Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю

У итальянца Лоренцо Песцини собралась коллекция этикеток от 8650 видов бутилированной воды из 185 разных стран и 1683 различных источников.
Ник Вермойлен из Нидерландов собрал 6290 пакетов для авиапассажиров, страдающих воздушной болезнью, от 1191 различных авиакомпаний из почти 200 стран.
Британец Дэвид Морган собрал самую большую в мире коллекцию дорожных конусов. У него только 137 различных конусов, и это примерно две трети всех их разновидностей, когда-либо произведенных в мире.
Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

Эти цитаты отчасти ответ на вопросы "а зачем собирать то-то... ведь это нерационально...".


Коллекционирование в принципе иррациональное действие )) Просто кто-то коллекционирует кусочки бумаги картинками и с перфорацией по краю, кто-то крышечки от бутылок, кто-то мишек Тедди, кто-то кукол Барби и т.д. В этом нет и не может быть особого рационализма и я даже не вижу смысла углубляться в эту тему. Кому интересно мнение об истоках страсти к коллекционированию - даже на Пикабу есть про это статья. Я вот выбрал оружие и нумизматику.


(револьвер ОООП Гроза Р-04С из моей коллекции)

Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

В оружии люди тоже коллекционируют разное. Например, один камрад коллекционирует папковые (картонные) гильзы для охотничьих ружей 12 калибра. Кстати, гильзы и макеты патронов коллекционируют многие. Я хоть этим не увлекаюсь, но то тут, то там что-то поднабралось уже на небольшую коллекцию.


Другой камрад собирает редкую редкость типа опытных образцов оружия и зелёного АК.

(говорят, его вручали особо отличившимся пограничникам)

Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

Есть реконструкторы, собирают, скажем, финскую армию периода советско-финской войны. Есть искатели наградного оружия с разными плашками, особенно ценно, если от известного человека известному (например, наградной ТТ от Сталина, условно, Жукову). Кто-то коллекционирует только макеты ПМ, но разных годов выпуска. Есть любители охотничьих ружей МЦ производства ЦКИБ СОО.

Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

Я охотой не интересуюсь от слова "совсем", поэтому смысла в этих ружьях вообще не вижу (ещё раз к иррациональности коллекционирования )) Хотя у меня есть одна МЦшка, но взял её в силу оригинальности - дело в том, что она пластиковая )) Да-да, в СССР в 60-х и начале 70-х выпускали пластмассовые ружья. На фото ниже МЦ 20-20, кроме деталей УСМ, затвора, ствола и магазина, всё остальное сделано из пластика. Очень странное ощущение, когда досылаешь патрон (20 гладкий калибр) - ожидаешь лязга затвора, а он просто "шуршит" по пластику ложа.

Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

Для себя я выбрал 3 направления коллекционирования:


1. Приоритет: хочу собрать хоть как-то стреляющее оружие имперско-советско-российского периода, в первую очередь пистолеты и револьверы (жирным выделил то, что уже есть): Наган, ТТ, ПМ, ПСМ, АПС, Ярыгин, "Кедр" (точнее ОООП ПДТ-9 "Есаул"), Марголин (точнее газовый "Марго"), РСА (точнее ГСВ Агент), ПЛК и т.д. Увы, не всё есть в газовом или травматическом варианте, но что есть. Остальное буду набирать макетами.

(МР-80-13Т - не самый лучший эквивалент ПМ из моей коллекции, под травматический патрон 45 Rubber)

Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

2. Интересное: иногда попадается что-то эдакое, что хочется иметь )) Например, так у меня появился Sig Sauer P226 TK-Pro от Техкрим под травматический патрон 10х28. Пострелял однажды с настоящего и сильно захотел хоть резиноплюйный. Кстати, не нарадуюсь на него )) Сюда же отношу вышеупомянутое ружье МЦ 20-20 - случайно попалось в ормаге, показалось интересным, стоило 15 т.р. - деньги были, лицензия была, взял и купил.


(это мой Р226, ношу на РОХе, постоянно с него стреляю, в т.ч. "околоспорт", наждачка наклеена специально для досыла патрона по-спортивному, резинка на рукоятке - некоторым не нравится, лично мне так удобнее)
Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

3. "Насобиралось" и обменный фонд: тут просто всякое разное, не обязательно даже огнестрельное. Например, уже упомянутые гильзы и патроны, "случайные" травматы взятые на обменный фонд, чем-то интересные ножи и т.д.

(например, на фото нож промысловый от ПК МООИР с интересной "обратной" заточкой, их ножи считаются достаточно редкими и стоимость может составлять от 5 до 20 т.р., у меня такой же, но чуть похуже состоянием, достался от деда, берегу как память о нём)
Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

Ещё одно "насобиралось" - пистолет ОООП Гроза-02 с версией ствола V1 из моей коллекции. Как травмат - очень качественный, весь кроме накладок на рукоятке стальной/металлический (можно использовать вместо кастета)). Ствол довольно сильно заглушен по современным меркам, исторической ценности для меня не представляет, однако конструктивно интересен. Ну и просто дёшево достался, мне не нужен, но вдруг получится обменять на что-то интересное.

Коллекционер оружия 5: зачем и что собираю Коллекционирование, Хобби, Оружие, Стрельба, Пистолеты, Револьвер, Длиннопост

Оружейная лига

5.3K поста22.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.