Кому золото , а у меня лопаты

Всем привет компадре . К радости или к сожалению занесла меня жизнь к тому , что начал производить филамент для 3д принтера в промышленном объёме. Исходя из вышеперечисленного хочу снять видео об этом. Основные темы выбрал , но может у кого то найдутся вопросы по этой теме с удовольствием отвечу на них . Спасибо за внимание ,с уважением Haposalo

Кому золото , а у меня лопаты 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер

P.S. Для первых 8 пикабушников которые пришлют фото своего принтера , отправлю 1 кг (черного или белого ABS)

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А какой пластик делаете ?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что делаем abs 1 кг , но дальнейшем хочу стандарт сделать 1300 грамм и запустить линию по pet-g
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо с размерами катушки выебываться, только проблемы создашь с сушкой и держателями катушки внутри термокамеры.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Там разница в 1.5 сантиметра ) её даже не замечишь
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Беру 1кг АБС в мотках по 800р. Перематываю на ФД пластовские катушки. Вот прям еле-еле, даже перебор, хочется катушку побольше, чтобы витки не сваливались.

Короче, придется делать свою катушку, не знаю как это на себяс скажется. Типа как конкурентное преимущество - ну такое... Если только 1,3 по цене 1кг.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нету своего станка термоваукумного литья то пластиковая катушка уже встаёт в хорошую копеечку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Если 1,3кг влезет на СТАНДАРТНУЮ катушку не в притык, т.е. с неё не будут слетать витки (а это прям боль-больская), тогда да. Имеет место маркетингово ходонуть и сделать 1,3кг. Но если пластик будет слетать (намотка впритык), то начнется срач и получится выстрел в ногу. Если катушка будет нестандартная, то опять начнется срач...

Короче, очень много если.

Делать не так как все довольно рисковано: люди привыкли, физически (габаритно-размерно) новый вариант не подходит, короче потом могут быть разочарования.


Но в первую очередь, главное чтобы товар был хорошего качества. Простотесли ты сейчас сделаешь большую PR компанию с раздачей пластика, кучей видосиков про производство, а пластик овальный, воняет и цвет скачет на катушке, то потом не отмоешься.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полка достижений , слева направо первая большая напечатаная работа , середина первая работа из моего пластика , справа та самая катушка
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю какая это боль в свое время купил пластик , не буду говорить какой потому что не помню , а у него намотка было до самых краёв и во время печати все просто слетало и наматывалось на держатель катушки . Но как же ты взбудоражил последнем предложение , ты смог мне напомнить ту боль которая была в первые месяцы , начнём по порядку первые 40 катушек отправились в брак из за чего, правильно овал . Две недели я боролся с этим , а решение лежало на самом деле в прямом смысле на поверхности . Вонь ох было дело заказали сначала тестовых 5 килограмм абс вроде все нормально видно первичный хороший , потом решились на партию в 500 кг (большой мешок ) и что мы в итоге имеем верхние слои первичный , а ниже смесь вторичного и первичного , ох этот запах не сравнить не с чем , часа 4 цех проветровали . И как напоминание об этом до сих пор лежит катушка с этим пластик , а мы перешли на импортное сырье. А по поводу скачков цвета самое главное золотая середина и 2 принципа высчитать процент красителя к сырье и очень хорошо промешать , потому что с одной стороны это непрокрас прутка , а с другой стороны это "пузыри "-большое количество красителя в одном месте
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сушилка с тобой не согласна. Размер имеет значение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите у вас старые fd катушки от фдпласта влазили ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
84мм вроде. В sunlu 2 влазит, но не вертится на штатных местах. (там что-то отламывать надо чтоб на ролики встало). Могу померить если цифры нужны.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно ,а я хочу сделать не более 75 мм , думаю вам влезет в сушилку
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
на фдпласт греговские 400м намотал, ну что-то прям впритык... -9 мм толщины это сколько диаметр в плюс будет? Хотя там стенки толстые. Наверное за их счёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них очень стенки толстые , а вот стенки думаю сделать не по 4.5 а по 3 ( хочу или спресованный картон или мдф , так как есть лазер ) по плюсу диаметру точно сейчас не скажу , только после того как нарисую чертеж смогу точно понять, и узнал идеал что бы было => 1000 грамм это 408 метров, в отличие от депутатов, хочу продвигать честный вес
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте что есть такие аппараты как бамбулаб с АМС. Их становится всё больше, но у них свой набор размеров катушек.  Широкие не входят. Из за этого я например перестал покупать филламенты на широких катушках. Конкуренция высокая, выбор материала большой, соответственно мне проще купить сразу на подходящей катушке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас , обязательно приду это к сведению!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку