Комикс Awkward Yeti - Селезенка

Комикс Awkward Yeti - Селезенка Селезенка, Комиксы, Awkward Yeti

Другие переводы - https://vk.com/likecomics

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий
Лига Гипокарата! Это правда или миф?
раскрыть ветку (88)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Селезенка работает как орган кровотровения только внутриутробно. Т.е. у нас с вами она уже не исполняет этой функции. 

Автор имел ввиду, что кровь надходит с депо(резерва) - подкожных вен, вен нижней части тела, печени, а также, в первые минуты после кровотечения - с селезенки.


Пысы. После спленэктомии(удаления селезенки), чаще всего из-за травм, при которых она кровит шопиздец и проще всего удалить, люди нормально живут, ибо её функции(элиминация эритроцитов, депо крови, дифференциация лимфоцитов) переходят без проблем на другие органы, как компенсаторная реакция.


Проще короче. Без селезенки жить можно, нормально причем.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в догонку, что такое элиминация эритроцитов и дифференциация лимфоцитов? Если вас не затруднит, конечно.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Элиминация - уничтожение. В кратце : эритроциты живут около 120 дней, потом они "состариваються" и их надо удалить с крови и уничтожить, но при этом из них забирают самое ценное - железо, которое потом идет на создание новых эритроцитов. Эдакой ресайклинг.

Дифференциация - развитие, когда клетка получает присущие ей функции, вроде как получения специализации в той или иной области.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во как умно все сделано, все больше и больше удивляешься возможностям человеческого тела, а если у нас нету возможностей, мы это восполняем интелектом

Автор поста оценил этот комментарий

Моей сестре делали операцию по удалению селезенки. У нее была анемия, и почему-то в этом была виновата селезенка (я далека от медицины, не могу объяснить нормально). Живет себе нормально, белки глаз стали сразу же белые, а то желтые были. Но косяк в том,что это передалось сыну, и щас они уже вдвоем лежат в онкогематологии и решается вопрос с операцией теперь уже 8летнему ребенку. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю наследственное заболевание связаное с чрезмерной функцией селезенки(гиперспленизм), учитывая желтуху...

Тут,вероятно, вариант заболевания крови - наследственного микросферозитоза (анемия Минковского-Шоффара). В этом случае действительно одним из первых решений являеться удаление селезенки

Если так, болезнь передается всем детям

Автор поста оценил этот комментарий

@bukhanechik, давно сестре делали спленэктомию?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Год 2008
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Я искала людей, чтобы понять какой образ жизни следует вести. Диеты, пп, зож или можно жить как обычный человек. Чаще болеют люди, нет. В свое время "знающие" люди наговорили страстей. И доктора одни одно говорят, другие другое.. но при этом объяснить почему так не могут 🤷🏻‍♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий

так нахера она вообще нужна, если и без неё "всё работает"?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так полагаю что нужна она главным образом во время созревания ребенка. Позже уже такой необходимости в ней нет. Однако после ее удаления по моим предположениям возрастает нагрузка на другие органы. Возможно не сильно поэтому жить без нее можно. Но с ней лучше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она исполняет кровотворение в эмбриона( не ребенка), перед ней - желточный мешок, а после нее - печень. У ребенка как такого, то есть после появления на свет, уже фунционирует костный мозг. 

И неверно утверждать, что она только для этого нужна. Ну нее есть ряд функций в организме, которые она отлично выполняет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во точно эмбриона а то забыл как называется. Ну а по теме: я не специалист и это были чисто мои предположения(что я и отметил) и как там все обстоит дело я не вкурсе. Но если вы неплохо разбираетесь может замутите пост что и какие функции выполняет. Было бы интересно за одно и плюсов бы собрали и просветили людей бы. Если создадите пост дайте знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно как-то позже попытаюсь побороть лень, выделить время и сделать о чем вы просите)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень толсто сравнить - она как аппендикс. Вроде бы и нужен, а вроде бы и другие могут выполнить ту же функцию, но ,сука, может в любой момент тебя убить)

"Всё работает" только благодаря компенсации от других органов - печени, костного мозга, лимфоузлов, но это чревовато доп нагрузкой на них. Это как тебе бы отдали работу чужую, ты не очень то и счаслив, но делать надо.

Ну и напоследок - тот же пример." Всё у человека будеть работать" и без одной почки, легкого, части печени, желчного, части кишечника, благодаря компенсации. И жить ты будешь, и, возможно, нормально, но уже не так. Без селезенки при физ нагрузках будет дальше происходить тот же выходи крови с депо, но медленее и не так еффективно ибо это ее была функция, проще говоря, а не чья-то другая. И при кровоизлияниях тоже компенсация будет проходить медленее.

Ну это еще не учитывая ослабления имунной системы организма, как после удаления селезенки, так и аппендикса.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А аппендикс зачем нужен?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно важная часть имунной системы. В нем много лимфоидной ткани, другими словами, он продуцирует много имунних клеток и антител для организма, а так же являеться одним из мест(вместе с лимфоузлами), где лимфоциты(имунные клетки) впервые встречают возбудителя инфекции и реагируют на нее до того как она распространиться. Отдельно еще являеться местом с кучей нормальной микрофлоры, которая очень нужна человеку, особенно при дисбактериозе.

В двух словах - держит первый удар на себя вместо других органов, типо минданин в глотке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, нифигассе. Вот уж не думал. Лет десять назад читал мнение что де он и не нужен вовсе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было время аппендикс удаляли всем кто ложился на стол вне зависимости от причины. Типо для профилактики)

В организме нет ничего ненужного, если бы было - само б отпало

1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, без нее ты быстрее истечешь кровью)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с ней тоже :D

245
Автор поста оценил этот комментарий
Селезенка наш герой
Иллюстрация к комментарию
115
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы, одна из функций селезенки - кроветворение. 

раскрыть ветку (61)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, кровотворением занимается костный мозг, а селезенка же способна накапливать кровь, ну и еще перерабатывает поврежденные клетки крови, но пусть лига биологов и тд все сама расскажет

раскрыть ветку (22)
273
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (19)
174
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

К-краткость

раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Л-лаконичность
раскрыть ветку (15)
248
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и Лига заик подъехала.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

З-заикание

2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из функций селезенки - депо крови. Вот и весь секрет

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё печень и кожа является депо крови
24
Автор поста оценил этот комментарий

На ранних стадиях развития плода селезёнка служит одним из органов кроветворения. К девятому месяцу внутриутробного развития образование как эритроцитов, так и лейкоцитов гранулоцитарного ряда берёт на себя костный мозг


Википедия так говорит))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но как тогда люди без селезенки живут ? О_о

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Печально живут. У взрослых селезенка скорее хранит резервы крови и помогает в ее очистке. 

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж, печально) Нормально живем)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально живут, поверь мне. Такие же нагрузки на организм, никаких дискомфортных ощущений не бывает.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какой минус всё ж получается?
раскрыть ветку (18)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Не продать уже её

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и при обильном кровотечении шансов меньше получаеться...

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В армии в учебке дед одному отбил селезенку - сразу негоден, домой поехал. Вроде бы инвалидность получил

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У друга тоже отбита - не годен.

А вообще ебал я такую армию,если дело было в последние пару лет.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Селезенку отбить не так уж и сложно, в любой драке так может выйти случайно... Армия это место где в одном помещении живет 20-50 парней, а на казарме всего 150-500 парней, конфликты неизбежны. А так как, в отличии от гражданки, по лицу там не бьют, то шанс отбить селезенку увеличивается. Но судя по тому, что я слышал об армии раньше, и то, что я увидел, это детский сад. Хотел было про свою службу немного написать, но что-то дофига писать получается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@DenZin, Вы здесь?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А если продать селезенку - негоден?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря за сколько продашь ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Утомляемость, снижение иммунитета. Ни одну медкомиссию не пройдешь, шрам сразу вызывает нехилые подозрения

4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, ты еще скажи что селезенка рудимент

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь это? Я не писал, что в ней нет необходимости, а заметил, что жизнь такая же как и у всех вполне возможна.

А если брать жизнь среднестатистического жителя сайта, то там вообще никаких сомнений. График: учеба/работа- диван выдержит даже кочан капусты :)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ее функции переходят печени (самая важная - это уничтожение старых или поврежденных эритроцитов). Нужно соблюдать диету, ибо печень напрягать нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

вроде ее функции на себя берет печень

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально живут. Я без нее 20 лет живу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально живут, поверь мне. Такие же нагрузки на организм, никаких дискомфортных ощущений не бывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я про то что если бы он кровью занимался, то никак бы не жили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окей,извянки, камент перенаправил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо живут, плохо...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она участвует в созревании имунных клеток. Кроветворение в младенчестве.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то селезенка лопнула, а так как она расположена чуть ниже сердца, то я с перепугу решил, что все - приплыл, вся жизнь перед глазами пронеслась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@lunnyjsvet, как давно Вы без селезёнки?

3
Автор поста оценил этот комментарий

селезенка служит подсобным резервуаром крови—при необходимости запас крови, находящийся в ней, поступает в общий кровоток.


Тем не менее удаление селезенки не влечет за собой каких-либо нарушений в жизнедеятельности организма, так как ее функции компенсируются лимфатическими узлами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ходил кровь сдавать, говорили что в селезенке как раз около 400мл. крови резерв есть. Так что можно сдать без проблем. Типо даже в войну, когда голодали, солдаты все равно сдавали кровь, типо из запасов селезенки вроде как пополнялся недостаток.

3
Автор поста оценил этот комментарий

когда человек не занят физической нагрузкой до 40% крови находятся в депо крови: в печени, в коже. Когда начинается физическая нагрузка, то она входит в основное кровяное русло. Селезенка тут вроде никакой роли не играет, лол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В депонировании крови она как раз таки и участвует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку