Корейский сериал «Дьявольский судья» 2021 г

Корейский сериал «Дьявольский судья» 2021 г Рецензия, Советую посмотреть, Обзор, Корейское кино, Что посмотреть, Длиннопост

Решил сделать свой первый обзор сериала на Пикабу. Пожалуйста не кидайтесь тапками или чего у вам там будет под рукой.


Жанр: фантастика, криминал, боевик

Дата выхода: 3 июля 2021 год.

Количество эпизодов: 16 (18ч. 40 мин.)

Страна: Южная Корея

Рейтинг: 8.4 КП


Корейское кино и сериалы последние годы находится на пике популярности. Отсутствие клише Голливуда и западной «повестки» — словно глоток свежего воздуха после длительного кислородного голодания. Сериал дьявольский судья — один из ярких тому примеров.


Сюжет

Действие сериала переносит нас в альтернативную Корею, которая после эпидемии COVID-19 испытывает огромные экономические и социальные проблемы. Коррупция на всех уровнях власти, беспорядки и бедность — реальность альтернативной Кореи. Чтобы поднять доверие к судебной системе и власти в целом, запускается реалити-шоу с судебными процессами в прямом эфире, где решение о вине подсудимого принимают граждане с помощью мобильного приложения. Истории жизни трёх судей, а также их взаимоотношения с коррумпированной властью нам предстоит узнать.

Сюжет прост, но при этом держит в напряжении до последней серии. Верная догадка о том кто поджёг церковь пришла с первой серии, но уверенности в этом не было до самого конца. Много времени уделено раскрытию истории главного персонажа. С каждой серией начинаешь относится к нему иначе и понимать все его поступки. Благодаря этому лёгкая затянутость сериала практически не ощущается.

Корейский сериал «Дьявольский судья» 2021 г Рецензия, Советую посмотреть, Обзор, Корейское кино, Что посмотреть, Длиннопост

Понравились сюжетные повороты в сериале во время судебных процессов. Многие ситуации переворачивают картину с ног на голову после выкладывания на стол заранее заготовленных козырей. После первого же процесса эти художественные приёмы становятся очевидны, но каждый раз испытывал восторг от происходящего.


Копаемся в деталях
Отдельно хочется отметить игру антагонистов. Министр юстиции внушает уважение и трепет. Вся правящая верхушка — вызывает отвращение, но и уважение к их изобретательности. Отсутствие моральных принципов показано особенно точно. Волей не волей приходится проводить аналогии с настоящим временем.

Корейский сериал «Дьявольский судья» 2021 г Рецензия, Советую посмотреть, Обзор, Корейское кино, Что посмотреть, Длиннопост

Операторская работа, выбор освещения. музыкальное сопровождение и подбор мест для съемок сделаны на высшем уровне. Качеством проделанной работы можно наслаждаться бесконечно. Организация интерьера тоже сделана на высоком уровне. Например, большой и тёмный дом главного героя подчёркивает тёмную сторону главного героя. Зал суда напомнил мне агоры в древней Греции, где проходили аналогичные процессы.

Корейский сериал «Дьявольский судья» 2021 г Рецензия, Советую посмотреть, Обзор, Корейское кино, Что посмотреть, Длиннопост

Выводы


Достоинства

- Отличная игра всего актёрского состава;

- Простая, но оригинальная идея сюжета. Неоспоримое преимущество корейского кино последних лет;

- Качество съемок выше всяких похвал


Недостатки

- Небольшая затянутость сюжета. Можно было сделать сериал из 12-14 серий и качество никак бы не изменилось. Думаю по этой причине режиссёр урезал 20 серий до 16;

- В сериале есть несколько моментов, где у главных героев включатся читы на неуязвимость и супервыживаемость. Сильно режет глаз на фоне целостности и логичности всего происходящего.


Напишите своё мнение о сериале. Интересно какое у вас впечатление от этого творения корейского кинематографа.

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя я дорамщик с большим стажем, но это сериал не зашел мне абсолютно, с трудом половину просмотрел, да и стер. Нудятина, как  по мне. Я вообще не люблю судейско-прокурорскую тематику, так обожаемую в стране утренней свежести...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения. Мне зашло, поэтому в посте постарался поделиться причинами)

Мне вот олдбой не зашел совсем. Почему не могу сказать.....показалось все наигранным что ли(

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Корейское кино в последнее время реально интересное. Альтернатива Голивуда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже наслаждаюсь прям. Как свежий глоток воздуха.

У меня знакомые смотрят Испанское кино, но что там интересного пока не знаю. Не вникал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это второй корейский сериал, который смотрела. Зашли оба.

Однажды на работе коллега делилась впечатлениями о дорамах: там все так красиво, такие эмоции, там всегда все плачут, меня каждый раз на слезу прошибает. Этот ее отзыв оттолкнул от дорам, но как-то так устала от засилья геев-лесбиянок-секса-любовных линий-негровгденадоиненадо-прочихобязательныхповесток, психанула и решила посмотреть корейское производство, о чем ни сколько не жалею, глаз точно радуется картинке.

Дьявольский судья зашел точно, пусть некоторые герои с ситуациями и гротескны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этой же причине начал смотреть дорамы
Автор поста оценил этот комментарий

это какие например?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду. Подожду ответ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что там с сериалом зов ада? когда второй сезон будет, или уже не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, что на паузе))) тоже жду

Автор поста оценил этот комментарий

Сюжет банален

Небанальная идея сюжета

Это разве не взаимоисключающие понятия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Описка. Хотел написать, что сюжет прост, но не банален. Спасибо за замечание. Буду внимательнее вычитывать)

Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот не смотрела еще, как раз, праздники, посмотрю. А так, меня подруги дочери подсадили на корейские сериалы. Очень нравятся, не все,конечно, но качественный контент.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом напишите мнение о сериале)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так сильно не радовался этому сериалу. Вспыльчивый Священник чего стоит. Все начиналось как крепкая история борьбы Священника с Мафией и Коррупцией, а запороли все диалоги и плохая актерская игра. Такое ощущение, что в Корейской Актерской Школе положено переигрывать и затягивать последнее предложение. У меня сложилось впечатление, что я начал смотреть Дораму, которую сняли для канала НТВ, а под конец Дораму выкупил канал Россия 1 и хэппиэнд сделали под формат канала. Тут почти такая же фигня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не могу сказать почему, но мне прям всё зашло) Дело вкуса конечно. А по поводу затягивания увы есть такое. Даже поезд в Пусан при первом просмотре раздражали все эти моменты когда мир замедлялся и главные герои минут 5 пафосно что-то делали.

Но принял это как особенность корейцев)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет отсутствия клише - не совсем верно.

Корейские, китайские да и японские сериалы, если к ним присмотреться повнимательнее на самом деле являются даже не клише, а мешаниной (литературно говорить - эклектикой) из образцов западной культуры. То что непритязательному зрителю кажется свежим и не заезженным, по факту всего лишь попытка успеть всё и сразу. Типа давайте Гарри Поттеру дадим бластер, или пусть судья будет владеть карате, или создадим расу механических гномов и т.д. И это со временем начинает утомлять: западный перенасыщенный зритель ищет в искусстве в первую очередь переосмысления, того самого постмодернизма (из которого нет выхода) и часто на эффекте новизны путает эклектику и постмодерн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная мысль. Не задумывался об этом. Спасибо большое)))