Король и шут

Знаю, это пост на уже отшумевшую тему. Сегодня принято обсуждать повышение рождаемости. Но до сериала у меня руки дошли только сейчас.

Итак, что хотелось бы сказать предварительно? Что в годы юности я был неформалом. Да, тем самым юным говнарём, который слушал русский рок, бренчал на бобруйсткой гитаре и пил лосьон "троя" из горла. И жил я в городе Брянске, куда "Король и шут" приезжали какое-то запредельное количество раз. Я не являлся их фанатом, но на концерте бывал трижды. А одно время людей в футболках с надписью "Король и шут" в городе было настолько дофига, что в пору было город переименовывать в Корольишутинск.

И вот, мне 40, и я посмотрел две серии сериала. Сильно не факт, что досмотрю до конца.

Сперва хочу поругаться на звукаря. В концертных эпизодах звук выстроен совершенно неправильно. Атмосферы концерта нет совсем. Ощущение, что спокойные и немного усталые люди в повседневных эпизодах тихо говорят, а в концертных приходят немного попеть... В то время как на реальных концертах КиШа прямо захлёстывало всех присутствующих атмосферой отрыва. В первую очередь - через звук. "Король и шут" действительно умели работать с залом, действительно умели завести "холодную" публику, и действительно достигали беснующегося зала практически на каждом концерте.

Переходим к сценаристу. Нну, у меня создалось впечатление, что кто старательно пытается сделать из Князя няшу. Такой примерный пионер, который вообще мимо стоял. Романтик, простецкий парняга... И история знакомства Горшка с Князем выглядит, как начало гейских отношений - робких и неумелых, оттого милых и наивных. Андрюша нарисовал портрет Миши на паре в ПТУ, получилось так романтично, мимими... ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ?!!! Сценарист в силу возраста не застал неформальской тусовки даже близко? Ну посмотрел бы "Жмурки" хотя бы, чтоб в реалии въехать. Какой там год мелся в виду? 1988? А, да, точно. Не застал. Потому что кто-то из группы в эпизоде первой поездки в Москву передаёт Князю полторашку пива броском. В реальности ему бы лицо набили. Потому что все знают: если пиво трясти, оно при открытии выйдет фонтаном в потолок, или в небо, или в морду открывшему. Вопрос о возрасте сценариста закрыт.

Эпизод с братанием гачи-байкеров и каких-то бритоголовых братков - просто испанский стыд. Не то что Горшок, не то что я, даже Сид Барретт не употреблял настолько крутой дури, чтоб написать такой бред.

Про эпизоды из "мистической" линии я даже говорить не хочу. Я даже предположить не могу, какую мысль это всё должно передавать. Хотя мужик, играющий конюха, играет хорошо. И это удивительно. Потому что всё остальное ужасно. Нет, не в том смысле ужасно. Не в КиШовском. В смысле безыдейности.

Я так понимаю, фактического материала из биографии Горшка при написании сценария не искали вовсе. Максимум - были воспоминания кого-то, кто изошёл на ностальгические сопли. Хотя вроде бы Горшок меня старше лет на 10, то есть было бы ему сейчас 50, а все прочие участники - плюс-минус его ровесники. Рановато для маразма, очень рановато.

Знаете, это довольно хреновый сценарный ход - услышать несколько песен и попытаться по ним придумать, как мог бы жить их исполнитель. И даже если при этом довести безумие до уровня "Жёлтой подводной лодки", не факт, что выйдет годно.

Ещё в какой-то момент времени мне показалось, что на экране мелькнул Безруков - и я чуть не отправился на встречу с Горшком. Можно не надо? Спасибо, и без него хватает причин для фейспалма.