Король и Шут: Неофициальная книга

Глава 3
Ссылка на предыдущие главы:
Глава 1 — Король и Шут: Неофициальная книга
Глава 2 — Король и Шут: Неофициальная книга

- Вставай, а то проспишь все на свете! - разбудил девушку Костя.
Она с трудом открыла глаза. Потянувшись, она спросила:
- А где тот парень? И комната с камином?
- Какая комната? - не понял ее парень. - Это был лишь сон. Сейчас мы едем по нашему основному маршруту в чудом уцелевшей повозке. Кстати о чуде. Может ты уже слезешь с меня?
Алина окончательно проснулась. Действительно, она лежала на Коте в человеческом обличии. Засмущавшись и отпрыгнув в другой конец повозки она нащупала продолговатый предмет. Краска покрыла ее вновь.
- Ч-ч-что это? - спросила она.
- Это подарок, - спокойно ответил Костян. - Не можем же мы просто так завалиться в гости и попросить о помощи. О! - вдруг вспомнил он. - Ты же еще ничего не ела. Не хочешь перекусить?
- А мне ты не предлагал! - раздалось с козел.
- А ты разве похож на милую девушку? - пошутил Костя. - К тому же мы тебя спасли, так что не возникай. Ну так что? - вновь обратился он к девушке. - Будешь? А то ехать до следующего трактира еще далеко.
- Думаю, немного поесть надо, - все еще смущаясь ответила Алина.
- Ай да умница! Верное решение! - обрадовался тот. Достав из стоящего в повозке ящика горшочек с вареным картофелем он пожелал "Приятного аппетита". А затем добавил, - Ешь досыта!

Осилив горшочек минут за тридцать девушка выдохнула и облокотилась на бортик задней части повозки. Песчаная дорога, проторенная посреди зеленого луга. Слева холмы. Справа холмы. Некая симметрия заставляла разглядывать оба пейзажа сразу. И хотелось смотреть еще. Жажда, мучавшая девушку в тот момент, возникла не из-за воды, а от нехватки чего-то родного. Не было привычных сопок, травы, деревьев. Даже постоянно каркающие вороны, щебечущие мелкие пташки, такие как воробьи, синицы, а так же трели соловьев, доносившиеся со стороны холмов - все это было не то, не родное. И от того было грустно и тяжко...

Стало уже смеркаться, когда наши герои выехали из густого леса и попали в укрывшуюся среди него деревушку.
- Думаю, тут и заночуем, - сказал уже уставший от жары и дневного солнцепека Богдан. - Вы как, не против?
- По-моему ничего не случится, если мы так и сделаем, - толкнув Алину локтем сказал Костя. - Главное - найти место.
И они нашли. Спустя где-то час, наши герои поднялись на холм, где стоял последний дом. Хотя это был не просто дом, а даже целый особняк. И там уже стояла повозка, что их смутило.
- Все же попробуем, - пожал плечами Костян и постучал. Двери открыла молодая, красивая девушка. Одетая, как графская служанка, она представилась и впустила гостей.
Внутри дом был еще красивее, чем снаружи. Коридор особо ничем не выделялся, но чувствовалась душа, вложенная в помещение и интерьер. Дубовая вешалка и такой же дубовый шифонер рядом предназначались для верхней одежды. Рядом с дверью так же стояла урна для зонтов.
- Мать честная! - раскрыл рот Богдан.
Гостиная выглядела в средневековом стиле. Просторную комнату занимал камин, стол, пара шкафов с бутылками и всевозможной посудой для алкоголя. Бокалы, фужеры, стопки... Чего только не было! Над камином, да, в принципе, и по всему дому, висели картины. Преимущественно охоты. Еще на стенах висели головы животных и оружие. Под каждой головой - оружие добычи. Над диваном так же была прикреплена доска. Но на ней гости лицезрели шпагу, рапиру, меч и катану. Диван же, темного цвета, сделанный на заказ, был невероятно мягким и упругим. А стол из кокоболо украшала замысловатая резьба. Каждый замечал в ней что-то своё. Деревья, мозаику, лица...
- Прошу, располагайтесь пока здесь, - сказала она. - Я принесу чай, а потом покажу ваши комнаты.

- Спасибо большое, что все же приютили нас, - сказал Костя, когда чай и еще один гость прибыли к столу. - Мы долгое время в дороге, так что вы бля нас сейчас - просто подарок!
- Не говорите глупостей, - немного смутилась она. - Я люблю гостей. Только хочу попросить об одолжении: не трогайте часы в коридоре.
- Ну что вы, какой разговор, - ответил Костя за всех троих, а мужичок промолчал. Это и напрягло Кота. Но как настоящий голантный человек он скрыл свое недовольство под маской улыбки и счастья. На мгновение Алине даже показалось, будто он знает, чем все кончится.
- Сергей Николаевич, - обратилась хозяйка к гостю. - Расскажите же про ваше путешествие. Уверена, вам есть, что нам поведать.
- Вы абсолютно правы, - согласился он и начал длинный рассказ, который затянулся на долгие четыре часа. Долгие - долгие четыре часа. Для уставших от постоянной дороги Богдана и Алины это было тяжелым испытанием. А вот Костян, который, видимо, привык к постоянным разъездам, сидел живехонек и даже принимал активное участие в разговоре.

- Прошу нас простить, - извинился Костя за своих друзей, - но мы, пожалуй, пойдем. Я бы с большим удовольствием послушал еще, но мои спутники выглядят не лучше восставших из земли трупов.
- Друг мой, - тоже встал из-за стола гость, - вы так говорите, будто их видели.
Костян ухмыльнулся и подмигнул мужичку, мол, в следующий раз они поговорят и об этом.
Уложив уже спящую девушку на пустую кровать, Кот накрыл ее одеялом, малость приоткрыл шторы, полюьовался звезднвм небом и задул свечу, освещавшую комнату. В кромешной темноте он поставил подсвечник на стол и пальцами затушил тлеющий фитиль. Через пару мгновений тучи на ночном небе разошлись. Показалась луна, чей свет залил комнату и осветил лицо спящей девушки. Костян хмыкнул и вышел из комнаты.

Король и Шут: Неофициальная книга Король и Шут, Творчество, Моя первая книга, Фантастика, Мат, Длиннопост

- Тебе не стоит этого делать, - обратился он к гостю. Тот уже вставлял ключ в часы, о которых говорила хозяйка. - Все закончится плохо. Поверь.
- Прости, но я уже давно ищу эти часы и не отступлюсь, - ответил гость. С этими словами он повернул ключ и заставил часовой механизм, спящий уже, по видимому, больше ста лет, работать с новой силой. Отшагав несколько секунд в старых часах зазвонил колокол.
Вдруг гость заметил лицо хозяйки, бледное, как мел. С каждым ударом колокола она старела, пока не превратилась в прах. А вместе с ней стареть стал и особняк, который, видимо, держался на том же заклинании.
- Бежим отсюда и побыстрее, - крикнул Богдану в ухо Кот, который в обличии зверя передвигался гораздо быстрее. - Весь дом сейчас развалится.
Уже готовый к таким поворотам не успевший уснуть Богдан вскочил, сгреб свои вещи в охапку и ринулся к выходу, где совсем недалеко от него стояла повозка. Костян, закинув Алину на плечо выскочил через окно и удачно приземлился на движущуюся повозку гостя.
- Опять ты?! - крикнул тот и выхватил шпагу. Но хлопок пистолета оборвал его серию убийств, повалив на землю.
- Ложись! - велел Костян девушке. - Я поведу.
Так в две повозки они выехали из той злополучной деревушки. Но где им переночевать? Спать-то хочется. Тогда Костя решил переложить девушку к другу в повозку, а самому отправиться вперед искать ночлег. Так и сделали.

Проезжая по лесной дороге, Богдан вспоминал разные истории, которые рассказывал девушке. Алина боялась и не могла заснуть, а вот истории слушала с удовольствием. Причем некоторые из них были веселыми и добрыми, из-за чего ее страх уменьшился.
- Вот так Хоббиты, да? - закончил историю про хоббитов с вином Богдан.
- Это же надо было до такого додуматься! - рассмеялась девушка. - Сварить вино из яиц!
- Так все и было, - сказал Богдан. - А теперь расскажу историю про этот лес. Лес этот огромный, и много кто в нем живет. Но в последнее время охотников в округе поубавилось, и потому совсем оборзевшие волки стали тревожить народ. Вот тогда и появился Охотник. Он считает этот лес своим, выходит темной ночью с ружьем на перевес и следит за порядком. Но если посчитает тебя опасностью - можешь начинать рыть могилу. Для него в лесу что человек, что зверь - одинаково.

Раздавшийся рядом цокот копыт прервал их.
- Я нашел нам ночлег! - обрадовал друзей Костян. - Этот охотник был рад нам помочь.
За его спиной в повозке сидел мужичок с густой бородой, в кожанных сапогах и с ружьем за спиной.

- Пойдемте, друзья, - сказал мужичок, когда они приехали к дому, похожему снаружи на землянку. - Будьте как дома!

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172