Компетентность отдела кадров в подборе кадров

Как выпускник ВУЗа я нахожусь в поиске работы, посещаю различные сайты, просматриваю требования к кандидатам на вакантные места. Не имея опыта работы я заглядываю в рубрики для студентов и людей начинающих карьеру, и нахожу интересные предложения. Вот одно из них с небезызвестного сайта.

Компетентность отдела кадров в подборе кадров Опыт работы, Требование к вакансии, Вакансии, Отдел кадров, Работа, Работа HR, Завод, Длиннопост

Данная вакансия находилась в рубрике "начало карьеры, студенты". При просмотре моё внимание сразу привлекло, то что, не смотря на требования к опыту работы и уровень заработной платы, отдел кадров искал аж целого инженера I  категории. Воспользовавшись предоставленным в контактных данных почтовым адресом я отправил на завод письмо.

Компетентность отдела кадров в подборе кадров Опыт работы, Требование к вакансии, Вакансии, Отдел кадров, Работа, Работа HR, Завод, Длиннопост

На следующий день объявление было оперативно отредактировано. Название сменилось с инженера I  категории на простого инженера, возросли требования к опыту работы, но в описании вакансии опять вкралось противоречие. Появилось рассогласование в опыте работы, не понятно требуется 1-3 года опыта работы или он  желателен, да и рубрика не поменялась, вакансия всё также была для начинающих карьеру и студентов.

Компетентность отдела кадров в подборе кадров Опыт работы, Требование к вакансии, Вакансии, Отдел кадров, Работа, Работа HR, Завод, Длиннопост
Компетентность отдела кадров в подборе кадров Опыт работы, Требование к вакансии, Вакансии, Отдел кадров, Работа, Работа HR, Завод, Длиннопост

Мной было отправлено новое письмо с просьбой и по этим вопросам прояснить ситуацию.

Компетентность отдела кадров в подборе кадров Опыт работы, Требование к вакансии, Вакансии, Отдел кадров, Работа, Работа HR, Завод, Длиннопост

И на это письмо последовала незамедлительная реакция. На следующий же день была изменена рубрика, в которой находилась вакансия, переписаны требования к соискателю, а также квалификационный уровень инженера. Теперь гордо красовалась III  категория, всё такая же зарплата буфетчицы, плюс все прелести работы на предприятии с давней историей.

Ответного письма я так и не дождался. И никто мне так и не позвонил. В третьем письме я лишь пожелал отделу кадров удачи в поиске работника на данную должность.

Компетентность отдела кадров в подборе кадров Опыт работы, Требование к вакансии, Вакансии, Отдел кадров, Работа, Работа HR, Завод, Длиннопост

Завод по всей видимости переживает не самые лучшие времена.

Вакансии весят долгими месяцами, и ждут достойных претендентов для работы на заводе в самом центре города. На легендарном предприятии сделавшем огромный вклад в полёты советской авиации и космического корабля Буран.

А отдел кадров с трудом разбирается  в категориях, разрядах и требованиях к работникам. Далеко полетим!

Автор поста оценил этот комментарий

А у инженера, технолога, конструктора в 50 лет есть выбор? А в 25 лет выбор инженера 16тыс или свободная касса в пятерочке за 25тыс? Или еще круче менеджера по продажам от 30тыс?

Кассиры то по ценнику и то больше ценятся, и 5 лет жизни гробить не нужно. 5*12*25=1,5 мнл мог молодой человек заработать, а не учится на "нужного" стране инженера.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вот и ждут того кто до пенсии хочет отсидеться, но пенсии нынче тоже отменили.

просто ещё в пятерочка на кассе не все хотят сидеть, видел я этих довольных жизнью кассиров. Инженером приятнее. Хотя за такие деньги, по-моему будешь чувствовать себя Г даже инженером.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлен что зарплата начинающего инженера в 16тыс вызывает удивление. Инженеры, конструкторы, технологи с опытом обычно 18-28тыс.

И вообще то на дворе капитализм. Те кого избыток получают меньше чем те кого недостаток.

Ученик слесаря 6тыс, ученик токаря 9тыс в месяц. Сварщик 4-5 разряда 22-26тыс. А да производство нынче дорого по бумагам. Поэтому сварщиков отменили, теперь операторы сварочного станка. Там еще меньше, вредности нет.

Читая Пикабу понимаешь что врачей и учителей в стране полно, цена работника из-за избытка копеечная.

А недостаток нынче менеджеров и директоров целыми директорскими отделами... У них зарплаты поболее.

Грустная ирония в рамках "спрос вызывает рост цены, нехватка вызывает рост цены" ...

Судя по спросу "рынка труда" в России до хрена инженеров, конструкторов, врачей, технологов, рабочих вот и толкаются куча работников  сбивая цены на рынке до миски доширака и квитанции ЖКХ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они в начале замахивались на инженера с минимум 10 летним стажем. А так, да. Инженеры получают не много, меньше или столько же как и рабочие. Зато хоть не у станка. Сам работал на ЧПУ. С ума можно сойти. Целый день между несколькими станками бегаешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За 16 тысяч-то?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже больше полугода ищут ведущего инженера производственно-диспетчерского отдела за 20 тысяч рублей. Они приглашали меня на собеседование, но ещё на этапе телефонного разговора сказали, что я им не подхожу. Нужен человек с опытом. Я с ними, конечно, согласен. Человек получивший только что диплом и должность ведущего инженера несовместимы, если ты не сын директора завода, а я встречал такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то вес не в месяцах, а в граммах, килограммах, тоннах измеряется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь. Сейчас поправим. Или уже не поправим)