Компьютерный мастер. Часть 232. Как я убил комп клиента, нервная работенка))

Нервный день вчера выдался... очень нервный и опять все нервы из-за старого железа что буквально "дышит на ладан" и готово умереть в любую секунду особенно когда ты его ремонтируешь...


Звонит клиент с проблемой, что комп жутко тормозит, а работать надо... компу лет 5 windows 8.1 больше ничего не известно, но хотелось бы привести его в порядок и бюджетно максимально... озвучиваю две цены переустановить windows 2тр и 5тр если хард убитый и придётся его заменить на SSD 240GB.


ПРИЕЗЖАЮ СМОТРЮ, А ТАМ ДИНОЗАВР из 2012 года- Acer m3450

Компьютерный мастер. Часть 232. Как я убил комп клиента, нервная работенка)) Клиенты, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Случайность, Мат, Длиннопост

Материнка на Am3, процессор Athlon X2-240 из 2009 года, 8GB оперативки и HDD на 7200prm...


HDD был сразу приговорен Crystaldisk, значит 5 тысяч и замена на SSD.

Сразу было понятно, что комп уже изношен, по блоку питания просадки до 11.8V, время от нажатия кнопки до появления заставки bios секунд 10, что говорит о долгой инициализации, часть usb портов раздолбана...

По уму  стоило сразу отказаться сказать комп гумно, пора ему на помойку, но почему-то я подумал воткнем SSD  накатим десятку и он оживет...

Windows 10 не встал ни с первого, ни со второго раза - странные ошибки вылазили и только когда я накатил через Acronis готовый tib образ на SSD всё получилось и в целом всё стало работать шустро, правда был один конфуз в моменте сдачи компа клиенту, он не включился, просто кулеры крутятся черный экран,  я естественно подумал, что после установки SSD и полной настройки,  убирал стяжками провода и возможно какой-то вышел из разъема, снял крышку провел шаманские манипуляции с передергиванием батарейки, чисткой контактов оперативки ластиком, доставанием и вставкой всех коннекторов на материнской плате и он завелся... 


Я забрал свои 5т.р ушёл, проходит минут 30 звонок менеджера...

Комп поработал завис, я его перезагрузила и больше он не включается просто черный экран, шумит вентиляторами, но кнопку не реагирует только из розетки выдергивать

Первая мысль:

Даблять, зачем я вообще с эти ремонтом связался... хорошо хоть не далеко уехал, правда на улице погода мерзкая дождь, я без зонта уже промок...

И я так примерно понимаю, что этот ремонт доконал материнку, обрисовываю менеджеру, что скорее всего материнская плата вышла из строя, новую не купить не выпускают, надо ставить либо восстановленный китай либо б.у. с авито, это  ещё примерно 2-3-4т.р, но лучше купить новый комп тысяч за 15... менеджер просит подождать не уезжать далеко пока он с начальником вопрос согласует


Минут через 10 перезванивает начальник и  говорит не совсем дружелюбно

Давай возвращайся, будем решать вопрос

А надо сказать место там не совсем дружелюбное для решения вопросов промзона какая автостоянка, гаражи, автосервис, в конце стоят несколько вагончиков где я и был...

И морально себя готовлю к худшему, что будут предъявы,  типа до тебя комп работал давай делай как было... Прикидываю на что я готов, например вернуть деньги за ремонт и забрать свой SSD или бесплатно заменить им купленную материнку на авито.


Даже подумываю не возвращаться, а скинуть 5тр на карту клиенту и отложить этот вопрос на потом... но в итоге совесть берет своё и я  решаю, что нехорошо оставлять людей без рабочего компа и вопрос надо всё-таки сегодня закрыть


Приезжаю, делаю углубленную диагностику,  понимаю что умер южный мост, отсюда и проблемы были с установкой  windows  отваливались контролеры SATA...

Ещё раз проговариваю клиенту, что комп динозавр и его смерть это был естественный процесс и дело ближайшего времени... И клиент оказывается на удивление понимающим и без всяких предьяв, просит с ним сгонять в ближайший магазин купить новый комп и настроить, а то работать надо договора оформлять,  а одному ему впарят какую нить дичь:


Рассматриваем два бюджетных варианта новых компов поблизости в наличии:

Компьютерный мастер. Часть 232. Как я убил комп клиента, нервная работенка)) Клиенты, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Случайность, Мат, Длиннопост

Я сам был в шоке, что сейчас можно купить новый комп с SSD и 4gb оперативы за 9т.р

Но в итоге останавливаемся на втором варианте за 17т.р,  который хоть и дороже зато Pentium GOLD G6405 + 8GB DDR4 + SSD 240... вполне себе шустрый офисный комп


И клиент оказывается веселым парнем , пока едем рассказывает классные истории из жизни и бизнеса о том что нигде нет профессионалов, всем лишь бы сделать кое как взять бабки и свалить и что он удивлен, что я вернулся исправить всё, а не свалил в закат...


В магазине DNS ещё раз подтверждаются его слова,  ибо когда я показываю продавцу правый скрин с компом, он начинает мне утверждать,  что это не компьютер, а только корпус,  причем так уверенно раза наверно 3-4 повторил это просто корпус,  я уже начал задумываться о своей адекватности)))


Совместными усилиями убедили продавца всё таки посмотреть у них по базе, что это на самом деле комп и купили... выходим мне клиент ещё раз рассыпается в словах благодарности и говорит:

"вот прикинь ты бы мне скриншот прислал и я бы один этот комп покупать поехал и мне сказали бы, что это  просто корпус и я бы поверил,  купил бы что-то в 2-3 раза дороже и стал бы о тебе плохого мнения... да гнать надо таких продавцов из профессии"

Ну а далее всё по плану, комп новый шустрый винда быстро накатилась, данные со старого компа перенес... заодно и его личный комп посмотрел, отключил Pci-e wi-fi карту дохлую из-за которой на старте винды комп по 2-3 минуты висел, ну и ошибки убрал, автозагрузку почистил... вобщем ничего особого не сделал, вполне банальная работа... приходит вопрос оплаты, спрашивает сколько, я ему объясняю всю необычность ситуации... спрашиваю:

-"сколько вам комфортно будет заплатить?"
  - "5тр что уже оплатили достаточно будет?"
-  "Да нормально" (с учетом что я свой ssd обратно уже забрал).

Вобщем день нервный вышел, но по факту за полдня 5тр заработал и постоянного клиента платежеспособного обрел...


А сегодня он мне сообщение в ватсап такое душевное скинул, что мне благодарен и менеджер которой новый комп взяли и он лично, что его комп теперь гораздо резвее работает и главное в концовке фраза:

Ты вернул мне веру в людей, вообще не думал, что с авито можно найти кого-то кто извини за выражение не наебёт...

А на секундочку клиент автоперекуп, про наебалово знает многое... Но хейтить его не стоит ибо он правильный перекуп - покупает тачки по самому низу рынка, подделывает их ремонтирует, приводит в порядок внешний вид  и продает уже в рынке...