Компьютерный мастер. Часть 289. Когда цена вопроса 24 рубля)))

ЗАЯВКА:ПЛОХО РАБОТАЕТ ИНТЕРНЕТ

Звонит постоянный клиент, так и так интернет несколько дней практически не работает, сайты по 10 минут страницу загружают, наверное у меня вирус или ещё чего приедь почини...

ВИЖУ ХЛАМ. ХЛАМ. ХЛАМ.

Приезжаю, вижу старенький ADSL роутер D-link, оператор МГТС интернет по телефонному проводу через сплитер, старенький ноут Sony Vaio на windows 7, вобщем под подозрением как обычно все, любой мог поднасрать)))

НАЧИНАЕМ ДИАГНОСТИКУ

Начинаем диагностику с командной строки и команд "ping www.ya.ru -t" и "tracert www.ya.ru" и видим на удивление всё хорошо пинг низкий пакеты летают маршруты строятся... Чтобы проверить что дело не в ноуте клиента я подрубаюсь своим ноутом к роутеру и картина такая же, всё работоспособно и пинг и трасировка, но сайты открываются по несколько минут, speedtest пишет скорость околонуля... Значит виноват или роутер или провайдер, причем т.к. роутер adsl, то напрямую минуя его подключиться к интернету не получится...

ТЕХПОДДЕРЖАКА

Значит звоним в техподдержку МГТС, а с техподдержкой у них теперь швах, они похоже отдали первые две линии на аутсорс, они любую деталь уточняют по 5 минут и мы висим на линии и слушаем дурацкие советы перезагрузить роутер и прочее и спустя полчаса наконец-то пробиваемся на третью линию тех.поддержки, которую уже непосредственно обслуживает специалист МГТС и она нам достаточно быстро находит проблему и объясняет что у нас интернет не оплачен, клиент искренне удивлен у него же автоплатеж подключен, как так интернет не оплачен... Начинаем разбираться выясняется, что у клиента к одному лицевому счету привязан интернет и городской телефон и вот неожиданно МГТС поднял тариф на городской телефон на 24 рубля и естественно автоплатежа не хватило на интернет...

В этом заказе меня сбило с толку, что интернет очень плохо, но работал даже неоплаченным, выяснилось это так называемая дежурная скорость 0.05 мегабита которая есть всегда, чтобы можно было на сайте МГТС в личный кабинет зайти и счёт пополнить... Но поднасрал МГТС как обычно неприятно, забыв клиента уведомить о повышение тарифа причем цена вопроса смешная 24 рубля, но проблем клиенту создал на 1500 за мои услуги...