Короче, рекомендую к просмотру сербский фильм

Нет, не тот, о котором вы подумали, ужас. Ну что вы за люди такие, а? Другой сербский фильм.

Короче, рекомендую «Чарльстон для Огненки», он же «Слезы на продажу».

Короче, рекомендую к просмотру сербский фильм Фильмы, Что посмотреть, Советую посмотреть, Сербия, Комедия, Драма



Фильм – комедия абсурда, и в то же время драма. Сюжетная основа проста: в многострадальной Сербии после всех войн вообще, и Первой Мировой в частности, в живых осталась только треть мужчин. Оставшиеся, соответственно, на вес золота, и во всяких горных деревушках иной раз хорошо, если наберется пара мужиков.

Главные героини, сестры Огненка и Маленькая Богиня – плакальщицы, т.е. за деньги профессионально и красиво рыдают на похоронах, благо в похоронах на сербской земле недостатка нет и не будет. Если нужно рвать волосы и царапать лицо – цена будет дороже. Так же имеется в их деревне виноградник, заминированный со времен войны, и на котором только помирать, да куча других колоритных женщин. Мужчин в деревне нет, все умерли. Вернее есть один, старый и немощный дед Биса, которого тут берут в аренду дабы не помереть нецелованной. Помирать, не познав мужской ласки, девчатам откровенно обидно, а помирать всё же надо, так как виноград с минного поля сам себя не соберет. Каждый день они тянут жребий, и кто вытащит короткую – тот и идет собирать урожай, скорее всего в последний раз. Остальные же пьют за упокой их души настойку столь ядреную, что к ним приходят на танцы призраки погибших мужей, а за компанию еще и мертвые братья и дети. Я уже упоминал, что это сюр?

В общем, немного спойлерну сюжет и скажу, что Огненка и Маленькая Богиня случайно убивают последнего деда деревни, за что их приговаривают к смерти на костре, как ведьм. Что забавно, приговаривает реальная, официальная деревенская ведьма. Дабы избежать бесславной смерти и не помереть нецелованными, сестры обещают в три дня раздобыть для деревни нового мужика, и отправляются на его поиски в компании своей мертвой бабки. Я уже упоминал, что это сюр?

Фильм реально смешной, и при этом реально грустный. А также красивый: всё ж самый дорогой фильм сербского кинематографа на данный момент, и это прям видно – сняли на все деньги, от души. И ещё это прям искусство, то есть тебя тут не только развлекают, но и красивых образов подкидывают, как например танцы босиком на битом стекле. И во всем этом ещё и смысл есть, идея, причем режиссер честно пытается тебе её донести, даже если ты не серб. И у него получается.

Сочетание сюрреалистичной притчи и реализма, бесконечной тоски и яркого веселья, буйство цветов и парад мрачных настроений, смесь прогресса и деревенских суеверий – это прям мощно. И при этом оно ещё и собрано круто, не противоречит друг другу, но дополняет, эдакий оркестр.

Единственные, кому я не могу порекомендовать этот фильм, это зануды, которые любой фильм смотрят как документалку, даже если это притча. Если вы из тех, кто скажет, что не может женщина физически наплакать целое озеро слез за неделю, то этот фильм точно не для вас, оно вам не надо. Проходим, не толпимся, не задерживаемся, куда идти вы знаете.

Минуса тут всего два. Первый: режиссер этого замечательного произведения его, значит, снял, после чего ещё десять лет пожил и, с чувством выполненного долга, изволил помереть. Единственный фильм у него, по сути. Обидно. Второй минус – субтитров не завезли, как и нормального дубляжа. Есть любительская озвучка, она неплохая, но любительская. Смотреть с ней можно, смотреть с ней нужно, так как фильм – огонь, а другой озвучки все равно нет и не будет.

Я уже упоминал, что это сюр? Нет? Ну так это восхитительный сюр, обязательно посмотрите.

Ну и подпишитесь, если не хотите пропустить другие какие рекомендации - годноты я знаю еще много. Очень много.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.