Компьютерный мастер. Часть 74. История о упрямом калмыке

Небольшое вступление

Приветствую, Вас мои подписчики и случайные читатели, если и есть в моей профессии самое ненавидимое дело,  то это апгрейд всякого хлама и оживление мертвецов.

А самые ненавидимые люди, это мастера, которые за большие деньги этот хлам оживляют апгрейдят, но при этом не сообщают клиенту, что их комп все равно скоро умрет.


Что в моём понимании хлам в 2020 году.

Это все компы на 775 сокете, в томи числе продающиеся на авито как якобы игровые с четырех ядерными процессорами Core2quad, и дело здесь не только в низкой производительности, а в износе компонентов, ибо средний возраст таких компов 10-12 лет.

Компьютерный мастер. Часть 74. История о упрямом калмыке Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Lga 775, Мат, Длиннопост

И да вы можете заменить блок питания или видеокарту на новую, но не материнскую плату которая может выйти из строя в любой момент и оказаться неремонтопригодной, и вы сразу пропадете на новую материнку, новый процессор, новую оперативную память, а это по сути полностью новый комп и 10-15 т.р. минимум.


ИСТОРИЯ О УПРЯМОМ КАЛМЫКЕ


Как то образовался у меня клиент, молодой парень по национальности калмык, но по объему понтов и вранья почти казах)))


Вызывает, жалуется что комп виснет играть в Dota2  невозможно, смотрю комп, а он прям пиздец какое старьё: материнка на 775 сокете, двухядерный пентиум, два гига DDR2, и видеокарта radeon 1650 с наглухо забитым вентилятором.

Пока я  всё это смотрю он мне рассказывает, что он музыкант/диджей/киберспротсмен что на псоледних соревнованиях по dota2 поднял 150К призовых, ну и так далее))) Я ему честно говорю,  это не комп это хлам,  выкинь его на помойку, купи новый раз деньги есть, он говорит да-да конечно, только сейчас его сделай чтобы играть было можно... Ну ок, проблема очевидна, перегрев видеокарты, снимаю радиатор, меняю термопасту, продуваю и смазываю вентилятор и комп оживает Furmark проходит... дота запускается и играется, на минималках 25-30fps... беру с клиента деньги и предупреждаю"комп потенциальный смертник".


Через неделю он начинает мне звонить,  писать, просить чтобы я ему комп проапгрейдил, я ему повторяю, что комп может сдохнуть в любой момент и деньги вкладывать в него нет смысла, лучше продай на авито за 4-5т.р., добавь столько же ещё и мы купим тебе комп посвежее лет на пять, по итогам он продолжает писать и настаивать на апгрейде, кидаю его в черный список и забываю о нём. Проходит несколько месяцев калмык звонит с нового номера, просит прийти посмотреть почему комп не включается, я сразу не соображаю что это он,  иначе бы отказался.


Приходу и что я вижу, комп ему все таки какой-то горе мастер проапгрейдил, теперь в нем  стоит:

1)процессор 4-х ядерный Core2Quad 8400

2)оперативка 2гига старые +добавили 4гига двумя планками причем китайскими, которые по маркировке одинаковые, но чипы на планках даже по физическим размерам отличаются и в системе определяется как 2,5 гига, в итоге у него стоит по планкам 6 гигов, но windows видит только 4.5 гига, первый раз такую хрень встречаю

3)видеокарта  nvidia GT750

и заплатил он за это  8500, в принципе ценник за такой апгрейд адекватный, но это *лядь апгрейд хлама и потенциального мертвеца.


Ну и вишенка на торте, комп поработал в таком варианте, месяц  и перестал включаться,  а мастер сответсвено трубку не берет.


По симптомам все стандартно, комп пытается стартануть, крутит вентиляторами, динамик не пищит, и с кнопки не выключается, по опыту это умирает  материнская плата, которая не может на старте опросить  подключенные компоненты.


В итоге я ему комп оживил,  магическими манипуляциями со  сбросом BIOS, передергиванием оперативки,  съемом и установкой видеокарты... честно сказал, что больше  я с этим компом возиться не  буду, сказал в следующий раз если не включится разобрать его и выставить на авито по частям(бп500,видеокарта2500,память1000, хард500, проц500), хотя бы тысячи 4-5 отобьешь.


И вот проходит ещё пара месяцев  и опять упрямый калмык мне пишет:

Компьютерный мастер. Часть 74. История о упрямом калмыке Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Lga 775, Мат, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 74. История о упрямом калмыке Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Lga 775, Мат, Длиннопост

как говорится - "no comment"