Комиссия покупателя или как риелторы спят по ночам?

Смотрели с мужем квартиру для покупки. Остановили выбор на той, ну которая, знаете - все, она моя, я всю жизнь ее во сне видел, да я в прошлой жизни в такой же жил и т.д. Довольно дорогая квартира, в новом комплексе. Из-за цены наблюдали за ней в объявлениях несколько месяцев.
Короче, решились. Связались с риелтором, приехали на место, где нас встретила еще и хозяйка горячо желанной площади, и решаем на месте, значит, о том, что все документы по квартире пришлет, потому что на первый взгляд все более, чем понравилось.
Мы даже наняли риелтора со своей стороны для заключения сделки, потому что вообще не очень шарим в документах и технических вопросов становилось все больше. Ну, об этом позже.
Хочу отметить, что мы для продавца довольно удобные клиенты: у нас наличные, без ипотеки, маткапа и т.д.
Квартира была двухэтажная с самозахватом общей площади в подъезде, была выполнена перепланировка и мы, просчитав все риски, все равно решили выходить на сделку.
Я запрашиваю у риелтора довогор предоплаты, и она высылает мне пустую рыбу, из которой я, к великому разочарованию, узнаю, что мы - покупатели- платим комиссию. «Это комиссия по покупателю, в которую входит сертификат». Какой сертификат, епта? А на юридическое сопровождение сделки в спорах. Чегооо? «Тогда могу предложить только сопровождение без сертификата. 75к»
Проститиизвинити. Мы сами нашли объявление, сами позвонили, сами приехали и привезли хулиард наличных в коробке из под обуви и должны платить 75 кусков для сопровождения сделки как покупатели? По тому же самому договору, по которому она должна произвести эту же сделку за вознаграждение продавцу?
Я задаю ей эти же вопросы. Она дать ответ не может, ссылаясь на куратора. Я все понимаю, есть риелторы - продавцы. У них есть куратор-админ, который уже сам владеет большей информационной базой и направляет продавца-риелтора. В итоге тетка психует и в трубку мне кричит: «да все, все, будет без комиссии специально для вас!»

Короче, пока мы спорим о комиссии, нас начинают подгонять, мол, появился ипотечник, готовый взять за полную стоимость. А мы как бы при встрече сторговались на месте. Наш риелтор говорит, чушь, объект не ипотечный, банк такую авантюру не одобрит.

И вот нас посадили в кабалу ожидания из-за выписки из ЕГРН, с которой возникла проблема из за смены фамилии продавца. Ждём. Ждём. Ждём. Иииии….!

Продано господину с третьего ряда по ипотеке! Быстро, однако ж, выписки нашлись.

Позже я малозаконными и сомнительными способами нашла номер телефона владельца квартиры и позвонила. Рассказала об этом все, сказала, что к сожалению, нам с вами не дали торговаться дальше, потому что в целом мы были готовы и за полную стоимость взять. Девушка там нормальная, была очень удивлена комиссии покупателя и срокам выдачи справки. Но увы.

Последние наши сообщения друг другу с риелтором были такие:
- ну что, все, продано?
- на удивление, как то быстро получилось.
- да, не то, что мы два месяца ждали.
- а гостиничный комплекс вам в Долгопрудном не нужен?


Upd: хм, а что если спрашивать риелтора при продавце об условиях сотрудничества с ним?