы границу задолго до вас закрыли, это вы тупили пока жопу жечь не стало.

Да и в отличии от вас у нас сто раз уже всё организовано.

Собственно и вакцину вам разработаем, не ссыте, как и с Эболой и с другими вирусами.

Ищите кота Скрипаля и не отвлекайтесь, ну и за права геев переживайте.

раскрыть ветку 1
+2

В первый раз слышу, что в Лахте вакцины разрабатывают.

-8
66
ещё комментарии
Похожие посты
1274

Что делает мой работодатель

Работаю в среднебольшой немецкой компании. Последние 3 недели большинство работает из дома. В офис приходить не запрещено, но нужно согласовывать, чтобы сильно много народу не пришло. Производственные отделы отправляют на сокращённый рабочий день.

Сегодня пришло письмо от менеджмента. Типа каждый директор пожертвует 10 дней отпуска в борьбе с кризисом. Плюс будет получать на 10% меньше денег до тех пор, пока хоть один работник на сокращённом рабочем дне.

2362

Нашёл клад

Сегодня утром проводили с женой ревизию в аптечке. И обнаружили настоящее сокровище.

Нашёл клад Коронавирус, Пандемия, Карантин, Маска, Самоизоляция, Длиннопост

Вспомнил, что покупал их год назад, когда серьёзно грипповал.

Нашёл клад Коронавирус, Пандемия, Карантин, Маска, Самоизоляция, Длиннопост

В упаковке 10 штук. Цена 70 рублей за 10 штук.

А теперь вопрос к знатокам. Если месяц ещё подержать, я смогу закрыть ипотеку на свою двушку?

Показать полностью 1
113

В Петербурге сотни мигрантов сейчас осаждают ЕМЦ (Единый медицинский центр), чтобы остаться в России

Около центра на Красного Текстильщика сейчас вот такая картина. Дворники, таксисты, сантехники, продавцы — кто-то в масках, кто-то нет, выглядит крайне небезопасно.

По идее, мигрантам идут навстречу: срок пребывания увеличили на 90 дней, к ответственности привлекать не будут. Но толпа всё равно собралась, а охраны как-то не видно.

Не всем хочется домой.

via Mash

3953

Спекуляция на пандемии

Привет, дорогие любители имбирного чая.

Спекуляция на пандемии Имбирь, Спекуляция, Высокие цены, Коронавирус, Пандемия

Юг Сибири догнал Уфу по ценам на имбирь. Сказать что я негодую - ничего не сказать.
Повышение цен в 10 раз. 10 раз Карл!!! На лимон в 3 раза.
Это вообще законно?

5291

История эпидемий за последние 100 лет

Я графический дизайнер. Несколько дней изучал истории эпидемий и пандемий. Нарисовал логотипы вирусам, как если бы это были спортивные команды. Собрал всю информацию в кучу и решил поделиться с вами.

История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост

Мой первый пост. В тексте могут быть ошибки и некоторые данные могут быть не верными, так как разные источники пишут по своему. Старался брать информацию из более серьёзных источников. Напишите в комментариях что исправить. Будьте здоровы пикабушники.

Показать полностью 10
647

Индия и Африка станут глобальными очагами коронавирусной инфекции

2 последних месяца регулярно мониторю ситуацию с распространением пандемии. Началось все с Китая, где жесткие карантинные меры вкупе с медициной сумели подавить эпидемию. Но в Китае был по сути один основной очаг эпидемии в Ухане. Оперативное закрытие очага позволило резко сократить распространение.

Вторая волна ударила по США и Европе. Ситуация несколько хуже из-за множества очагов и отсутствия скоординированных мер между странами. Но ситуацию более-менее удалось купировать, хотя и уровень заражения получился на порядок выше. Распространение эпидемии в России идет в целом по европейскому сценарию, но с поправками на более низкую плотность населения и наличие времени на подготовку.

Теперь же под ударом Индия - вторая страна по численности населения, ногу в ногу с Китаем, с куда менее развитой медициной и санитарной культурой населения (кто был в Индии поймет, что Индия одна сплошная помойка). Первые случаи заражения в Индии, согласно мониторингу CSSE отмечены еще в конце января, то есть в то же время, что и в Италии. Затем до 4 марта число заболевших было ниже 10 человек и с 5 марта начался рост.  На сегодня официально в Индии 1200 заболевших. Некоторые "ученые" заявляют, что все дело в климате Индии, который препятствует распространению. На самом же деле причина очень банальна - в Индии напрочь отсутствует массовая медицина, не говоря уже об организации системы тестирования. Те меры, которые приняли 25 марта (кстати, слишком поздно) - полный карантин для всего населения Индии на 3 недели также свидетельствует о выходе ситуации из-под контроля. Но эффективность карантина под сомнением, учитывая, что порядка 300 миллионов населения Индии живет в огромных трущобах-муравейниках практически под открытым небом. По всем признакам, число зараженных в Индии должно быть уже сегодня не меньше, чем в Италии, а, вероятно, на порядок больше.

В Африке ситуация еще хуже. На данный момент в Африке официально около 5000 зараженных, причем большая часть случаев выявлена в ЮАР, Египте, Алжире (где хоть какая-то медицина все же есть), то в центральной части Африки, а также в разодранной Ливии медицины вообще нет как класса. Ситуация еще хуже, чем в Индии.

Для нас это означает лишь то, что даже когда эпидемия закончится, то гос. границы откроют еще не скоро. Минимум на год. В противном случае, будет риск повторной волны заражения из неконтролируемых очагов.

3360

Немецкий министр покончил с собой на фоне пандемии

Немецкий министр покончил с собой на фоне пандемии Экономика, Германия, Пандемия, Суицид, Министр финансов, Коронавирус, Негатив

Глава правительства Гессена Фолькер Буфье заявил, что министр финансов региона Томас Шефер покончил с собой из-за экономической нестабильности и финансовых трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Об этом сообщает hessenschau.de.

По словам Буфье, 54-летний Шефер, занимавший пост министра финансов с 2010 года, был в отчаянии из-за финансового кризиса, хотя и усердно работал над организацией мер поддержки бизнеса.

«Его главный страх заключался в том, сможет ли он оправдать огромные ожидания общественности. Я предполагаю, что эти страхи просто одолели его. Он явно не видел выхода. Он был растерян и оставил нас», — заявил политик.

ссылка

Upd. К посту есть вопросы

#comment_165309524

987

Ты только не болей!

В связи с пандемией озадачился вопросом безопасности сильно заранее.
И уже месяц как не здоровался с коллегами/друзьями, часто мыл руки и ходил в маске. Этакая самоподготовка, что бы потом не допускать ошибок и привыкнуть к сложившимся обстоятельствам.

И случилась следующая ситуация: приехал в сервис к друзьям забирать авто. Туда же приехали их знакомые. Тянут руку поздороваться - я в отказ, что это не модно и не молодежно. Ну и ладно.
Забираю машину, на следующий день снова заезжаю в сервис (вроде что-то надо было вернуть). И от других сервисников узнаю, что вчерашние знакомые - только что прилетели из-за бугорья. И клали они на самоизоляцию.
Помогла мне моя настороженность или нет - не знаю. 2 недели ещё не прошло. По сути контакта не было, общались на расстоянии. Avos' пронесёт.

В тот же день - иду платить наличкой за снимаемый гараж (карты у арендодателя нет). Видя меня в маске и перчатках - встретили с лёгким сарказмом. Рассказываю историю о забугорных знакомых. Арендодатель в лице быстро поменялся. Проходит неделя и вчера звонок: друг мой дорогой здравствуй! Как ты ? Как здоровье, как себя чувствуешь? Все ли у тебя хорошо? Ты только не болей! Здоровья тебе!

И судя по интонации это было самое сокровенное пожелание здоровья.

Не болейте, берегите себя и будьте здоровы!

7210

Надеюсь Google Street View не упустит такой момент

Очень хотелось бы, чтобы пандемией 2020 воспользовались сервисы типа Google Street View или Яндекс Панорамы и по максимуму запечатлели бы пустые города. Как по мне, так гораздо приятнее смотреть на улицы на которых нет людей и машин.

Надеюсь Google Street View не упустит такой момент Пандемия, Коронавирус, Самоизоляция, Google Street View, Яндекс Панорамы
62

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

семья в Намибии решила: уж коли они не могут выехать на школьных каникулах в Крюгер парк, так пусть Крюгер приедет к ним!

Как видно на фотографии, счастливчикам удалось повидать по крайней мере троих из Большой Пятёрки - слона, носорога, льва.

Эта фотография облетела сегодня все возможные соцсети страны, отметилась на передовицах всех изданий, а началось всё с призыва новостного канала 24 News поделиться, кто как проживает карантин. Поделиться в позитивном ключе. И ведь получилось!

Города тем временем выглядят фантастически. Вот вам опустевший Дурбан (фотографии из масс медиа, я остаюсь дома).

Центр города, CBD - банки, магазины, забегаловки...

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Слева - Play House, центральная концертная площадка, справа - сити холл. Обычно здесь машины паркуются с обеих сторон (улицы эта и параллельная - односторонние), и места - обычно - не найти.

Один из тауншипов ночью.

Чаще всего люди при слове "тауншип" представляют себе именно такое ⬇⬇⬇. Но нет, чаще "я тебя слепила из того, что было" встречается в неформальных поселениях. Либо на окраинах уже организованных тауншипов.

Обычно вечерами рядом с таким вот магазинчиком-киоском (тем, что в правом углу) толпится народ, играет музыка, дым коромыслом и вообще кипеш. Обычно.

Полиция в эти дни настроена серьёзно.

И немного того же Дурбана с высоты птичьего полёта.

Gateway, крупнейший (по торговым площадям) молл в стране.

Спагетти-развязка рядом с Gateway, хайвей к международному аэропорту.

Набережная, Золотая Миля. Самый оживлённый (обычно) её кусок - в этой части и такси-маршрутки подъезжают, и автобусы. Здесь часто яблоку негде упасть.

Стадион Мозес Мабида, построенный к Чемпионату Мира 2010 года. Самый, кстати, используемый в стране объект ЧМ: тут и концерты проходят, и мероприятия, и матчи; офисы, аренда велосипедов/сигвеев, подъём на смотровую площадку на макушке дуги, прыжки с тарзанки (116 м). Но не в эти дни.

Немного Кейптауна.

Чуть-чуть пустынного Джобурга:

Следующий пост точно будет не про КВ, я обещаю! 

Показать полностью 16
705

Вот я сижу, сижу на карантине...

В маленьком испанском городе идет третья неделя карантина. Лично я сижу и не отсвечиваю, благо муж не пытается отжать мой кабинетик.

Мои российские/русскоговорящие друзья, еще не отведавшие прелестей карантина, интересуются, скучно ли сидеть дома безвылазно. Мне скучно не бывает, ну, пока еще не было. Я выходила из дома целых 2,5 раза! Первый раз в самом начале карантина, в аптеку. Мне надо было активировать мой свежеобновленный годовой электронный рецепт. Перед аптекой разметка, внутрь пускают строго по 1 покупателю к каждому из 3х фармацевтов. Заодно зашла во фруктовую лавку, что рядом с аптекой. Там тоже разметка по мере возможности и дверь нараспашку, чтоб не приходилось открывать. На улице еще было довольно много народа, дедульки шароебились по парку, народ местами кучковался. Еще как-то выходила вынести мусор, в маске, в перчатках одноразовых, жесть. В остальные дни мусор выносил муж перед поездкой в офис. И пару дней назад снова ходила в аптеку за лекарствами для мамы. Аптекарь сам предложил купить не только недостающие позиции, а вообще все из рецепта, чтоб месяца полтора не пришлось покупать. Обычно можно покупать только то, что заканчивается, впрок не продают, благо число последней покупки по каждой позиции отражается в хистори рецепта. Мама живет отдельно, так что я нормально так прогулялась по уже гораздо более пустынным улицам. Полиции не видела вовсе, но чек и удостоверение личности держала в кармане.

В начале первой недели в нашем городе высадились военные из спецподразделения по черезвычайным ситуациям. Ходили везде на предмет выявления наиболее критических мест для последующей дезинфекции. Вокруг больниц, на вокзале, на крупных автостоянках.

Я наконец-то могу в полную силу насладиться своей коллекцией пижам :)

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

Из телевизора льется непрерывный поток жуткой статистики о переполненности больниц и нехватке мест в интенсивной терапии, о количестве подтвержденных заражений, о количестве умерших, о медпорсонале и полицейских на вынужденном карантине и о медперсонале заразившемся, о смертях среди молодых и физически крепких полицейских и гвардейцев, о критической нехватке средств персональной защиты от вируса для медиков, для полицейских, для соцработников, для дворников, для уборщиков мусора, для водителей общественного транспорта... Но также идут непрерывно новости о волонтерах, шьющих маски, о брэндовых фабриках, перенастраивающих производство для пошива масок и халатов, о добровольцах, помогающих военным возводить полевые госпитали и налаживать в них проводку и системы жизнеобеспечения для больных, о миллионных пожертвованиях, о человечности. О людях, выходящих на балконы каждый вечер, чтобы поаплодировать медикам, полицейским, волонтерам и друг другу...

Я, конечно, тоже выхожу каждый вечер. Собственно, выходить-то больше и некуда особо :) заодно фоткаю закаты-восходы:

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

В пятницу полиция после взаимных аплодисментов с медиками, разъезжала по городу, приветствуя жителей. В субботу днем несколько скорых, мэдленно-мэдленно, с мигалками и под “La bamba” из открытого окошка возвращали приветствия народу :) мило.

Выходные выдались с замечательной весенней погодой. Солнце, тепло, без ветра. Честно, я недобро подумала, что на лужайку у бассейна вылетят гулять дети, особенно те, кто живет в квартирах на северную сторону. Но нет, все чинно сидели по квартирам. С открытыми окнами, с не слишком громкой музыкой.

Вчера президент ужесточил карантин. Все не жизненно важные предприятия и работники сидят по домам. Без вариантов.

Как живется на длительном вынужденном карантине? Кому как. Мой муж жалуется, что на удаленке работает больше, чем в офисе. За прошедшие две недели в офисе он был всего 4 раза. Следующие две недели, если не произойдет что-то непредвиденное, будет работать из дома. Спрашиваю, жалуются ли его подчиненные? Говорит, что наоборот, считают себя чуть ли не счастливчиками. Работа со 100% оплатой, при том, что больше половины страны отправлено на временное пособие по безработице, а это не более 70% зарплаты. Да и неизвестно, какие из фирм и предприятий после всех этих передряг сохранят работоспособность и, соответственно, работников. Например, одна моя подруга и ее муж отправлены на временную безработицу, а их дочь пока еще числится работающей, но выходит работать неделю через неделю, как будет дальше никто не знает.

Ограничение физической активности, пожалуй, самое печальное. По утрам, перед завтраком, я по привычке делаю зарядку, тягяю гантели, кручу полуторакилограммовый обруч пока смотрю новости. А вот днем приходится себя заставлять, чтоб пошевелиться и устроить небольшой фитнесс-класс для себя любимой. Может, попробовать заняться йогой?

Домашние рутинные дела, чтение, tv, эти ваши интернеты... Да и интерсно даже, как оно дальше будет. А пока я успела депортировать из кухни паучка, пофотоохотится с тапком на ласточку, что поет свою весеннюю песенку на соседском окне, понаблюдать за дезинфекцией паркинга...

Фоткала цветочки на окне и за окном:

Полиция бдит, даже если кажется, что ее не видно. Неспешно нарезали круги над городом. Думаю, может, тряхнуть стариной и расчехлить старую зеркалку?

Завтра муж поедет в супермаркет закупаться на две недели для меня и для своей тещи, хихи. В магазины-то можно только по одному! а тягать из низкого багажника тяжеленные сумки моей спине категорически противопоказано, вот и придется отдуваться мужу.

С мамой общаюсь ежедневно. Она общается с подружками. А только что позвонила сообщить, что двоих ее друзей, пожилую супружескую пару, забрали в больницу с ковидом. Так что для меня коронавирус это уже не просто статистические данные с экрана, это реальность, которая совсем-совсем рядом.

Берегите себя и близких!

Показать полностью 3
241

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Всех приветствую Друзья думаю не все знают, но в Китае есть такая концепция как "Оди́н по́яс один путь" или "Новый шелковый путь". Если говорить простыми словами это проект для перемещения грузов и пассажиров по суше и морю из Китая в страны Европы. На базе этого проекта создаются новые другие. Так что думаю в ближайшем будущем Китай увеличит свою базу поставок.
Пекин возобновил свои железнодорожные грузовые перевозки между Уханью и Европой, доставляя медицинскую помощь Германии, поскольку власти работают над отменой строгих карантинных мер после того, как число новых случаев Covid-19 упало.

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Поезд, загруженный медикаментами и строительными материалами, покинул станцию в Ухане, столице центральной провинции Китая Хубэй, и должен прибыть в город Дуйсбург в Германии через две недели, сообщило китайское отделение Global Times в субботу. Доставка будет первой грузовой операцией Китай-ЕС из Ухани

Источники: https://mp.weixin.qq.com/s/5tjgjrypzUnz9jrHDCSKAg
https://t.me/chinadoor/215

298

Интервью Кристиана Дростена возглавляющего отделение вирусологии в берлинской клинике Шарите

По числу зараженных новым коронавирусом Германия занимает пятое место в мире — почти 44 тысячи человек, по данным на 27 марта. При этом в стране зарегистрировано 267 летальных исходов — это в десятки раз меньше, чем в Испании, Италии и Китае. Кристиан Дростен возглавляет отделение вирусологии в знаменитой берлинской клинике Шарите, он же — один из главных медицинских консультантов правительства Германии. Подкаст с его участием стал главным источником информации о коронавирусе для миллионов немцев. В интервью изданию ZEIT Online он рассказал о том, какие меры предпринимаются немецкими властями и врачами для борьбы с эпидемией. Полную версию перевода читайте на сайте dekoder.org/ru.

Чем отличаются ситуации в Германии и Италии

В Германии удалось распознать вспышку на очень раннем этапе: на две-три недели раньше, чем в некоторых соседних странах. Это удалось благодаря масштабной диагностике — мы проводили много тестов.

В Италии, в первую очередь, тестируют тех, кто попадает в больницы. Населению там известно, что тестов не хватает, поэтому даже при наличии симптомов люди остаются дома, а если самочувствие ухудшается — едут в больницу. Туда они поступают уже с затрудненным дыханием, по сути, их приходится сразу класть в реанимацию. И только в этот момент их тестируют. Поэтому и средний возраст зарегистрированных пациентов в Италии значительно выше, чем у нас. Я исхожу из того, что очень много молодых итальянцев либо инфицированы, либо уже перенесли инфекцию и не попали в статистику. Это объясняет и якобы столь высокую смертность от вируса в Италии.

В какой-то момент мы тоже неизбежно отстанем. Мы просто не в состоянии диагностировать так же быстро, как растет количество инфицированных, статистика наша будет неполной. Тогда процент летальных исходов повысится и у нас — внешне будет казаться, будто бы вирус стал опаснее, но это исключительно статистическое искажение.

Чем в Германии руководствовались при принятии решений

Не так много решений в Германии было принято на основании подтвержденных наукой данных — большая часть все же носила политический характер, и наверняка это правильно. Я считаю, что закрытие баров и ресторанов, отмена публичных мероприятий, закрытие детских садов и школ — это уже очень эффективно. Важно предотвратить бОльшую часть личных контактов. Вероятно, мы только через какое-то время поймем, насколько своевременно были сделаны эти шаги.

Что еще можно сделать

Независимо от любых подсчетов, сейчас необходимо снизить заболеваемость. Иначе через несколько недель у нас начнутся те же проблемы, что в Италии. Исходя из сегодняшних данных, Германии необходимо — даже по самым скромным расчетам — в три раза больше мощностей интенсивной терапии. Именно для этого — а не для срочной разработки вакцины — и нужно время, которое мы выигрываем сейчас.

