Комиссар-кадет.

Привет, Пикабу. Здравствуйте, любимые подписчики.

Кроме истории костюма я, в частности, неравнодушен к косплей-тематике и миру мрачного будущего, Вархаммеру. Как и многих друих поклонников вселенной, меня не оставлял равнодушным эффектный образ комиссаров имперской гвардии. И каждый раз было больно смотреть на то, как косплейщики его релизуют на три копейки.


И уж точно я не мог подумать, что мой клиент выберет именно форму имперского комиссара как костюм для выпускного бала в школе.

После бала предполагалось использовать мундир для верховой езды.


В первую очередь это повлияло на выбор материала: июнь обещал быть очень жарким и вместо шерсти предпочтение отдали хлопку. Во-вторых оказалось, что верховая езда предъявляет совершенно особые требования к посадке костюма и некоторым деталям покроя. Многие движения в обычном кителе выполнить было бы довольно затруднительно.


Но хватит предисловий, перейдем к фото.

Вот эту картинку использовали как источник вдохновения.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

Но сразу было решено, что носить алкоголичку под китель не солидно даже кадету. Сделали рубашку прямого покроя с воротником-стойкой из мягкого хлопка.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар
Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

Следующий этап - брюки. В построении советовались, как обычно, с Мюллером и сыном, они дело говорят. Талия у брюк высокая, на поясе хлястик - можно обойтись без ремня. На внутренней стороне бедер накладка - второй слой ткани, так что езда в седле им не повредит.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

Китель сделали удлиненным по желанию клиента, шнур крепили, пришивая каждый отрезок в трех точках.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

Подкладка - богатый, толстый, но мягкий и приятный к телу сатин.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

По телу посадили максимально плотно. Толстый жесткий воротник помогает держать осанку.  Если приглядеться, то заметно, что полы спереди сделаны с небольшим перехлестом - не распахиваются.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

А тут хорошо видно изменения, внесенные в обычный покрой. Подол широк и особенно объемен сзади - так гораздо удобнее сидеть в седле. Вы можете заметить, что рукава идут складками. Все потому, что скроены они относительно обычных очень сильно согнутыми. Естественное положение для них не "по стойке смирно", а "держать поводья перед собой".

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

Не обошли вниманием и другие способы увеличения подвижности: мою любимую шинельную складку на спине и буфы-накаты на плечах. В итоге при том, что материал довольно толстый и дубовый, фехтовать на цепных мечах будет вполне удобно.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

И, конечно, образ был бы неполным без одного из главных символов комиссариата - красного кушака с золотыми кистями. Благородства складок мы добились, раскроив его по косой. Ткани ушло много, но результат того однозначно стоил.

Комиссар-кадет. Подмостовье, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Warhammer 40k, Косплей, Необычная одежда, Комиссар

На этом все на сегодня, любимые читатели. Одевайтесь красиво и по погоде)

Если у вас возникнут какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу. https://vk.com/id131879053

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вам как портному зачет. А комментировать клиента я не буду,хотя и хочется))

раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте сделать это за Вас.


Ебать какой сладкий пирожок.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня тоже примерное мнение...

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я сделаю это за вас) Клиент чудесный со всех сторон. Удивительно ясно и детально для семнадцатилетнего юноши представлял нюансы заказа, при этом был открыт к новым предложениям. И понимал, то костюм такой сложности за 10-15к с материалами не сделать.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Признавайся, ты не слабо поимел этого паренька не деньги (или вместо денег), использовав благородный имидж Вархаммер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее родителей паренька
8
Автор поста оценил этот комментарий

Секунду-секунду. А сколько стоил костюм? Без учета ткани, только пошив
p.s. Косплееры, а не косплейщики =\

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это москва. По московским ценам я б оценил в 35-45. По провинциальным как раз тысяч 15, если вместе с сапогами.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правила запрещают мне обсуждать цены под постом. Можете написать мне в личку, а можете вспомнить цены в приличных магазинах и немного накинуть за индивидуальный пошив и море ручного труда.

Тысяч на 10 тут только материалов)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я просто порадуюсь, что сама могу шить и знаю великолепных швей, которые могут сделать то, что я не могу, не называя пару швов морем ручного труда. Извините.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку