Комариные носики

Помнится, в моем детстве (80-е годы) в аптеках принимали на вес лекарственные травы сушеные. Как сейчас помню - подорожник, мать-и-мачеха, колокольчики и еще что-то. Для детей это неплохая подработка на мороженое, хотя много не заработаешь - цены были вроде 2-3 рубля за килограм сушеных трав. Проще всего был подорожник, его много, но и дешевле всего. После сушки на батарее веса там оставалось всего ничего. Но один ценник мне запомнился на всю жизнь. Стоим мы как-то с другом в аптеке, освободившись от "груза" пакетов с подорожником и побрякиваем мелочишкой в карманах. Разглядываем ценники на травы, чего бы сдать еще, и в очередной раз с вожделением обсуждаем самую дорогую позицию.
- Смотри, смотри, "Комариные носики" - 25 рублей за килограмм! Вот бы насобирать столько!
Я, живо представив себе пакет с комариными носиками:
- Да ты что, комар сам по себе малюсенький, ничего не весит, а если еще носиков наотрывать, то вообще мало будет. Представляешь, сколько их надо наловить?
- Да, трудно будет. На каникулах надо заняться будет, - задумался друг.
Хорошо, что поленились мы, так и не занялись этим вопросом. Только повзрослев, я узнал, что "комариные носики" - это растение такое.