Компания ACER, а что, теперь это стало нормой?

Дали мне тут на днях разобрать ноутбук ACER (девственник, до меня его никто не разбирал). Каково же было моё удивление когда я обнаружил, что защитная наклейка наклеена на видеочип а видеоядро на процессоре вообще никак не касается медного радиатора....
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Отличная шутка от ACER господа!

Я не вкурсах как тут работает Optimus с чипом nVidia, может видеоядро процессора вообще не используется?

Пришлось оторвать защитную наклейку на видеочипе и выровнять убрав растворителем клей...

Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Больше интересует зачем человек, который видеоядром процессора называет процовый хаб полез разбирать ноутбук... Ну тут хоть через кристал проца\видео, тепло выводилось, есть определенная линейка моделей леново, где отсутствует резинка\термопрокладка на хабе, зазор там 2 мм. Спасает линейку от смерти хаба лишь то что раньше вылетает питание проца  в процессе ремонта мастера допиливают охлад на хаб. В принципе, смерть хабов в таких процах как у ТС не столь частая проблема, куда раньше процы пробивает по питанию либо ЮСБ. Так вошло в тренд продавать ноутбуки с минимальной защитой от пробоя. Удешевление наше всё((

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И что то мне подсказывает что этот ноут уже копали.

Я ещё ни разу не встречал сухую пасту по краям, а на кристале вот такую воду, её обычно ещё и стирать заебёшся. когда она засохнет.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Последних года 4 очень часто попадается в нульцевых ноутах такая паста, действительно на открытых площадях может высыхать до "алюминиевой" консистенции, а на самом кристале по ценру быть прямо таки жидкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
стирать заебёшься. когда она засохнет

В этом случае спасает изопропиловый спирт.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и растворитель помогает. 646-й. Это в том случае если 76% не помогает...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз с такими часто и приходится бороться, буки годов 09-10-х с пломбой заводской принимаются с комментариями "что-то стал выключаться"... Почти десяток лет на родной пасте делает из неё камень, реже порошок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае спасает этиловый спирт... внутрь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

спирт как раз хреновато берет термопасту, а растворители часто портят пластик. А вот бензин (лучше Галоша) - это натурально "серебряная пуля" против любой термопасты, пофиг насколько засохшей, лично проверено и не раз. Вся термопаста моментально размягчается и оказывается на салфетке.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, не попадалось ни одного чипа, с пастой которого не справился бы изопропил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он справляется, не спорю. Вопрос, с какой скоростью. Бензин просто моментально растворяет термопасту, а изопропилом приходится потереть.

А так много чем можно мыть. Бывали случаи, когда особо ответственные места (оптику, например) вообще жидким фреоном мыли, чтобы не было разводов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да практически мгновенно, им же отслаивается "зелень" залитых плат. Делает своё дело, быстро выветривается с платы, из под элементов, не оставляя следов - ещё набор плюсов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как видно из моих фото (пусть и не очень качественно) - термуха там заводская и его никто не разбирал... А учитывая то какую пасту последние года используют то за 2 года она просто высохла же...
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ТС ведь прямо написал "дали мне тут ноут разобрать", он же не сказал, что было задание починить)

9
Автор поста оценил этот комментарий
раньше это браком называлось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Решил почитать "что аз есмь хаб" и на тебе: "Стоит заметить, что не всегда проблема с южным мостом возникает из-за некорректной работы с ноутбуком самого пользователя. Есть ряд моделей ноутбуков, в которых данный чип может выйти из строя независимо от аккуратности владельца, а именно: Acer Aspire 5100 серии, Asus A6R, Toshiba Satellite L30, Toshiba P200D, Toshiba Satellite M35X, Acer Travel Mate 5520, Samsung NP-R60, Samsung R40, Samsung N143Plus, Asus F5R, F7Z, HP 530 и другие." Интересно было бы узнать более полный список :) Может кто в курсе? :) Ссыль на саму статью http://htfi.ru/po/hab_v_noutbuke_chto_eto.html

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что это вырезка из статьи, но ХАБ не "южный" мост. А проблем с ним в разных линейках ноутов действительно хватает. Обычно они цепляют линейку моделей 1 багом,это может быть на пример постоянный слёт прошивки ХАБа. В следствии чего у ноута летят мозги в ACPI системе и начинается карусель со спящим режимом, терморегуляцией и подобными вещями.  Очень часто слабая защита цепей питания в следствии перегрева пробивает чипы и ноут уходит в ремонт под замену ХАБа. Всё не упомнишь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не советую брать АМД ноуты с 2001-ым севером.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше так.. не советую брать АМД ноуты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так, ноутами на амд? Нормальные бюджетные решения, по зачастую приятной цене.
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю :) А не могли бы Вы, уважаемый RuslanNalsur, подсказать по поводу фирмы Asus - видел ноутбук фирмы Asus у Онотоле на рабочем столе и, исходя из этого факта, можно ли предположить, что лучше всего брать ноут фирмы Asus? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не удешевление. Это диверсия мошенническая. Места под супрессоры для защиты по юсб распаяны почти везде. Не реализовано схематически специально

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку