28

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина

Ровно две недели назад я писал о первых проявлениях коронавруса в Германии:
никаких признаков пандемии не было, жизнь текла, как обычно, а китайский вирус казался чем-то очень далёким. С тех пор многое изменилось.

В этом посте я хотел бы поделиться своим опытом и рассказать о том, на что стоит обратить своё внимание и к чему стоит подготовиться.

Вирус распространяется быстро

В начале марта, когда я только начал отслеживать статистику по заболевшим, "корона" была обнаружена только в западных землях, а Институт Роберта Коха сообщал всего о 63 заболевших в Германии.

Ровно через 14 дней число зараженных выросло до 6.012, то есть за две недели количество заболевших увеличилось в 100 раз. Несмотря на всю силу немецкой медицины, за эти две недели в Германии погибло 13 человек. В Италии, до которой всего час на самолёте, количество погибших уже перевалило за две тысячи.

Вирус опасен

За это время мне довелось прочитать немало высказываний, причем и от медийных лиц, на тему того, что "корона" не опаснее обычного гриппа и бояться её не стоит.

Действительно, если вам нет тридцати и со здоровьем всё в порядке, то шанс умереть от COVID-19 ничтожно мал. Вот только это не отменяет того факта, что молодые и здоровые могут быть переносчиками болезни и принести её домой к своим (или чужим) родителям и старикам. А там уже совсем другие цифры: из тех, кому за 80 погибает каждый пятый.

К сожалению, многие не понимают, что несут ответственность не только за себя, но и за других, и даже у блогеров-миллионников, которые (вроде как) должны задумываться о том, что пишут, можно увидеть подобные посты:

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост

Ничего серьезного, "всего лишь" 20% смертность среди стариков.

Карантин введут внезапно

Кроме того, в Сети сейчас много шуток на тему массовых закупок еды, воды, туалетной бумаги, медикаментов и прочего.

Я к "хомячиным запасам" тоже относился с некоторым скептицизмом, но понемногу всё же брал продукты в прок. И нисколько не прогадал.

Коронавирус в Германии: мнение из зоны карантина Коронавирус, Германия, Пандемия, Жизнь за границей, Длиннопост

Когда в разгар рабочего дня в моей области объявили о закрытии на карантин всех детских садов и школ, в магазины хлынула волна народу. А ещё через пару дней, в городе закрыли вообще ВСЕ места, где можно было поесть и народ снова рванул опустошать полки.

Я же в это время спокойно сидел дома и был очень рад, что мне не нужно стоять в огромной очереди кашляющих людей.

Сейчас у нас (в Йене) закрыты вообще все места проведения досуга, все учебные заведения и даже детские и спортивные площадки, в Баварии объявлено чрезвычайное положение, а соседние Чехия и Франция ограничили передвижение своих граждан (выйти можно только на работу, за едой и к врачу). Я почти на 100% уверен, что в ближайшее время под домашний карантин закроют и нас.

"Коронавирус! Посещение игровой площадки запрещено!"

Я не хочу сеять панику и не призываю срочно сметать всё с полок, но обновить стандартную домашнюю аптечку и закупить немного "долгоживущих" продуктов про запас - это вполне обоснованная мера предосторожности. В конце-концов, если вирус обойдёт вас стороной, вы их всё равно потом съедите, а когда если объявят карантин, вы будете готовы и спокойны.

На мой взгляд, Россия сейчас находится в той же стадии, что Германия в начале марта: вирус есть, но случаев мало и никто его всерьёз не воспринимает, а увеличение количества заражений в сотню раз кажется чем-то нереальным. Но это представление ошибочно.

В данный момент у российских властей, есть фора, как минимум, в две недели, чтобы сделать выводы и не повторить ошибок европейских соседей, т.е. отменить все массовые мероприятия, закрыть церкви, объявить каникулы в учебных заведениях, провести разъяснительные беседы с населением и т.д.

В противном случае, вполне возможен итальянский сценарий с применением армии, полицейскими патрулями и тысячами погибших.

VKontakte ZenYandex

Найдены возможные дубликаты

+11
Закрыть церкви? У нас скорее закроют за эти слова...
+3

на самом деле закрытия учебных заведений чтот вообще мутная тема ибо школота да студентота внезапно начинает тусить по ТЦ и шляться по улица, а не сидеть дома

А в Германии все будет куда лучше чем в Италиях ибо там банально порядка больше. Южные люди вообще кхм не шибко дисциплинированы.

раскрыть ветку 1
+2
школота да студентота внезапно начинает тусить по ТЦ

Так их тоже закрыли. Даже баскетбольные\футбольные поля во дворах и беседки в парках полосатыми лентами замотали.

+1

Мой универ на карантине до 4 мая. Экзамены и сроки сдачи проектов перенесли на июнь, не жизнь, а мечта для разгильдяя-затворника. Жаль, что я не хикка.

В магазах все по-прежнему, в целом, все есть как и антисептик на входе. Разбираются туалетная бумага, крупы, макароны и некоторые скоропортящиеся товары.  Рядом со стеллажами стоят таблички с ограничением отпускаемого товара в одни руки, нет очередей, драк и тп. Прикол в том, что гречку немцы, индусня, паки и др. либо не знают, либо не любят. Поэтому ее много, правда 2.8 е за кг много,наверное.

С бумагой тоже забавно, бумажные платки и полотенца есть в избытке.

Полиция патрулирует город, все тихо.

Правда, в воскресенье я видел бтр бундесвера). Где-то промелькнула новость, что обеспечивать поставку(охранять?)в магазы будет армия.

Сам закупился еще недели 2 назад, чтобы не стоять в возможных очередях. Однако пока все это пока кажется излишним.

Сидеть дома, наверное, не самое крутое и полезное для здоровья, поэтому выбрались в безлюдные горы Саксонской Швейцарии. Подальше от троп и туристов. Где мы никого не можем заразить, ни нас.  Несколько фоток с высоты скал с успокаивающими пейзажами)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Антисептик на входе и полиция патрулирует город, сразу понял что это не у нас.

А что за камни на втором фото  вы не в курсе ?

раскрыть ветку 4
+2

Почему когда снимают пустые полки магазинов, то никогда не снимают общим планом? Я так тоже могу снять, а потом сказать, что в СПБ в магазинах все разобрали. У нас в окее пару полок с крупами разобрали. Только дальше стоят еще куча полных полок с крупами и целые палеты, которые еще не успели выставить.

раскрыть ветку 1
+4

Ибо снимают то, что бросается в глаза. Я сегодня в магазине обнаружил полностью пустой отдел с макаронами и рисом, тоже сфоткал его, ибо ахуеть. А отдел с молочкой был полным, там ниче необычного, че его фоткать.

+1

Статья в журнале Nature (2015г.), где указывается, что в США проводились практические исследования по искусственной модификации коронавируса китайской летучей мыши, благодаря которой коронавирус сможет передаваться человеку без необходимости инкубации в промежуточном животном. В статье указываются опасения о том, что такие эксперименты могут быть слишком опасны.(статья на нерусском язе)

https://www.nature.com/articles/ismej2015138

https://www.nature.com/news/engineere

Потом отматываем на неизвестную эпидемию в США связанную с заболеванием лёгких (август-сентябрь 2019). Помните как списали это дело на электронные сигареты?

Вишенка на торте - предьва китайцев - американцам. Озвучил  Лицзян Чжао (работает у китайцев Марией Захаровой) через свой твиттер.

раскрыть ветку 3
+1
И ещё Трамп Гренландию хотел купить в прошлом году, так к слову...
раскрыть ветку 1
0

В догонку.

Американские спортсмены, которые приезжали в октябре прошлого года на Всемирные военные игры в Ухань, могли завезти коронавирус в Китай. Об этом заявил глава спецкомиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань, (передает Marca).

0
У нас относительно спокойно, но меры принимаются. Универы и школы закрыты, на работе ежедневное измерение температуры, раздают антисептические салфетки для обработки рабочей поверхности, рассаживают как можно дальше друг от друга (как минимум через одного) чтобы не было кучности. Судя по последним опросам похоже думают переводить на удалённую работу, но нужно время на организацию.
Детские сады пока работают. В магазинах спрос увеличился, но не скажу что полки пустые. А если и пустеют, то не потому что нет товара, а потому что не успели выложить.
Поликлиники плановые приёмы не отменяют, но на входе объявление - сначала измерить темпетаруру.
0
Ну хз.
0
Университеты нашего города: закрываются, отправляют студентов на дистанционное обучение.
Наш университет: Удмуртия не в зоне риска, работайте, негры, солнце еще высоко!
0

Согласен, что карантин скоро введут, странно, что еще не ввели. Мы немного закупились, но из-за того, что холодильник маленький, не получается сделать много мясных запасов.

раскрыть ветку 1
0

А тушенку раскупили ?

0
из тех, кому за 80 погибает каждый пятый.
У нас люди до 80 не доживают
раскрыть ветку 2
+1
У нас, теоретически, высокий процент смертности будет начинаться с более раннего возраста, 65+ и выше. Тут ведь имеет значение судя по всему не возраст а общая изношенность организма и количество серьезных болячек.
раскрыть ветку 1
0
Красивый у вас город, недавно смотрел видео оттуда.
0
Нас вчера приравняли к полиции, пожарным и врачам, и ввели трехсменный рабочий день и шестидневную рабочую неделю
раскрыть ветку 3
0
Кого вас? Охранников?
раскрыть ветку 2
-8

"Можно увидеть подобные посты"

Ну так это известный медиапроект с дебильными высерами, форсируемый либеральной прессой и хохлами.

Ты там и не такое можешь увидеть.

Забавно, когда дикари-европейцы учат российские власти.

Мы границу задолго до вас закрыли, это вы тупили пока жопу жечь не стало.

Да и в отличии от вас у нас сто раз уже всё организовано.

Собственно и вакцину вам разработаем, не ссыте, как и с Эболой и с другими вирусами.

Ищите кота Скрипаля и не отвлекайтесь, ну и за права геев переживайте.

раскрыть ветку 1
+2

В первый раз слышу, что в Лахте вакцины разрабатывают.

ещё комментарии
-2
В Германии будет более адский Ад и Израиль чем в Италии, ибо власть момент просрала...
раскрыть ветку 1
-1
Израиль?! В Германии?!
-8
66
ещё комментарий
-1
Ну вы поняли
Похожие посты
747

Привитый житель Германии заразил коронавирусом массу людей в больнице

Привитый житель Германии заразил коронавирусом массу людей в больнице Германия, Новости, Вакцина, Коронавирус
32

К годовщине коронавирусного карантина

К годовщине коронавирусного карантина Коронавирус, Политика, 2020, Рассуждения, Пандемия, Длиннопост

Попробовали бы в Америке насочинять то же самое, что сейчас плодят всевозможные улицкие-быковы-яхины — романы про истребление индейцев, про злодейскую аннексию Техаса, про преступления американской военщины во Вьетнаме или бомбардировку Дрездена!
К годовщине коронавирусного карантина Коронавирус, Политика, 2020, Рассуждения, Пандемия, Длиннопост

...В апреле 2020 продажи имбиря в России вчетверо превысили аналогичный период 2019 года (данные “Платформы ОФД”), несмотря на рекордный рост цен: ещё в марте стоимость килограмма этого продукта увеличилась почти в пять раз — с 340,25 до 1 500 рублей (подсчеты ОФД “Такском”). Лимоны в России были дороже всего в апреле — в среднем 319,45 рубля за килограмм (сведения “Чекскан”). Летом цены на них вернулись к обычному уровню и, в отличие от имбиря, практически не заметили осеннего подъема заболеваемости, немного превышая 100 рублей за килограмм.

Андрей Мартьянов специально для Fitzroy Magazine
Показать полностью 3
274

Медики Ганновера, став пациентами, массово не явились на вакцинацию

Медики Ганновера, став пациентами, массово не явились на вакцинацию Германия, Вакцина, Антипрививочники, Новости, Astrazeneca, Коронавирус

Via
Показать полностью
1225

Ответ на пост «Курьезный случай, которому недавно исполнился год» 

Ответ на пост «Курьезный случай, которому недавно исполнился год» Здоровье, Коронавирус, Пандемия, Идиотизм, Ответ на пост
32

Акция COVID-скептиков в Касселе привела к столкновениям с полицией

Акция COVID-скептиков в Касселе привела к столкновениям с полицией Коронавирус, Германия, Демонстрация
59

Йенс Шпан раздал заказов на 4,6 миллиарда евро без объявления конкурса

Йенс Шпан раздал заказов на 4,6 миллиарда евро без объявления конкурса Германия, Коронавирус, Коррупция, Политика, Откат, Взятка
Показать полностью
319

Ответ на пост «Треть россиян может быть просто невосприимчива к коронавирусу» 

Показать полностью
43

Привет из Будапешта (визитная карточка)

Показать полностью
342

Запись в парикмахерскую продаётся на аукционе

2000

В Германии изобретатель-одиночка создал свою ковид-вакцину, тестировал ее на близких и отправился под суд

В Германии изобретатель-одиночка создал свою ковид-вакцину, тестировал ее на близких и отправился под суд Вакцина, Коронавирус, Германия, Законодательство
65

Ну ни фига себе, сходил за сигаретами

Ну ни фига себе, сходил за сигаретами Германия, Коронавирус, Сигареты, Хамство, Штраф
98

Самолёт над Германией нарисовал шприц

Самолёт над Германией нарисовал шприц Flightradar24, Полет, Шприц, Прививка, Коронавирус, Германия
199

Работа на новый год. Немецкая версия

Работа на новый год. Немецкая версия Жизнь за границей, Праздники, Работа в праздники, Германия, Женский коллектив, Справедливость
6843

Вирус наносит ответный удар

Вирус наносит ответный удар Коронавирус, Пандемия, Кинотеатр, Германия
110

В Германии тысячи людей протестуют против нового локдауна

В Германии тысячи людей протестуют против нового локдауна Германия, Коронавирус, Локдаун, Пандемия, Протест, Митинг, Лейпциг, Политика, Новости, Видео, Длиннопост
В Германии тысячи людей протестуют против нового локдауна Германия, Коронавирус, Локдаун, Пандемия, Протест, Митинг, Лейпциг, Политика, Новости, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
130

Правительство возмещает убытки малому бизнесу и самозанятым, но вводится "локдаун лайт"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: