598

Компания ACER, а что, теперь это стало нормой?

Дали мне тут на днях разобрать ноутбук ACER (девственник, до меня его никто не разбирал). Каково же было моё удивление когда я обнаружил, что защитная наклейка наклеена на видеочип а видеоядро на процессоре вообще никак не касается медного радиатора....
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Отличная шутка от ACER господа!

Я не вкурсах как тут работает Optimus с чипом nVidia, может видеоядро процессора вообще не используется?

Пришлось оторвать защитную наклейку на видеочипе и выровнять убрав растворителем клей...

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+117

Пфф, для асера это ваще норма. У них две партии ноутов с непробитыми отверстиями воздухозабора это не заводской брак а "фича и иди нахуй"... А тут такие мелочи...

раскрыть ветку 16
+42
гдето тут коментарий был, про програмистов шутка, ну короче про швабры в комнате и вентилятор во всю стену, лучше вернуть обратно наклейку и новую термопасту высушить до такого же состояния как старая и собрать как было
а вот нашел
https://pikabu.ru/story/chuzhoy_kod_5762938
+6

Хмм, а у меня с пяток асеров бюджетных моделей. И все работабт.

Пластик да, дешевый. Клава - говно, хотя живые.

раскрыть ветку 3
+5
5 год идёт, только клавиша shift сдохла. Ща повесил на него телек, клаву, мышь и юзаю уже год.
раскрыть ветку 1
0

покупал для учебы не совсем бюджетную - единственное через два года накрылся HDD, после замены до сих пор работает ноут (уже лет 7), регулярно чистил, сейчас тестю отдал

+3

Да, да. Меня угораздило именно на такое попасться. Пришлось разбирать и сверлить. Но к сожалению это не сильно помогло. В теплый день даже прозрачные окошки могли перегреть видяху до 110 градусов и вырубить нафиг ноут.

А для того чтоб поиграть во что-то требовательнее косынки похоже надо было делать комнату-холодильник.

раскрыть ветку 4
+5

Я так же как то HP с амд внутри сверлил (корыто на стопку бумаг поместил и фигачил шуриком). В этот момент заходит знакомый начальника и охуевает. Что он видит - стоит парень, в наушниках, качает головой (я музыку слушал) и шуриком дырявит ноутбук с улыбкой на лице. Как он сказал, таких методов ремонта он еще не видел.

раскрыть ветку 2
+2

Хм... я этот шедевр ноутростроя наблюдал у девушки бывшей - она на нем (с просверленой вентиляцией) не безуспешно скурим играла (он тогда еще только вышел).

+2

У HP поголовно похожее, суки как будто специально делают слабое место, год-два, перегрев и отвал видяхи. Для любителей поиграть делают, чтоб раз в два года ноуты покупали.

+1

а недостающий теплоотвод это даже фича

0

это защита от пыли!

0

если кулаком долбануть по клавиатуре- охлад раздавит видяху и появятся артефакты

проверено!

раскрыть ветку 1
0

Ну после удара кулаком по клаве приходит пиздец не только асерам ))) Тут уже дело не в бобине...

0

Это чтобы не заливали жыдкостями.☺

+49

Больше интересует зачем человек, который видеоядром процессора называет процовый хаб полез разбирать ноутбук... Ну тут хоть через кристал проца\видео, тепло выводилось, есть определенная линейка моделей леново, где отсутствует резинка\термопрокладка на хабе, зазор там 2 мм. Спасает линейку от смерти хаба лишь то что раньше вылетает питание проца  в процессе ремонта мастера допиливают охлад на хаб. В принципе, смерть хабов в таких процах как у ТС не столь частая проблема, куда раньше процы пробивает по питанию либо ЮСБ. Так вошло в тренд продавать ноутбуки с минимальной защитой от пробоя. Удешевление наше всё((

раскрыть ветку 19
+10

И что то мне подсказывает что этот ноут уже копали.

Я ещё ни разу не встречал сухую пасту по краям, а на кристале вот такую воду, её обычно ещё и стирать заебёшся. когда она засохнет.

раскрыть ветку 10
+5

Последних года 4 очень часто попадается в нульцевых ноутах такая паста, действительно на открытых площадях может высыхать до "алюминиевой" консистенции, а на самом кристале по ценру быть прямо таки жидкой.

+1
стирать заебёшься. когда она засохнет

В этом случае спасает изопропиловый спирт.

