Компьютерный мастер. Часть 116. Кривые руки Ара-ремонтников. Горячий AMD-A8 и неоднозначный LENOVO G505S

Приветствую Вас, мои подписчики и случайные читатели.

В очередной  раз за короткий срок столкнулся с двумя абсолютно идентичными ноутами, с похожими проблемами, имеющими одну и ту  же глобальную причину.


Это были  два Lenovo IdeaPad G505S

Компьютерный мастер. Часть 116. Кривые руки Ара-ремонтников. Горячий AMD-A8 и неоднозначный LENOVO G505S AMD, Lenovo, Компьютерный мастер, Плохой сервис, Длиннопост

Это ноут на платформе AMD, мне попались оба экземпляра  на процессоре AMD A8-4500m+HD7640G, ноут не свежий, но и не совсем кактус и должен прилично работать.



ЗАКАЗЧИК №1

Звонит девушка рассказывает странную историю, что отдала ноут  в соседний торговый центр, чтобы  местные ара-специалисты поставили ей офис, они промучались целый  день в итоге офис поставили, но ноут жутко тупит, клиентка предполагает что ей занесли вирусы и просит  приехать у установить ей новый windows.

Начинаем  с проверки S.M.A.R.T. жесткого диска, убеждаемся что HDD  здоров. И сразу начинаем ставить новый windows, установка идёт очень долго наверное часа два, несколько раз  неожиданно перезагружаясь, а на  этапе установки  драйверов AMD ноут и вовсе летит в синий экран, в голову приходит мысль, что не просто так ары целый день ставили офис, похоже на проблемы с железом... беру ноут в  руки и понимаю, что он раскаленный, запускаю стресс тест AIDA, и температура с места уходит в космос, привет тротлинг и сброс частот,  ну все понятно откуда тормоза, надо разбирать и чистить...

Большой плюс LENOVO G505, что для чистки его не надо разбирать  полностью достаточно снять верхнюю крышку

Компьютерный мастер. Часть 116. Кривые руки Ара-ремонтников. Горячий AMD-A8 и неоднозначный LENOVO G505S AMD, Lenovo, Компьютерный мастер, Плохой сервис, Длиннопост

Вобщем извлекаю валенок из пыли из вентиляционной решетки, заодно меняю термопасту, и температура ноута  резко падает градусов на 20-25, ноут оживает начинает работать гораздо резвее... но к сожалению дискретную видеокарту уже не спасти,  при установке драйвера AMD, всё тот же синий экран, видимо последствия длительного перегрева... и тут слава богам LENOVO  в UEFI(BIOS) есть опция отключения дискретной графики. И  с видюхой встроенной в процессор, все драйвера успешно  встали, клиент доволен ибо ноут по сути  офисный. У  меня и мыслей не было винить Lenovo в плохой  системе охлаждении или AMD в горячей видеокарте, просто забилась вентиляция...  если бы  не похожий случай спустя пару недель.



ЗАКАЗЧИК №2

Один из пикабутян, просит переустановить windows на ноутбуке сестры ибо уж жутко тупит, а раньше всё летало... Сказано сделано,  проверяем HDD  он здоров, ставим новую винду, и опять висяк на этапе установки драйверов от AMD...  идём  в AIDA и  просто  охереваем от температуры дискретной графики в 90+ градусов, при этом у  этого ноута с вентиляцией  всё в  порядке, дует горячим воздухом как надо, но я все же решаюсь его разобрать... первое что бросается в  глаза, отсутствие нескольких винтов на нижней крышке, т.е.  ноут скорее всего уже побывал в ремонте, вскрываю нижнюю крышку, и сказать что я удивлен, ничего не сказать... оба винта прижимающих радиатор  к видеокарте  просто отсутствуют, ну что сказать типичный ара-ремонт, не знаю сколько лет ноут прожил в таком состоянии, но видеокарту уже не спасти... и  слава Lenovo что её  можно просто отключить...


КОРОТКИЕ ИТОГИ:

Я даже не знаю что хуже, мошенники  что увозят ваш ноут в сервис центр и  требуют много денег, но хотя бы реально ремонтируют  ваш ноут... или ара-сервис в торговых центрах, где параллельно со сменой экранов на iphone  вашу технику только  доламывают, не  вникая в причины.

Ну и очень слабая система  вентиляции  у Lenovo G505s, и странно что AMD не снабдил свою дискретную графику механизмом защиты от перегрева.

А вот возможность отключить дискретную графику в  BIOS/UEFI это конечно большой плюс,  которого лишены  множество ноутбуков других производителей