Коллекторы и микрозаймы.

Примерно с месяц тому назад стали мне поступать интересного рода звонки: мол, Crowmor-ов Crowmore Crowmor-ович, вы должны "ООО МКК Русинтерфинанс" внушительную сумму денег и должны уже довольно давно, когда собираетесь отдавать?
Я долго пытался общаться со звонившими, по-началу даже вежливо, уверяя их в том, что я им совершенно ничего не должен и что кто-то наверняка что-то перепутал. Нехитрыми психологическими манипуляциями с "менеджерами" данной организации таки удалось выяснить что займ оформлен не на меня (выложили все паспортные данные как на духу, совпадают только ФИО). Однако здравый смысл работникам подобных организаций не присущ, настолько, что мне даже прямо предлагали оплатить долг за моего тёзку и "спать спокойно". Спустя приблизительно полторы недели телефонного терроризма (~ по 100 звонков в день с разных номеров + звонки родственникам и на работу, где мне пришлось порядком заебаться, чтобы доказать что "не верблюд") я направился прямиком к своему оператору сотовой связи, где взял заверенную распечатку входящих вызовов, приложил к ней записи непосредственно самих разговоров и направил всё это дело прямиком в ФССП (именно ФССП является регулирующим органом микрофинансовых организаций) и, о чудо, это сработало (ну, по крайней мере я, наивный идиот, так подумал), звонки прекратились и на несколько дней в моём доме воцарилась тишина. Однако я очень и очень рано возрадовался, ибо спустя эти несколько дней звонки, кажется, начались с утроенной силой: звонят всем, от работодателя, до троюродной сестры, но более не представляются "ООО МКК Русинтерфинанс". Иногда "косят" под Сбер, иногда под Альфу, иногда под Тинькофф, иногда просто называются "кредитной организацией". Пытался в личном диалоге развести на озвучивание названия организации - тщетно.
На текущий момент количество звонков в сутки превышает мыслимые и немыслимые нормы, я буквально заебался пополнять блэклист. И если я могу просто сменить номер (нихуя это непросто, на самом деле), то что делать с бесчисленным количеством родственников, друзей и знакомых, которым также наяривают нон-стопом?
Быть может, кто-то бывал в подобной ситуации, что посоветуете?


З.Ы. Ставлю тэг "без рейтинга" и оставляю пару комментариев для минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тёмная история... спутали - понятно, не понятно, откуда столько счастья в виде телефонов работы и родственников?

Далее уже 1,5 года действует 230 ФЗ, по которому коллекторы и мфо ведут себя очень прилично. Найти управу по нему вообще не трудно, достаточнл просто сослаться.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да некоторым коллекторам по_хуй. Реально по_хуй. У меня на работе есть сотрудница, у которой реальные проблемы были. Так эти пидарасы ей звонили по 200 раз за день, просто робота включали. Звонит робот, трубку поднимаешь, тишина, сброс и так постоянно. То есть они даже не представляются и хер докажешь, что это они, просто забивали телефон вызовами и до нее я например не мог дозвониться. На следующий день звонит уже официальный коллектор, спрашивает про долг, если отрицательный результат, после разговора опять пустые звонки. Родственники и коллеги пошли ей навстречу и просто говорили коллекторам "мы не знаем такую" или "она сама нам должна, тоже ищем" . Подала на банкротство, её признали банкротом, но пустые звонки еще около месяца были после признания.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как они номера родственников узнали то.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Номера сами еще ладно, а откуда они знают, что вот этот и вот этот телефоны - родственников? Ведь даже фамилии могут отличаться. Кажись не все так просто...

7
Автор поста оценил этот комментарий
не понятно, откуда столько счастья в виде телефонов работы и родственников?

Я довольно публичен в одной популярной соцсети, где имеются мои контакты и "друзья" в т.ч. и реальные друзья, родственники. Работа такая.

Далее уже 1,5 года действует 230 ФЗ, по которому коллекторы и мфо ведут себя очень прилично.

Ну, они и так ведут себя относительно прилично. Каких-то угроз в свой адрес и со слов звонивших я не слышал, тем не менее, звонить по 50-100 раз на день им это не мешает.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А вы почитайте этот закон, там четко написано сколько раз и когда можно звонить
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давай выдержку из него прямо сюда?

В комент?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
N 230-ФЗ, статья 7, п.3
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

или лица, действующего от его имени

Ну, так менеджер Вася и звонит раз в сутки, не чаще двух раз в неделю и не более восьми раз в месяц. А еще есть менеджер Петя, который тоже так же звонит. Ну, еще там есть Мария, Наталья, Николай...

Я конечно не юрист, но формулировка статьи мне кажется расплывчатой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду одно конкретное юрлицо. А то так они заебутся ИП клепать на каждого сотрудника
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано, что лицо действующее от имени кредитора. Где там написано, что этих лиц не может быть несколько? Что эти лица вообще должны быть как-то зарегистрированы? Может с каждым лицом обычный договор ГПХ составили и вперед обзванивать.

Я про это и говорил, когда писал, что формулировка расплывчата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при передаче данных должника другому лицу требуется уведомить должника об этом. и так каждый раз. если каждый звонящий другой юрлицо то должно быть уведомление об этом. письменное. по почте россии с уведомлением. а просто передавать данные нельзя и по 152 фз о персональных данных. иначе уголовка

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и формулировки 99% статей

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь ссылку на документ, чтобы мы проверили не сам ли ты выдумал то, что нам искать лень) (сарказм)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что, ваши друзья и родственники все поголовно выкладывают в сеть мобильные/домашние/ рабочие телефоны? Ну тогда вы и ваше окружение просто находка для них
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все поголовно, конечно, благодаря этому моя до сих пор живая и здравствующая бабушка, например, ещё не слегла с инфарктом, но их хватает. Даже пара клиентов звонила по этому поводу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ПО,«Меридиан»,называется,База такая про всех и всё.С 2013го года незаконна,но никто не удалил,оттуда и контакты,думаю,что,хоть и незаконна,но пополняется регулярно.Инициируйте прокурорскую проверку по данному факту(дел не имел,данные взяты хз откуда(кроме личного),согласия на обработку по персональных данных по ФЗ 152 не давал(оно с недавнего времени письменное))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку