Команда «КАМАЗ-мастер» завоевала «золото» и «серебро» ралли Дакар-2019

Ну вот и подошло к концу одно из самых престижных в мире ралли - Дакар 2019.


Много наших соотечественников отважно боролись за главную награду соревнований - золотого бедуина. Экипаж Сергея Карякина отлично шел на всем протяжении гонки, но к сожалению, на одном из последних этапов попал в жуткую с виду аварию. Казалось, все, для экипажа гонка окончена, но нет, ребята вылезли из своего багги, и сразу приступили к сложному ремонту в полевых условиях. С большими потерями времени ребята закончили гонку с 10 результатом.

Никак нельзя не отметить мотоциклистку Анастасию Нифонтову. Она стала первой в мире женщиной, которая смогла финишировать на «Дакаре» в категории Original by Motul, участникам которой запрещена любая помощь извне.

Это невероятно, кроме того, что ты пилот, так ты еще и штурман, из-за чего после гонки должен готовиться к следующему дню, изучая роуд-бук, но ты же и сам себе механик, сам обслуживаешь мотоцикл, проводишь и регламентные работы, и внеплановые ремонты.

Команда «КАМАЗ-мастер» завоевала «золото» и «серебро» ралли Дакар-2019 Дакар, Дакар 2019, Камаз-мастер, Камаз, Ралли, Ралли дакар, Видео, Длиннопост

Ну и, наконец, о команде КАМАЗ-Мастер, которая заняла первые два места в зачете грузовиков.

Первое место экипаж номер 500:

Эдуард Николаев (пилот);

Евгений Яковлев (штурман);

Владимир Рыбаков (механик).


Второе место экипаж номер 514:

Дмитрий Сотников (пилот);

Дмитрий Никитин (штурман);

Ильнур Мустафин (механик).

Как говорят сами ребята, и с ними нельзя не согласиться, это победа не отдельных экипажей, а победа всей команды. Сотни людей работали на эту победу.


Много странностей было на этом Дакаре. К сожалению, организаторы то и дело пытались вставить палки в колеса нашим ребятам из КАМАЗ-мастер. То добавят какое-то время Сотникову, из-за чего была изменена стартовка и рушилась выбранная накануне руководителем команды Владимиром Чагиным тактика. (Позже, это время заберут обратно.) То дисквалифицируют экипаж Андрея Каргинова из-за происшествия со зрителем, ответственность за которых лежит в первую очередь на организаторах.


К сожалению, последние несколько лет наблюдается очень жесткое отношение со стороны организаторов к Синей армаде, и понятно почему.


Но тем не менее, наша команда доказала, что можно побеждать честно, без всяких махинаций несмотря ни на что.