Если у человека обнаружен вирус, мы можем считать всю его семью инфицированной, даже не проводя тест. Если сразу принять всех членов семьи за инфицированных, можно сэкономить большое количество тестов и сразу оставить всю семью на карантине.

Необходимо дождаться появления тестов для определения антигена, которые смогут быстро подтверждать наличие вирусного белка. Внешне такой тест похож на тест на беременность — и результат можно узнать так же быстро. Если эти тесты себя оправдают, они полностью заменят нынешние. Я надеюсь, что это может произойти к маю.

Почему молодые тоже умирают

У молодых людей респираторные заболевания иногда тоже протекают очень тяжело. Однако зачастую у нас очень мало данных об этих людях. Известно, например, что серьезным фактором риска при COVID-19 является высокий индекс массы тела, равно как ишемическая болезнь сердца, то есть сужение коронарных артерий из-за атеросклероза. Пневмония создает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и если она изначально не в порядке, то дополнительная нагрузка приводит к ее повреждению.

Другая гипотеза заключается в том, что некоторые молодые заболевшие могли вдохнуть огромную дозу вируса прямо в легкие. В таком случае вирус начинает размножаться сразу в глубоких дыхательных путях, не вызывая сначала иммунной реакции в горле. Возможно, в этом случае человек сразу заболевает очень серьезно — к этому моменту организм еще не успел выработать никаких средств защиты. Но все это, повторяю, только гипотеза.

В чем особенности нового коронавируса

Этот вирус активно размножается в гортани. С вирусом тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годах, такого не было. Кроме того, у пациентов с SARS вирус распространялся не так активно, а патоген был не таким заразным.

Новый коронавирус обладает удивительной биологической особенностью: в его поверхностном белке есть участок протеазного расщепления. Чтобы вирус мог развиться и внедриться в следующую клетку, поверхностный белок должен быть надрезан. И благодаря такому участку с надрезами вирус, вероятно, готов к расщеплению сразу же после выделения из предыдущей инфицированной клетки. Представьте себе листок бумаги, который легко вырвать из блокнота, потому что у него есть перфорированная линия для отрыва. Вот и у вируса SARS-CoV-2 такая перфорация есть.

Когда появится вакцина

Лучшим вариантом мне кажется препарат «Ремдесивир», его разработали для борьбы с вирусом Эбола. Сейчас уже идут исследования, но производитель пока разрешает использовать его только по специальному протоколу для пациентов с тяжелым ходом болезни и только в небольшой промежуток времени. Конечно, хотелось бы назначать его и на более ранней стадии, но для этого препарат должен стать более доступным.

Других реальных вариантов я не вижу. Ни противомалярийный препарат «Хлорохин», ни препараты для ВИЧ-терапии «Ритонавир»/«Опинавир» не подходят. Оба лекарственных средства проходят клинические испытания, но результаты неубедительны.

Теоретически можно представить, что придется упростить существующие протоколы, учитывая чрезвычайную ситуацию, и что будут применяться вакцины, не прошедшие всех положенных клинических проверок. Если совсем прижмет — пока я такого не исключаю, — можно представить и такой сценарий.

Надолго ли хватит иммунитета у переболевших

У того, кто переболел, иммунитет, вероятно, сохранится до конца пандемии, — думаю, в течение нескольких лет. И даже при повторном заражении болезнь будет протекать в форме безобидной простуды.

Следующая инфекция уже не будет тяжелой. Скорее всего, с ним будет то же, что и с другими коронавирусами, которые вызывают теперь только простуду. Нам придется жить с ним, но после того, как мы переживем эту вспышку, он уже не будет так опасен.

Сколько придется жить в чрезвычайной ситуации

Возможно, около года обществу придется жить в режиме чрезвычайной ситуации. Но не думаю, что так же, как сейчас. Ситуацию можно и нужно будет корректировать. Какие-то запреты отменят. Но внукам, возможно, придется сдавать тест, прежде чем навестить бабушку с дедушкой, чтобы убедиться, что они их не заразят.

https://meduza.io/feature/2020/03/28/v-germanii-mnogo-slucha...

Показать полностью
88

Последний день "прежней" жизни

Поймала себя на мысли, что не хочу думать о том, что ПОСЛЕ мир не будет прежним. Понятно, что прежним не будет, но насколько он будет иным - нет ни сил, ни желания воображать, да и смысла нет. Поэтому, решила я, не буду я об этом думать.

День 0. Держите вам несколько моментов. Южная Африка, Дурбан.

Попрошайка на перекрёстке в перчатках и маске - видимо, помощь одной из организаций, что поддерживает бездомных.

Тётушка в магазине, королевишна, сидела покашливала.

Очередь перед входом в Woolworths, с разметкой для нас.

Очередь в Pick'n'Pay - во избежание толпы внутри магазина образовали оную перед входом.

Распечатка в Pick'n'Pay с обращением, чего сколько в одни руки дают.

Банкомат - все поверхности протирают хлорным раствором.

И авокадо. На парковке подошёл мужичок, я и не сразу поняла, чего он хочет. Предлагает аво: "У меня нет работы, не знаю, как прожить эти три недели". Вместо семи предложенных я попросила четыре. "Но у меня нет работы..." - Мужик, да у ни у кого нет работы! Ты понимаешь, что ни у кого в эти три недели нет работы! Я сама не знаю, как буду за квартиру платить, за электричество, за машину! Если я езжу на такой вот машине, это не значит, что у меня толстенный счет в банке! Мужик, да мы практически все в одной лодке!!! Простити не сдержалась, что называется.

Прости, потом я ему сказала, что накричала на тебя. Где, говорю, авокадо-то взял? Да вон, говорит, с деревьев падают. Удачи, говорю, береги себя. Он помахал на прощание рукой, улыбаясь. Африканцы они такие африканцы, как дети, право - совершенно не помнят и не держат обид... Как можно их не любить? Прости, друг.

В соседском чате предложили использовать въезд в комплекс для прогулок, "давайте сообщать друг другу, кто когда на сколько выходит, чтобы не пересекаться". А вьезд у нас такой, я пару раз останавливаюсь дух перевести, пока до ворот дойду.

Привезла сегодня незнакомой соседке из бОльшего чата, что со всей улицы, молока да хлопьев для завтрака. "Если что, дайте знать, если смогу, буду рада помочь". Мелочь, а приятно.

Забавно было наблюдать, что люди в магазинах набирают в корзины: девушка в стильных розовых трениках взяла пачку фельдиперстового печенья; два паренька понесли по два пятикилограммовых мешка риса; кто-то выкладывал на ленту бутылки с водой; в алкогольный отдел очередь была не меньше, чем в сам продуктовый.

Во время карантина в случае выезда за покупками предписано иметь при себе удостоверение личности и подтверждение адреса проживания, здесь это чаще всего счёт на электричество. Если ты живёшь в одном районе, а в магазин поехал в другом - беды не миновать: тюремное заключение на срок до шести месяцев либо серьёзный штраф, либо то и другое.

В машине ездить строго по одному. Собак выгуливать вокруг дома. В новостях и в СМИ то и дело повторяют, что все эти меры - не в наказание, а для нашей же безопасности. Увы, многих приходится в этом убеждать...

Total lockdown.

Берегите себя.

P.S. я осваиваюсь на новой для себя площадке, пока не совсем поняла алгоритм вывешивания фотографий.  #яНеВолшебникЯтолькоУчусь (с)

Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Показать полностью 8
139

Ситуация с коронавирусом в Германии | Часть 3

Итак, спустя еще неделю о развитии ситуации.

Для начала, как обычно, карта распространения с количеством случаев по состоянию 27 марта 2020.

Ситуация с коронавирусом в Германии | Часть 3 Коронавирус, Германия, Длиннопост

В связи с тем, что из-за динамического роста числа зараженных у RKI возникли задержки с передачей данных, отклонения от реальной обстановки не позволяют больше опираться исключительно на этот источник информации. В данном посте инфографика составлена на основе данных опубликованных Berliner Morgenpost, которые в том числе учитывают данные от RKI.

Так как определенная часть населения так и не осознала серьезность положения, в эти выходные в правительстве было проведено очередное совещание, на котором дискутировалось введение комендантского часа по всей стране. В федеральных землях Бавария и Саар комендантский час был введен еще в пятницу досрочно. Распространение такой информации в народе, привело к тому, что люди ломанулись в строительные магазины, чтобы затариться полезностями на время карантина, таким образом сделав строительные очередной точкой раздачи вируса.

Канцлер и министры федеральных земель, решили все же не вводить комендантский час по всей стране (Свободные федеральные земли Бавария и Саксония все же решили прибегнуть к этой мере), а вместо этого повсеместно введен «запрет контактов», нахождение в общественных местах разрешено только в одиночку. Исключение составляют люди, семьи и люди которые живут вместе. Закрыты все рестораны и кафе, кроме тех которые продают еду на вынос или осуществляют доставку. Закрыты косметические студии, парикмахермакие и массажные салоны. Правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя поммерания постановили закрыть также садовые и строительные с понедельника 20:00. Это вызвало, разумеется, недовольство в массах, особенно среди тех кто "работает" из дома.

Месси теперь пускает только по двое :)

Пока еще остаются разрешенным перемещение граждан на работу, к врачу, за продуктами, прогулки и спорт на свежем воздухе, при соблюдении дистанции не менее 1,5 метров. Утром, улицы заметно опустели, машин почти нет.

Зато днем столько народу на центральных улицах и набережных города редко увидишь. На роликах, велосипедах, самокатах, с детьми или собаками.

Оказывается, людям плевать на флешмобы в соцсетях, призывающие остаться дома, защитив тем самым себя и других и поддержав работу врачей. У них, кстати, несмотря на всю тяжесть ситуации, не все так плохо, успевают тоже для флэшмобов фоткаться и выкладывать в фейсбуке фоточки.

Сотрудники местной клиники, остаются для нас на работе, и просят чтобы мы остались для них дома...

Даже сотовый оператор просит остаться дома

Ситуация с продуктовыми остается стабильной. Пустые полки с мылом и туалетной бумагой, при этом салфетки или платочки можно спокойно купить. Не знаю привозят ли ТБ вообще или просто так быстро разбирают, когда я иду домой после работы, все уже пусто. В некоторых магазинах ввели ограничение - не более упаковки в одни руки. Дефицита продуктов нет.

Начальство в моем бюро, как и во многих других фирмах, активно продумывает дальнейшую стратегию, потому как темпы работы замедляются и некоторые объекты переходят в фазу лежания на полках. Многие директора фирм жалуются на убытки, или потерю заработка. Среди тех с кем мы сотрудничаем, особенно раздавлены директора зоопарков. Наредкость хорошая весенняя погода, но все зоо закрыты. Прибыли никакой, а за животными надо ухаживать. Да еще и длинные пасхальные (наиболее прибыльные в весеннее время) выходные пропадают. В общем время еще покажет, какой кризис притащит за собой эта пандемия.

А пока оставайтесь здоровы.

Бонус для интересующихся: статья газеты Die Zeit (на немецком!) о сомнительной статистике России по короновирусу

Показать полностью 8
816

Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.

25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:

- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.

- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.

- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.

- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.

- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.

Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.

Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.

Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.

Пруфы: 1, 2, 3

VKontakte YandexZen

Показать полностью
2898

Борьба с хомяками в Дании

Бездумно и повально закупаться впрок в количествах, превышающих разумные пределы, называется по датски at hamstre, что на русский ближе всего переводится как хомячить. Хомяки, соответственно, это те, кто хамстрят/хомячат.

Тут уже мелькали фото-видео об ажиотаже в супермаркетах в разных странах, но о том как то борется с этим, постов я еще не видела.

Борьба с хомяками в Дании Дания, Коронавирус, Борьба, Супермаркет, Жизнь за границей

Надпись гласит: Дорогие покупатели, флакон спирта для рук стоит 40 крон (ок.400 рублей, мое примечание), поскольку данный товар в дефиците, стоимость второго и последующих флаконов в одни руки 1000 крон (ок.10.000 рублей)

Мне кажется сие послание понятнее, чем абстрактные призывы и рекомендации брать по одному предмету необходимости в одни руки.

А как у вас борются с хомяками?

Фото с Фейсбука сети магазинов Меню

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: