Копилка

Стояла себе на полке – в форме собаки какой-то огромной. И сейчас стоит.
Копить я никогда не умел – потому что, раз дадены тебе денежки, то и спустить их нужно в ту же секунду на малиновую мамбу и на юппи с ананасом.

Копилка Реальная история из жизни, Детство, Копилка

И был отдельный тип мелочи – «в копилку». Самый обидный. Это вот когда дают тебе родители или дядька из Брянска приедет – тоже даст. И душераздирающе тихо так: «Ну, клади в копилку!». А как это клади, когда новая видеокассета «Черепашки Ниндзя» не куплена, когда друг по сходной цене отдаёт картриджи от Денди, когда в соседнем доме Костя фишки продаёт по рублю за десять штук. Ан нет! Дали тебе мелочь – и подзирают, чтобы всё до копеечки в копилку бросил. Обидно, страх!

Но когда в арсенале моём появился трюк с ножом, совсем другая карта пошла. Копилка-то не то, что потом пошли – с выемкой снизу. Копилку эту чтобы опустошить – только разбивать. Но если нож туда вставить, можно монетки потихонечку по одной и вытрясти. Звяк! – и покатились пятачки по лезвию ножа – прямо к подножию самой богатой и разгульной твоей детской жизни.

Ой, что тут начиналось! Подушечки ванильные – три коробки, пожалуйста! Ванёк, будешь чупик? Светке – жвачку с кольцом! Эскимо на палочке – этим юным джентльменам! А лучше только магазин выбирать не в своём районе, потому что в своём продавёц тёть Валя тут же у матери твоей спросит, когда та с завода за хлебом зайдёт: «Тут ваш намедни весь двор мороженым кормил. Спёр что ли?». И вскроется тогда твоё копилочное ограбление – и поприветствуешь ты синяки на филейной части от батиного ремня.

И ведь обидно страшно – копилка вроде. Копишь, значит. А на что копишь – а чёрт его знает. Копишь – и всё. А оно тебе не надо! Тебе подушечки надо ванильные и фишки купить у Кости – по рублю за десять штук.

Мелочь из копилки я изымал осмотрительно – оставлял обязательно хотя бы половину, чтобы грабёж мой не был совсем уж очевидным. Но злой рок настиг, откуда не ждали – и правда победила ложь, и погубила меня совесть, и усомнился я тогда впервые в её необходимости.

В гостях у дворового товарища Димки я разглядывал видеокассеты. А поскольку прорезь в коробке частенько снизу была – одну достал, а она и выскользни на пол, разбейся вдребезги, разлетись на тысячу маленьких пластмассок и одну ленту.

– Спокойно, – говорю, – Диман! Не реви! Я тебе вечером за эту кассету деньги принесу – купишь новую – ничуть не хуже!

И к копилке побежал. А копил я её тогда, копилку эту, одними пятирублёвыми монетами. Нож – в прорезь, катятся монеты по лезвию, спасают совесть мою от угрызений. Собрал шесть штук, понёс.

Сижу, значит, вечером в пижаме – в дверь стучат. Слышу, разговор какой-то – женщина что-то «заберите» да «заберите». Димкина мама деньги назад принесла: ровно шесть пятирублёвых монет. Димка-то, как честный сын – деньги матери отдал за кассету, а та и опешила.

Вот так большое торжество правды наказало меня за маленькую ложь большими трындюлями. Наказало, конечно, не оно – а батя. Но больше я копилку не трогал – только, так сказать, на пополнение.

Намедни приехал домой – пошерудил её – а она пустая. «Мам, – говорю, – а где деньги-то из неё?». «А, – говорит, – на свадьбу твою все у загса покидали, я ножом полвечера доставала».

Вот на что копил, оказывается.

А ты, мой читатель, таскал деньги из копилки?


Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.