Корица - она ж из дерева. Так почему бы не запихнуть её в токарный станок?

Не без помощи эпоксидки, конеш.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я увидел такой стакан в магазине, он бы меня не удивил. И я бы его не купил.
Лет 30 назад, людей впечатляла резьба по дереву, не каждый мог сделать такое.  А сейчас с появлением станков с ЧПУ, всем похер на эту резьбу.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради
Сложную резьбу ЧПУ не повторит.
правда сложная резьба никому нахер не упала т.к ЧПУ есть
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложную резьбу ЧПУ не повторит.
копир повторит, если я правильно понял о чем ты))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я про особенности самой фрезы.
к примеру геометрическая резьба, там много острых углов на которые фреза не способна конструктивно. Да она сможет подобно но не так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пятикоординатник и v-гравер 30°. Долго, но будет то же самое. В принципе можно сильно сэкономить время получистовой выборкой, но это точно не про мерзкий арткам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут спорить не буду. Но я лично увижу если грань фрезерована или срезана.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте что то же самое но из митолла, aisi304 например. Эта вязкая херота вручную резцом не берется.
Хорошо, не сталь - аморант. Или сильно шпальтированная берёза, нажатие на которую недопустимо - сломается. В некоторых случаях чэпэу увы незаменим, а в случае серийных резных изделий ручная резьба противопоказана.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю что ЧПУ плохо. Я про то что ЧПУ не всегда заменит полноценную резьбу (см. исходный камент). Для каждой задачи свой инструмент.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С уверждением о незаменимости ручной резьбы ЧПУшной категорически не согласен, и станок и фрезу можно сделать под любую резьбу, хоть прорезную, было бы желание. Понятно что поверхность после резца и после фрезы разная - хотя по твердым маловязким породам можно подобрать режим после которого только финишная отделка нужна. Резьба вручную конечно здорово - когда для себя, а когда на производство картинка съезжает: оказывается это медленно, без фотоповторяемости, резчики народ своевольный - могут забухать и похер что производство из-за одного человека встанет с последствиями в виде кидка заказчика по срокам, потери репутации и безденежья.
Поэтому лично я на резьбу по дереву вручную смотрю так: ну да, круто, мастер может, но на производство лучше станок. Оно спокойнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что на производство ЧПУ в разы выигрывает. Разве что штучный заказ под который нанять резчика проще чем фрезы с оправками делать. Ну и эксклюзив конечно. Когда мастер сам по себе режет, к примеру панно Дубовика и подобное. Но там люди платят именно за ручной труд.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку