Копия HyperX Quadcast своими руками

Мой первый пост, с удовольствием прочту ваши замечания и исправлюсь)


Идея появилась тогда, когда племянник показал мне фото микрофона Quadcast. Дизайн понравился, а вот ценник в 12к деревянных не очень) И приходит в голову гениальная мысль - не можешь купить — сделай сам.

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Главную сложность представляло то, что в оригинале корпус состоит из цельной трубки, в которой много шестиугольных отверстий. Сделать так я бы никак не смог, поэтому решил сделать отверстия круглыми, а корпус составным из двух трубок - одна цельная, вторая с отверстиями. Эта была первая версия микрофона, расписывать как я её делал нет никакого смысла, просто добавлю фото этого ужаса :)

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Трубка с отверстиями - бывшая расчёска

Вдруг я вспомнил о такой чудестной вещи, как 3D печать. Стал искать модельку этого микрофона, но или плохо искал, или в свободном доступе такого нет. Ну не беда, нас не напугаешь. Открываем автокад, качаем фото микрофона, вставляем и чертим по фото, чтобы сохранить оригинальные пропорции. Снять размеры с оригинала, к сожалению, не довелось, поэтому руководствовался видеообзорами с ютуба. Решил сделать диаметр 50 мм. Пара часов черчения и 3D моделирования моделька готова.


В оригинальном микрофоне нижняя часть микрофона - ручка регулятора громкости. Мне показалось, что можно обойтись без этого и громкость отрегулировать в настройках винды. Поэтому в моей версии нижняя часть-просто заглушка.

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Импортирую детальки в stl и отправляю человеку на печать. Через некоторое время забираю эту красоту

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Центральная трубка и подставка PLA, всё остальное ABS. Пробегаюсь наждачкой, убираю мелкие косяки, делаю предварительную сборку иииии.... Косяк номер 1: крышечки не входят в трубку, я делал всё размер в размер, а надо было уменьшить части крышек, входящие в трубку на 1 мм. И следом косяк номер 2: в трубке микрофона забыл сделать отверстия под винты паука, но тут паяльник на минимальной температуре спас положение.

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Синяя резинка в пауке была позаимствована из капюшона старой куртки


И ещё, ухо крепления внешнего кольца паука имеет слишком малый вылет и бабышка винта, закрепляющего паук на подставке проходит менее чем в миллиметре от внешнего кольца. Ещё чуть-чуть и винт невозможно было бы затянуть.

После корпус был окрашен с балончика в чёрный матоввый цвет.


Далее электронная часть. Оригинал подключается к ПК с помощью USB, а также имеет сенсорную кнопку Mute, которая помимо мута ещё отключает подсветку.


У меня же было две мысли, либо использовать просто микрофонный капсюль и и гнездо под 3.5 мм джек и вставлять микрофон в микрофонный вход, либо заморочиться и реализовать подключение по USB. Решил идти по сложному пути, посидел в интернетах в поисках самодельных usb микрофонов и наткнулся на ютуб-канал ElectroHobby. Изучил, заказал на Али всё необходимое, а именно: микроконтроллер stm32f103c8t6 и микрофонный модуль MAX9814, парочка сенсорных кнопок TTP223 у меня уже была. Эта кнопка имеет красный светодиод, что уже упрощает реализацию подсветки, а так же она умеет работать в режиме с фиксацией и без. Чтоб был режим с фиксацией необходимо замкнуть перемычку на плате кнопки капелькой припоя.

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Залил прошивку, подключил так, чтобы кнопка давала питание на микрофонный модуль. На микрофонном модуле ножку gain замкнул на vcc, тем самым выставил минимальную чувствительность. Шумов стало заметно меньше, а громкость голоса уменьшилась незначительно.

Всё работает, за что я благодарен каналу ElectroHobby, ибо сам я в программировании полный 0, сам бы сделать USB микрофон не смог бы.


Далее финальная сборка и самый главный костыль, который мне до сих пор не даёт покоя. Оригинал имеет miniUSB разъём, корпус я спроектировал так же с отверстием для miniUSB (и снова не угадал с размером, подгонял паяльником)). Так вот, на корпусе miniUSB, а на микроконтроллере microUSB. Тот самый костыль это, так сказать, переходник. На одном конце провода microUSB папа, который будет вставляться в контроллер, на другом конце miniUSB мама, которая будет закреплена на корпусе микрофона.Как по мне, максимально стрёмное, но рабочее решение.


После пары часов ковыряний и произнесений магических матерных заклинаний, повышающих навык крафта, получаем эту красоту

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Синяя резинка была заменена на красную. Её я купил в ближайшем магазине тканей. Красный поролон на самом деле не красный, а обычный, просто я на него дунул красной краской.


А вот так работает подветочка

Копия HyperX Quadcast своими руками Своими руками, Микрофон, Микроконтроллеры, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Итого, примерно за 1000 рублей получился неплохой микрофон. Конечно, можно было добавить пару сотен и купить что-нибудь прикольное заводское, но тут весь кайф в том, что сделал это сам)


Если кому будет интересно, могу приложить автокад и/или stl файл


Если Вы дочитали всё это, то я очень благодарен, жду вопросы и замечания в комментариях :)

Баянометр ругается, но там посты про вышивку и программирование.

P.S. ссылочка на архив с автокадовским файлом и с stl модельками. https://drive.google.com/file/d/1RnEnclTtpZi-DxhY70wWy3f61kE...

Рукодельники

52.9K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.