Конституционный суд разрешил ФАС рассматривать дела спамеров кулуарно

Заседание судей Конституционного суда под председательством Валерия Зорькина приняло Определение по жалобе руководителя проекта «АнтиСпам» ОД «Информация для всех» Евгения Альтовского на позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), согласно которой этот госорган может не привлекать к рассмотрению дела о нарушении законодательства о рекламе ни одну из сторон, то есть, ни заявителя, ни нарушителя.

В рамках проекта «АнтиСпам» в ФАС России регулярно подаются жалобы на лиц, распространяющих незапрошенную рекламу, называемую обычно «спамом», и в большинстве случаев ФАС признает такие жалобы обоснованными, возбуждая по результатам их рассмотрения дела о нарушении законодательства о рекламе, за которое предусмотрен штраф до 1 млн. рублей.

Согласно пункту 28, утвержденных Правительством России Правил рассмотрения таких дел, лицами, участвующими в деле, являются заявитель, лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, а также заинтересованные лица. Однако ФАС России регулярно отказывает заявителям в участии в деле, чем в ряде случаев воспользовались нарушители, представившие в госорган поддельные документы, якобы свидетельствующие об их невиновности.

Так, только за 2021 год ПАО «Вымпелком» дважды представило в ФАС России «бланк» договора, который якобы подписал с компанией ее абонент – получатель спама, содержавший графу о согласии абонента получать рекламу, и этим отличающийся от подлинного договора.

В обосновании своего нежелания привлекать заявителя к участию в деле ФАС России ссылается на пункт 18 упомянутых Правил, который уполномочивает ее определять круг лиц, подлежащих привлечению к участию в деле. Однако пункт 28 тех же Правил четко разграничивает понятия лиц, участвующих в деле, и лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, относя к последним экспертов, переводчиков, «свидетелей» и т.п.

Более того, согласно позиции ФАС России, «определение лиц, подлежащих привлечению к рассмотрения дела, относится к исключительному ведению антимонопольного органа», то есть госорган оставляет за собой право рассматривать дела о нарушении законодательства о рекламе кулуарно, не привлекая к рассмотрению ни одну из сторон.

Такая оригинальная трактовка Правил послужила причиной обращения Альтовского в суд, который неожиданно поддержал позицию ФАС России, обосновав свое решение в т.ч. ссылкой на не относящиеся к делу пункты Правил. Суды апелляционной и кассационной инстанции, а также Верховный суд оставили это решение без изменений, что вынудило обратиться в Конституционный суд с вопросом: соответствует ли подобная практика ФАС России конституционным правам на равенство перед законом, равенство всех граждан в правах и конституционному запрету на необоснованное ограничение прав граждан – в данном случае, право представить свою позицию при рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе.

Рассмотрев жалобу, Конституционный суд решил, что «непривлечение лица, направившего заявление о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе, к участию в деле, возбужденном по его заявлению, не препятствует данному лицу, если оно полагает, что его права и интересы нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, обратиться в суд или арбитражный суд».

Определение Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит, – отметил по этому поводу Евгений Альтовский, – таким образом, в нашем с ФАС споре поставлена точка: нарушитель сможет врать антимонопольному органу и представлять поддельные документы, а получатель спама никак не сможет уличить его во лжи – решение по делу направляется только его участникам, в круг которых заявитель не допускается.

Автор поста оценил этот комментарий

Где это написано в посте? Слово "потерпевший" один единственный раз упоминается в ссылке на документ https://ifap.ru/pr/2024/240610aa.pdf , дословно "в отказе в удовлетворении ходатайств о признании потерпевшим". Давайте уже тогда его первоначальное заявления выкладывайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление по шаблону отсюда https://ifap.ru/library/book636.pdf стр.10. И о чем мы спорим, если судом установлено наличие ходатайства о признании потерпевшим?

Автор поста оценил этот комментарий

Как усматривается из материалов дела, он подавал некие ходатайства о признании его потерпевшим не являясь стороной по процессу. Еще раз по буквам - требование о признании потрепевшим зявляется в первоначальном заявлении, еще ДО начала разбирательства, ДО вынесения компетентным органом определения о начале делопроизводства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз по буквам: заявитель в одном и том же заявлении в ФАС просил возбудить дело по признакам нарушения законодательства о рекламе и признать себя потерпевшим по этому делу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так? В заявлении в УФАС добавляется одна единственная фраза: "прошу признать меня потерпевшим"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Валерий Дмитриевич, перелогиньтесь и прочтите наконец материалы дела. Заявитель эту фразу добавлял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще без ЭЦП, но авторизация в Арбитре через полную учетку ГУ.

Там какой то приказ по дело производству от Верховного суда и по электронной подаче в частности. Так вот, там говорится, что подать документ из личного кабинета с авторизацией через госуслуги равно подписать его простой неквалифицированной подписью.

При таком способе подачи есть ограничения. Можно подавать только электронный образ документа, но нельзя электронный документ. Отсюда и требования в заседание принести бумажный оригинал.


Хотите цирка с конями - подходите к 17:00 в 7076. Я не удивлюсь, если госорган у нас снова окажется прав ;)

Я пока не силен в этой теме, так что мало что пойму. Скажу лишь, что по КОАП 9.21 ФАС России довольно много отменяет и в целом люди там грамотные и понимают что делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 14.3 КоАП и там не то, чтобы дичь, но весьма дискутируемые решения.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже арбитражный суд города Москвы.

Возможно у вас ЭЦП от госуслуг? Там вроде были какие-то нюансы, типа подал электронно, а потом еще бумажный оригинал принеси в заседание.

С УКЭП нет этих проблем, тк то что ты послал - это и есть оригинал.


А признанием стороной по делу(потрепевшим) не получилось в итоге?
На мой взгляд тут единственный вариант - это итоговое постановление обжаловать и там указывать что необоснованно отказали в признании потерпевшим. До итогового постановления - там отказ однозначный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще без ЭЦП, но авторизация в Арбитре через полную учетку ГУ.

В эту игру я пока не играл. СОЮ оптом отказали как в признании стороной, так и потерпевшим. Второй момент я особо и не эскалировал при обжалованиях. Вот думаю подобрать какое-нибудь дело пооднозначнее и пойти с ним... в арбитраж, пожалуй, т.к. историческое разъяснение ВС по поводу признания потерпевшим родилось именно из арбитражного дела.

Вот может по сегодняшнему делу продолжу пинаться, если сегодня выиграю ;) Мну, видите ли, ФАС заявил, что сообщение транспортной шарашки на общедоступном интернет-форуме "Мы предлагаем логистические услуги": а) не было распространено, б) не адресовано неопределенному кругу лиц, в) вообще не реклама, а мнение частного лица. Хотите цирка с конями - подходите к 17:00 в 7076. Я не удивлюсь, если госорган у нас снова окажется прав ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы эти постановления в СОЮ обжалуете? По идее КОАП 30.1 часть 3 говорит в арбитраж идти.

У меня с электронной подачей в арбитраж ни разу проблем не было, собственно я бумажно ни разу и не подавал. А вот с СОЮ - как будто они там монетку бросают. Я свои обращения все УКЭП подписываю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решения по конкретным делам - в арбитраж, а вот принципиальный отказ признавать заявителя стороной - через СОЮ обжаловал.

Может от региона зависит? В Москве так, пока не ткнул в исковом арбитраж рылом в норму о возможности электронной подачи - обездвиживали, пока не привезу бумагу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для обжалования текст тоже с сайта берете? Или удается получить нормальную копию?
Если берете с сайта, то не было ли проблем с принятием жалобы из-за этого? Типа копия не заверена и вообще обезличена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По всем делам присылали бумажную копию обычной почтой, правда ждать ее можно было долго... Впрочем, это было важно лишь в ВС - там такой хитросочиненный порядок подачи, что проще было ногами до него проехать 5 остановок, чем мутить вывод с перевыводом в PDF, где-то по пути заверенный УКЭП. А предыдущии инстанции - целиком электронная подача и копий решения там не надо - автоматом подцепляются из ГАС, оригиналы с делом шлются предыдущей инстанцией. В КС взяли вообще незаверенные "электронные" решения. Вот первая инстанция арбитража лютует - любит бумажную подачу вопреки закону, а общая юрисдикция норм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@KaiTak, а поделитесь вашим опытом.
Вот я подал жалобу на спам.

Через месяц меня уведомили о продлении срока рассмотрения.

Еще через месяц ответили что закончили рассматривать по ФЗ-59 и дальше будет рассматривать по ФЗ о рекламе. Заодно выяснили кто мне звонил(на кого номер зарегистрирован).

Далее предлагают мониторить на сайте по номеру дела.

Прошло еще полтора месяца.
Как долго они обычно рассматривают? Сроки давности там ведь год, насколько помню?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку: до полугода, это когда подозреваемый прогуливает и пытается затянуть, обычно быстрее - в 2-3 месяца укладываются. Но это не значит, что по окончании дела они тут же быстро, решительно выложат материалы в базу решений у себя на сайте - я каждый год их пинаю по всем прошлогодним делам и тогда выкладывают оптом сразу все, а не пну - не полетят выложат.

показать ответы