раскрыть ветку 7
0
Как видно из моих фото (пусть и не очень качественно) - термуха там заводская и его никто не разбирал... А учитывая то какую пасту последние года используют то за 2 года она просто высохла же...
+8

А ТС ведь прямо написал "дали мне тут ноут разобрать", он же не сказал, что было задание починить)

+8
раньше это браком называлось.
+3

Решил почитать "что аз есмь хаб" и на тебе: "Стоит заметить, что не всегда проблема с южным мостом возникает из-за некорректной работы с ноутбуком самого пользователя. Есть ряд моделей ноутбуков, в которых данный чип может выйти из строя независимо от аккуратности владельца, а именно: Acer Aspire 5100 серии, Asus A6R, Toshiba Satellite L30, Toshiba P200D, Toshiba Satellite M35X, Acer Travel Mate 5520, Samsung NP-R60, Samsung R40, Samsung N143Plus, Asus F5R, F7Z, HP 530 и другие." Интересно было бы узнать более полный список :) Может кто в курсе? :) Ссыль на саму статью http://htfi.ru/po/hab_v_noutbuke_chto_eto.html

раскрыть ветку 5
+3

Я понимаю что это вырезка из статьи, но ХАБ не "южный" мост. А проблем с ним в разных линейках ноутов действительно хватает. Обычно они цепляют линейку моделей 1 багом,это может быть на пример постоянный слёт прошивки ХАБа. В следствии чего у ноута летят мозги в ACPI системе и начинается карусель со спящим режимом, терморегуляцией и подобными вещями.  Очень часто слабая защита цепей питания в следствии перегрева пробивает чипы и ноут уходит в ремонт под замену ХАБа. Всё не упомнишь.

+3

не советую брать АМД ноуты с 2001-ым севером.

раскрыть ветку 3
+12

Похоже мастер-ломастер будет заново разбирать ноут и накладывать термопасту как проектировали инженеры компании Acer

раскрыть ветку 8
0
Не переживайте =). Термопаста наложена правильно и даже винтики закручены в правильной последовательности и даже ГОСТы по ломанию чужих ноутбуков учтены!
раскрыть ветку 7
+1

Я разбирал единственный Acer, AOD 260 модель. Что не понравилось - болты под клавиатурой. Но он до сих пор в рабочем состоянии. Работает подряд по несколько суток не выключаясь (естественно системный диск вытащен и подключен по USB).  Никогда не менял термопасту. Куплен в 2009 году. Качество продуктов хорошее.

Видел один ASUS, на который ОС накатывал охлаждая его у открытого окна зимой после каждой перезагрузки. В итоге он все-таки подох. Года 3 ему было.

раскрыть ветку 6
+16
Если вы, сударь, положили пасту на хаб - уберите, она там не нужна, поскольку у него Tj меньше чем у кристалла проца, сильно меньше и проц будет греть хаб. Оно может и не вылетит, но помрёт быстрее. Инженеры, проектирующие охладу не дураки. Если не положили - значит на то были причины. А сборка и сземотехника у Acer говно, да
раскрыть ветку 2
0
там её никак не положишь так как медная платформа ограничена по площади...
раскрыть ветку 1
+3

У меня вообще отверстие вырезанно ровно размером в Хаб на медной платформе

+10
защитная наклейка наклеена на видеочип а видеоядро на процессоре вообще никак не касается медного радиатора....

ты еще скажи что не надо так. ох уж эти рукожопы...

+5
это слюдовая прокладка, она норм тепло проводит, а шумуто развели.
раскрыть ветку 6
+2
Да ну, правда что ли? И клей их судя по всему на силиконовой основе тоже теплопроводный? Чот сомневаюсь =)
раскрыть ветку 5
+3

Распостранения информации ради...  Такой клей действительно есть. Часто применяется в лабораторных и технологических ЭВМ. Справедливости ради, на кристаллах и в ноутах я его не видел, площадь применения, чипы формата планок памяти и скрытые металлическим кожухом процы.

раскрыть ветку 4
+20

Автору уже сказали, что он долбодятел. Это не вилеоядро, а хаб

И греть его от ядра - не стоит.

+4

Ширпотребные ноуты уже лет 10 как полный треш и цирк с конями. Причём чем дальше тем хуже и болячка постепенно на решения среднего сегмента и бизнес-сегмента перекидывается.

+9

Одни рукожопы за другими рукожопами.. прикольно и подобострастно

+10

Это не видеоядро, а хаб.

раскрыть ветку 3
+2
ссылочку на архитектуру Core M дайте, я почитаю, а то от жизни отстал...
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+7

Если вкратце, то Optimus - это и есть совместная работа интегрированной и дискретной видеокарты. Работает оно примерно следующим образом: в памяти висит драйвер-перехватчик NVIDIA и мониторит Direct3D-вызовы. Когда запускается приложение, которое использует DirectX (например, игра), все запросы на обработку и отрисовку перенаправляются с Intel-графики на NVIDIA-чип. Тот выполняет всю работу и отсылает готовую картинку в видеобуфер Intel-графики, которая просто выводит готовую картинку на экран.

Плюсы такого решения очевидны: дискретная видеокарта работает только тогда, когда это надо, т.е. повышается автономность ноутбука при работе от аккумулятора. Но есть и минусы. Например, OpenGL-приложения на то и OpenGL, т.е. от DirectX они не зависят, а значит, всегда будут обрабатываться только встроенным видеоядром, а GeForce будет отдыхать. Также драйвер NVIDIA не всегда корректно определяет необходимость задействования дискретной видеокарты, особенно если запуск игры является этакой матрёшкой: сначала Launcher.exe, потом game.exe, потом вовсе какой-нибудь main.bin... Короче, приходится вручную создавать нужный профиль для нужной игры в панели NVIDIA. Для опытного пользователя такое труда не составит, но вот чайнику очень тяжело бывает объяснить, что EXE-файл с именем игры далеко не всегда в одиночку участвует в процессе запуска игры. Другой минус - невозможность отключения встроенной графики, о чем иногда мечтают пользователи. Дискретная видеокарта вообще физически может быть не подключена к экрану ноутбука, так что даже если встроенную графику и вырубить как-то, то получим просто пустой экран и всё.

По поводу поста в целом: банальный брак или путаница с запчастями. Встроенная графика кушает мало, конечно, но это примерно то же самое, что северный мост без охлаждения: жить будет, но недолго. Насчет чипа дискретной видеокарты не знаю, такого отродясь не видел. Может, китайский сборщик неправильно инструкцию прочитал или это нынче термопрокладки такие модные пошли (хотя мне такие не попадались ни разу).

P.S. Хорошим тоном считается указывать модель аппарата и его краткую конфигурацию, рассказывая о нем что-либо. Возможно, упоминание модели в тексте или в тегах в будущем помогло бы кому-то уберечь от перегрева (и последующей смерти) свой аппарат. Человек увидел бы знакомые буковки-циферки и предотвратил неизбежное благодаря своевременному вмешательству в сие непотребство...

+2

Присоединяюсь к пикабушникам выше - это хаб. Он не так глобально греется в процессе работы, НО черт побери Acer все таки там цена этого куска медяхи копейки, могли бы и к хабу прилепить охлаждение, лишним оно бы не было точно. Второе я бы обратил внимание на снятое охлаждение с видюхи, мне кажется или площадка не плотно прилегла к чипу?

И вообще это какой-то бюджетник чего еще от него ожидать...

раскрыть ветку 1
0
Честно, не запомнил модели ноута. Но по мамке можете пробить в каких Aspire она используется... И да, вы правы, оно не плотно прилегало, т.к. защитная наклейка наплыла на кристалл и на ней просто была паста поверх =)...
+3

Я больше скажу - большинство производителей ноутов - просто конченые уебки.

Почти всегда начинка ноута делается по принципу "хуяк-хуяк и в продакшн".

ещё комментарии
+2

https://pikabu.ru/story/u_menya_kompyuter_greetsya_yeto_nave...

Держи мой постик, почти такая же фигня, только забыли снять с термопрокладки и с термопасты, и все та же фирма acer.

раскрыть ветку 1
+1
Вот реально, пипец же!
+1

Странные буквы что-то... но одной не хватает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

а, вот где она

+1

С процессором все нормально. На кристалл хаба специально не мажут термопасту и даже вырез в СО делают, чтобы он не грелся вместе с процессором. А вот косяк с видео это норма. У меня Dell XPS 2007 года игровой лежит, там такая же фигня с завода была.

+1

у тебя хотябы есть площадка под видео, у меня и её не было в травелмейте, 90С рабочая температура из коробки и все нормально но не долго

+1

ха, пленочка. Вот недавно решил таки разобрать свой Asus N73SV. Грелся, как в жопу укушенный, 60 градусов в простое и 90 под нагрузкой, при этом выдуваемый воздух почти холодный.

А там... Наклейка мало того что наклеена с заходом на кристалл, так она же, сука, специально так сделана!  Из-за перекоса термопаста постепенно выдавилась, я так понимаю, по крайней мере она вся была вокруг кристалла, а на нем осталось совсем мало.

Отмыл бензином залежи говна, и вот, крупным планом подлянка от производителя.

Отрезал висящий на кристалле фрагмент, все еще раз тщательно отмыл, заложил свежую термопасту - и о чудо, в простое 30, под нагрузкой не больше 70 при 100% загрузке всех ядер.

+1

acer e5-575  проложена термопрокладка, то же удивило

фото нет, разбирать не вижу смысла

+1
У меня на новом ноутбуке lenovo вырез прям над хабом. Сама термопластина идет по всей площади процессора, но аккуратное отверстие умиляет. Если найду фото, то добавлю
+1
что за модель?
раскрыть ветку 1
0
Мать ZRT
+1

Я нихуя не понял, но на всякий случай подрочил.

0
Я вынужден вас порадовать. Такой фигней даже apple страдают. https://macosworld.ru/thermal-paste-replacement-in-macbook/
0

Помню ноут от ДНС потрошил, так там половина винтиков отсутствовала и еще парочка по корпусу летала, как не коротнуло чего-нибудь непонятно. Нормальная же фирма была, но как начали под свой бренд товар везти так ппц

0
Маленький ляо не знает, как это работает и зачем железячку чем-то намазали, испачкался только
0

пздц у меня на ноуте (эйсер) сдохла видяха

начала артефачить но самое странное- количество и размер артефактов зависят от используемой видеопамяти- на рабочем столе артефактов нет вообще, но стоит запустить какую-то игру, как начинается...

вот пример:

ГТА 3: артефактов нет

ГТА Сан Андреас:есть пиксели, которые отличаются цветом+ полосы, которые проходят через центр экрана

METRO: Last Light:есть пиксели, отличающиеся цветом, если много объектов в кадре, то появляются небольшие квадраты(либо красные, либо синие)

ГТА 4: огромное количество артефактов белого цвета, потом несколько раз изображение пропадает и возвращается+ и как подарок от майкрософта- все вылетает к е*ням и появляется сообщение: "Приложению был запрещен доступ к графическому оборудованию"

при этом сцуко панель управления NVIDIA пишет, что все норм

P.S. есть видеоядро в проце, пробовал запускать с на нем игры- тормозит, но без артефактов

P.P.S. артефакты анимированы и меняют расположение

0

А какие фирмы качественно сейчас делают и по уму? Какие посоветуете покупать? яблоко не интересует

раскрыть ветку 1
0

MSI, Dell, HP, Toshiba

0

У Асера норма все говно выпускать для потребителя, насколько я зарекался "никогда не говрить - никогда", но никогда я поделок Асера в свой дом не пущу. Никогда. Насколько у них хуево все, и ноуты и мониторы, но это все "по привлекательной цене". Пошли нахуй, долбоебы из инженер-сервиса Асера, вы долбоебы, которые не сгодились никуда кроме Асера

раскрыть ветку 1
+1

Вот! Я это ещё с 1995 года знаю и зарёкся. ВСЁ, что от них мне с тех пор не попадалось по разным причинам (в ремонт, поменять, по работе просто) - всё было оно самое. Список может быть длинный. Вершина инженерной мысли, из того что мне попадалось, это "ультра"-ноут, не совсем бюджет на i5, закос под макбук, где плоский шлейф к монитору и камере весьма хитрой формы, по пути от материнки плотно огибал (и аккуратно был притянут к петельке крышки кусочком термоусадки) токопроводящими дорожками внутрь! Естественно через год монитор перестал работать.

0

Когда я в последний раз покупал ноут от Acer - спустя пару месяцев начались проблемы с разъёмами USB. Они начали болтаться, просаживаясь внутрь. При разобре оказалось, что разъемы были прилеплены к корпусу клеем. Просто обильно залиты резиновым клеем. При том, что ноутбук покупал новый, не б/у.

А ещё через год успешно отдал концы жесткий диск и начал подозрительно себя вести аккумулятор.

В общем, больше к Acer даже подходить не буду.

-2

При Optimus использование интегрированной графики невозможно. Поэтому она отключена и включить её нельзя. Так что и охлаждать там нечего.

раскрыть ветку 2
+4

в оптимусе дискретка рассчитывает все сама и отдает эти данные встроенной графике, которая отвечает за вывод изображения.

+2
Чот я бред ляпнул.

Попутал с G-sync в ноутах. При котором встройка не используется.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: