Компьютерная реклама 1997 года

Минутка ностальгии.

Каталог компании Lamport.
ThinkPad 560 — самый тонкий ноутбук серии. Топовая модель того года — 760ED. Так как процессорной мощности для обработки такого видео было недостаточно, в ноутбук встраивали отдельный декодер формата MPEG-2. Стоил этот ноутбук сильно дороже, от 7 тысяч долларов.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

На соседней странице компактные ноутбуки Toshiba, максимальная частота процессора — 150 мегагерц. Типичное разрешение экрана ноутбука — 800х600 точек, попадаются модели с XGA (1024x768).

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на софт — это невероятно полезная штука для современного коллекционера. Во-первых, интересно, сколько вообще программное обеспечение тогда стоило: опыт покупки лицензионного ПО за деньги тогда был, мягко говоря, не у всех. Во-вторых, можно привязать версии софта к конкретной эпохе. Windows 98 будет выпущена только в следующем году, самая ходовая ось — Windows 95, но и DOS еще можно купить, относительно недорого. Продается OS/2 Warp 4, компания IBM выпустила ее в 1996 году. Посетители Комтека еще этого не знают, но Warp 4 станет последним большим релизом OS/2.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Zyxel рекламирует модем на 33600

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Прекрасная реклама звуковой карты Creative Sound Blaster AWE64.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Можно посмотреть в актуальном каталоге компании «Формоза-Центр».

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Один миллион сто одиннадцать тысяч пятьсот рублей. Польза от каталога «Формозы» двойная — цены они дают не только в долларах (как почти все), но и в рублях, везде отмечая, что курс — это штука изменчивая. До кризиса 1998 года остается 15 месяцев, и обстановка, в целом, позитивная.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на компьютеры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

И отдельно на процессоры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Ну и ещё пару буклетов с конфигурациями:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие
Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, здравствуйте! Есть к сведующим вопрос. Ищу Lenovo thinkpad x 230. Перерыл ибэй- цены от 12 000 и до бесконечности. И тут вбил этот ноут на авито- и его много кто продаёт и за 10 тысяч рублей. В объявлениях пишут что ноутбуки из Европы после списания в бизнес фирмах. Не знаете ли- можно ли взять thinkpad из Европы таким образом самому, как это сделать? Есть ли спецплощадки торговые? Небольшая проблема в том, что продают их за 10 в Москве и Питере, а я живу в Саратовской области...

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых почему тебе понадобился именно этот ноутбук?

Во вторых, если ты сам не сумеешь правильно оценить его состояние, то с авито могут подсунуть практически труп.

Ну, а в третьих, действительно можно поискать на ибей. Камрады советуют правильно.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что X230/T430 - это лучшие синкпады от Леново, которые были выпущены. Потом в 40-70 серии все стало совсем другое. Через мои руки прошли сотни этих ноутов, и я скажу точно, что 230/430 - самая удачная и долговечная модель. До сих пор летает.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да погоди, я же спрашивал у BaLepa. Может ему нужно что то подобное по размеру или по функциональности или по дизайну. У меня самого дома стопка ноутбуков. Самый старый 1996 года. В отличном состоянии. А были и еще более возрастные. С монохромными дисплеями. И специализированные за 10 косарей евро.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А т470 чем так уж плох? Мне вот выдали в начале прошлого года, сразу на ссд, юсб тайп си, матрица полноформатная, графика интел 630.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Они люфтят, хуже разбираются, нет возможности доустановки усиленной батареи, страшно брать в поход, нет фонарика на дисплее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не люфтят совсем, а фонарик то нахрен на ноуте? И почему его стало страшно в поход брать, разве что из-за цены?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фонарик светит на клавиатуру и руки. Старые модели спокойно выдерживали давление вещей в рюкзаке и легко переживали пыль и воду. Тупо дубовые. На МКС вроде до сих пор стоят

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его постоянно в рюкзаке таскаю, клава с подсветкой, фонарик не нужен, зарядку держит 8 часов, графика норм, дубовый, я кайфую, корч.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что прекрасная эргономика, крепкий корпус, защита клавиатуры портативность и достаточно высокая производительность. Очень прдатлив к апгрейду. Беру для работы и частой переноски. Если не сумею оценить на авито- то с ебея и вовсе покупка, как прыжок веры в ассасин. На ебей действительно мало (читай нет) дельных предложений за вменяемую сумму. Да и вопрос то- как и откуда их достают перепродавцы на авито, что могут предлагать цену ниже чем на ебей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на самом деле несложно. Я постоянно мониторю частные объявления. Бывает, что у обычных людей на руках есть старый ноутбук. Они смотрят, что ноуту уже несколько лет. Скажем 10. Смотрят, что новые ноутбуки сейчас можно купить тысяч за 20-25 и не с каким то там маленьким 12 дюймовым монитором а цельных 15,6. Ну и скидывают почти задаром. Вот тут важно вовремя первым приехать и забрать. Второй вариант, это возить из за бугра. Вот прикинь, на европейских мусорках еще совсем недавно выставляли вполне приличные системные блоки с мониторами. А бывало и ноутбуки люди находили. Но это было несколько лет назад, пока черножопые не понаехали. Но самое то, когда идет плановая замена техники в госучереждениях. Ну, тут уже кто как может. А еще люди просто летают в Омереги разные. И если хороший знакомый летит, то он может такой ноутбук привезти. Так как он уже довольно неновый, соответственно и растаможки никакой. Вот такие варианты.

Автор поста оценил этот комментарий
Ройте ибей лучше, буквально в декабре урвал 230й за 6500 + 2000 доставки, примерно. Правда у него вебка дохлая но мне это пока не важно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как батарея- держит или не повезло? В целом не затаскан не протерт без повреждений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом неплохо, есть потёртости на крышке и оторвана одна резиновая ножка от батареи. В комплекте было 4гб и шпиндельный винт. Батарея держит 2-3 часа, что существенно меньше привычного Х201 с расширенной батареей. Про вебку я соврал, замена драйвера ее оживило. Блютуза нет. Лазание перед новым годом по ибею показало, что средний ценник за i5 около 10к, Авито давал 17к. На ибее есть хоть видимость защиты. Ехало почти 2 месяца, не смотря на цену доставки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Ибее или Амазоне купи. Есть разные конфигурации, может повезет и попадется с IPS матрицой, как у меня. SSD поставить, оперативки добавить и будет летать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку