779

Коллекторы и микрозаймы.

Примерно с месяц тому назад стали мне поступать интересного рода звонки: мол, Crowmor-ов Crowmore Crowmor-ович, вы должны "ООО МКК Русинтерфинанс" внушительную сумму денег и должны уже довольно давно, когда собираетесь отдавать?
Я долго пытался общаться со звонившими, по-началу даже вежливо, уверяя их в том, что я им совершенно ничего не должен и что кто-то наверняка что-то перепутал. Нехитрыми психологическими манипуляциями с "менеджерами" данной организации таки удалось выяснить что займ оформлен не на меня (выложили все паспортные данные как на духу, совпадают только ФИО). Однако здравый смысл работникам подобных организаций не присущ, настолько, что мне даже прямо предлагали оплатить долг за моего тёзку и "спать спокойно". Спустя приблизительно полторы недели телефонного терроризма (~ по 100 звонков в день с разных номеров + звонки родственникам и на работу, где мне пришлось порядком заебаться, чтобы доказать что "не верблюд") я направился прямиком к своему оператору сотовой связи, где взял заверенную распечатку входящих вызовов, приложил к ней записи непосредственно самих разговоров и направил всё это дело прямиком в ФССП (именно ФССП является регулирующим органом микрофинансовых организаций) и, о чудо, это сработало (ну, по крайней мере я, наивный идиот, так подумал), звонки прекратились и на несколько дней в моём доме воцарилась тишина. Однако я очень и очень рано возрадовался, ибо спустя эти несколько дней звонки, кажется, начались с утроенной силой: звонят всем, от работодателя, до троюродной сестры, но более не представляются "ООО МКК Русинтерфинанс". Иногда "косят" под Сбер, иногда под Альфу, иногда под Тинькофф, иногда просто называются "кредитной организацией". Пытался в личном диалоге развести на озвучивание названия организации - тщетно.
На текущий момент количество звонков в сутки превышает мыслимые и немыслимые нормы, я буквально заебался пополнять блэклист. И если я могу просто сменить номер (нихуя это непросто, на самом деле), то что делать с бесчисленным количеством родственников, друзей и знакомых, которым также наяривают нон-стопом?
Быть может, кто-то бывал в подобной ситуации, что посоветуете?

З.Ы. Ставлю тэг "без рейтинга" и оставляю пару комментариев для минусов.

Дубликаты не найдены

+55

Если от них только звонки и действительно десятки в день, то я бы посоветовал такой вариант:

1) Письмо в МКК ценное, с описью вложения(в описи - название документа, типа "Претензия на необоснованные требования несуществующего долга), с уведомлением о вручении. В письме сама "Претензия..." Я Иванов И.И. ничего вам не должен, а от ваших сотрудников поступают требования погасить долг. № телефонов не писать. Паспортные данные не писать. И обратный адрес лучше чтобы не совпадал с регистрацией, можно просто А\я до востребования. Наиболее вероятное развитие событий - звонки резко прекратятся, а на письмо не ответят. Уведомление о вручении сохранить.

2) Заявление полицаям - С № телефонов(список) поступают угрозы и требования денег под предлогом оплаты долга. Полицаи отпишутся что нет состава и это ГПО. Отписку сохранить.

3) Взять выписку у оператора, там подчеркнуть все номера

4) Не обязательно, но в идеале - Договориться с работодателем и взять справку о лишении премии за снижение производительности.

5) Со всеми бумажками в районный суд по месту жительства на МКК, требовать возмещения упущенной выгоды и компенсации морального вреда. Цена вопроса будет в пределах 1 000 рублей и пары дней времени, зато компенсируете реальный ущерб.

P.S. есть еще вариант для экстремалов - взять у них реквизиты, оплатить от своего имени с указанием паспортных данных и адреса. А потом в суд на необоснованное обогащение + тот же моральный вред.

раскрыть ветку 6
+1
Если заплатить по несуществующему обязательству, деньги не вернуть. Часть 4 ст. 1109 ГК РФ.
раскрыть ветку 3
+2

Эээ... там так "если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности." Я же сказал - стрясти письмо с требованием вернуть долг и реквизитами, записи разговоров приложить. Человек искренне поверил что есть обязательство, а потом сел годовой баланс подводить и обнаружил что нету) Поэтому деньги взад и заяву по 159 УК. Но это действительно путь для экстремалов, много усилий нужно

раскрыть ветку 2
0

Моральный вред доказывать надо

раскрыть ветку 1
+1

Если описанная ситуация правда - легко. Есть 230 ФЗ, там прописан порядок взаимодействия с должником для коллекторов. Уже цитировали здесь про кол-во звонков и т.д. Нарушение закона наносит мне моральны вред.

Если звонки записаны от самого "кредитора" - в догон нарушены положения ФЗ "О потребкредите(займе) и ФЗ "О микрофинансовых организациях", т.к. другой человек и договора кредита(займа) с ним нет. Тот же моральный вред.

Еще сильно зависит от требуемой суммы(включая %. штрафы и т.д., то что в графе "Итого"). Если меньше 100 тыр - это мировушка, они не очень вменяемые бывают. Если больше - районный суд, там уже читают практику и более адекватные.

Можно привести родственников/знакомых, которым звонили по этому вопросу. Можно сходить в поликлинику к психологу и пожаловаться, что именно! из-за этой ситуации нервы ни к черту(записи о приеме достаточно).

Моральный вред у нас присуждают маленький в любом случае, но если есть желание бороться, то доказать здесь легко

+45

не отстанут - родственников обзвоните и говорите, чтобы на все звонки отвечали - да он мне сто тыщ мильонов должен - найдете, дайте знать! Или у вас есть номер его нового телефона? Дайте, богом прошу! Самому так же отвечать - это такой такойто-такойтович 1985 года рождения? Вот мне он тоже нужен! Есть другие его контакты? Скиньте смс

раскрыть ветку 26
+28

Нет, подобный расклад меня явно не устраивает, просто потому что на текущий момент у меня нет абсолютно никаких кредитных обязательств, а уж в микрофинансы я вовсе никогда не обращался. 100500 звонков в день на рабочий телефон + звонки родственникам, друзьям, знакомым, вообще левым людям, которых я едва-едва знаю - это не дело.

раскрыть ветку 25
+22

Сказали же - в прокуратуру.

+17

установить шикарное приложение "антиколлектор". там отличный черный список пополняющийся всеми пользователями приложения. много много тысяч номеров и база пополняется чуть ли не в режиме реального времени.

+6

Мне также звонили с коллекторского агентства, объяснения по телефону, что к разыскиваемому человеку я не имею отношения были бесполезны, тогда по номеру телефона я выяснила что это за организация( в моем случае первое коллекторское бюро). Я зашла на официальный сайт, написала в тех.поддержку, мне дали адрес электронной почты, на который нужно было отправить письмо с просьбой исключить номер телефона с линии обзвона. Написала письмо, подробно описав ситуацию, мне дали ответ, что мой номер будет удален с базы обзвона. Больше меня не беспокоили.

+5
Приложение ТРУБКУ НЕ БЕРУ спасет вас от звонков коллекторов.
раскрыть ветку 6
+2

Используйте только белый лист. Все остальные телефоны в блок. И потом перезванивайте, если номер важный, предварительно загуглив. Всем клиентам/партнерам/друзьям смс о смене номера - кому надо - обновит контакт в иелефонной книге. И вот еще один действенный способ вспомнил - снять трубку и молчать. Если звонит робот, то тратится время впустую; и этот же робот сам потом и добавит номер неактуальные. Если звонящий - человек - игнор бесит больше, чем когда не берут трубку - неделю так будете делать беспрестанно - звонки прекратятся.

раскрыть ветку 3
+1

Откуда они знают номера телефонов ваших родственников?

+1

Регистрируй платный номер. Чтобы любой позвонивший тебе, оплачивал звонок по тарифу.

+1
Вроде бы как максимальное количество звонков в сутки от таких организаций не должно превышать 4. Обращайтесь в суд.
раскрыть ветку 2
0
Приложение для телефона блокирует все звонки с неизвестных номеров
раскрыть ветку 1
-3

Тут был пост в котором советовали им отвечать "кря")) на любой их звонок говорите " кря" и, надеюсь, через неделю-другую они таки занесут вас в свой чёрный список как неадеквата)))

раскрыть ветку 3
+32

ФССП не имеет к регулированию деятельности микрофинансовых организаций никакого отношения. Этим, в том числе надзором за исполнением законодательства, занимается ЦБ. Пишите туда.

При большом желании можете обратиться дополнительно в Прокуратуру. Предварительно попробуйте развести МФО, чтобы официально прислали вам сведения о задолженности и реквизиты для погашения.

раскрыть ветку 8
0

Звонят коллекторы службы, а над ними уже фссп имеет власть.

0
ФССП не регулятор, а надзорный орган в соответствии с законом о коллекторской деятельности, все жалобы в ЦБ и Прокуратуру будут в лучшем случае перенаправлены в ФССП
-2
ЦБ не работает с физлицами
раскрыть ветку 5
+16
ЦБ принимает жалобы от физ.лиц, как регулятор. Мне именно обращения в электронную приемную ЦБ помогли в аналогичной ситуации.
+5

Глупости, я в ЦБ на страховую из за ОСАГО жаловался, помогло.

0
Тут вы ошибаетесь, как раз таки работает.
0

С жалобами физлиц на поднадзорные органы - в полный рост

-2
Пиздите-с
+7
Мне помогло, когда уже в край заебли эти пидорги, заявление в полицию. Как только бумага от МВД пришла в эту контору, звонки прекратились.
+12
по хорошему коллекторские агентства имеют право звонить ограниченное число раз в день. Поэтому можно смело заявлять на них полицаям. Или найти филиал данной конторы, попробовать разобраться, на крайняк пригрозить заявлением. И третий вариант - самый забавный, но тупой максимально не продуктивный - если выдался тяжёлый день или просто плохое настроение, звонить им самостоятельно и выводить на эмоции
раскрыть ветку 1
+8

Че то было херовое настроение так еще эти пидоры начали звонить (ищут непонятного человека мне). Так я позвонил и спросил какого хера? Там типа назовите свои фио, ага щас ждите. Попросил связать со старшим не связывает, наехал на парня, что он бросил трубку. Снова уже сам позвонил проехался матом он снова скинул после этого. Брал трубку и скидывал через пять секунд звонок, поставил на автодозвон в итоге взяла какая-то женщина и начала говорить типа вот вы нас оскорбляете и т д, в итоге обматерил и ее, все пытались выведать мои фио, узнали много нового о себе. А все началось со звонка и фразы ваш долг продан грозным голосом. (сцуко пришли бы в лицо попробывали сказать, точно бы уехали на скорой после этого, случайно подскользнувшись на лестнице)

+5

1. Обращаетесь в микрофинансовую контору и просите выписку о вашей задолженности (или бумажку о том, что её нет).

2. Пишете в конторе заявление на отказ от обработки и передачи третьим лицам ПД (даже если уже получили  бумагу о том, что в конторе нет займа на вас).

Если это невозможно сделать с посещением офиса, то отправляйте заказные письма.

3. Если сие не помогает, то начните записывать разговоры.

4. Пишете в ЦБ, мол, так и так: не был, не участвовал, не состоял, заявление написал, но звонки продолжаются мне и третьим лицам.

5. То же направляете в прокуратуру.

6. Пишете заявление в полицию, прикрепляя записи разговоров.

И да, проверить свою кредитную историю советовали не зря - если так долбят, то я бы на всякий случай проверила всё.

раскрыть ветку 5
+3
Если живёшь в России, разговоры надо писать всегда
+1
1. Обращаетесь в микрофинансовую контору и просите выписку о вашей задолженности (или бумажку о том, что её нет).

Обращался. Какие либо документы предоставлять отказываются. Не прямо, скорее отмораживаются, но суть одна.

Пишете в конторе заявление на отказ от обработки и передачи третьим лицам ПД (даже если уже получили бумагу о том, что в конторе нет займа на вас).
Если это невозможно сделать с посещением офиса, то отправляйте заказные письма.
Вот буквально час назад отправил такое письмо почтой, заказное, с описью вложения и т.д. Будем посмотреть.

Если сие не помогает, то начните записывать разговоры.

Давно начал. У меня автоматом все вызовы пишутся.

И да, проверить свою кредитную историю советовали не зря - если так долбят,
Уже. Всё чисто. В КИ наличествует информация исключительно о моей кредитной деятельности и она фактически идеальна (погашенная ипотека, пара погашенных потребительских кредитов и сведения по двум кредитным картам, реально у меня наличествующим).
раскрыть ветку 3
0
Обращался. Какие либо документы предоставлять отказываются. Не прямо, скорее отмораживаются, но суть одна.
Тогда возьмите с них справку о том, что они не хотят давать справок)) Я без сарказма - не уходите от них без бумажки. Иначе потом в полиции/в судах (смотря до чего дойдёт) они скажут, что вы к ним не обращались вовсе.
раскрыть ветку 2
+17

Тёмная история... спутали - понятно, не понятно, откуда столько счастья в виде телефонов работы и родственников?

Далее уже 1,5 года действует 230 ФЗ, по которому коллекторы и мфо ведут себя очень прилично. Найти управу по нему вообще не трудно, достаточнл просто сослаться.

раскрыть ветку 15
+7
не понятно, откуда столько счастья в виде телефонов работы и родственников?

Я довольно публичен в одной популярной соцсети, где имеются мои контакты и "друзья" в т.ч. и реальные друзья, родственники. Работа такая.

Далее уже 1,5 года действует 230 ФЗ, по которому коллекторы и мфо ведут себя очень прилично.

Ну, они и так ведут себя относительно прилично. Каких-то угроз в свой адрес и со слов звонивших я не слышал, тем не менее, звонить по 50-100 раз на день им это не мешает.

раскрыть ветку 11
+13
А вы почитайте этот закон, там четко написано сколько раз и когда можно звонить
раскрыть ветку 7
+8
А что, ваши друзья и родственники все поголовно выкладывают в сеть мобильные/домашние/ рабочие телефоны? Ну тогда вы и ваше окружение просто находка для них
раскрыть ветку 1
+1
Есть ПО,«Меридиан»,называется,База такая про всех и всё.С 2013го года незаконна,но никто не удалил,оттуда и контакты,думаю,что,хоть и незаконна,но пополняется регулярно.Инициируйте прокурорскую проверку по данному факту(дел не имел,данные взяты хз откуда(кроме личного),согласия на обработку по персональных данных по ФЗ 152 не давал(оно с недавнего времени письменное))
+3

Да некоторым коллекторам по_хуй. Реально по_хуй. У меня на работе есть сотрудница, у которой реальные проблемы были. Так эти пидарасы ей звонили по 200 раз за день, просто робота включали. Звонит робот, трубку поднимаешь, тишина, сброс и так постоянно. То есть они даже не представляются и хер докажешь, что это они, просто забивали телефон вызовами и до нее я например не мог дозвониться. На следующий день звонит уже официальный коллектор, спрашивает про долг, если отрицательный результат, после разговора опять пустые звонки. Родственники и коллеги пошли ей навстречу и просто говорили коллекторам "мы не знаем такую" или "она сама нам должна, тоже ищем" . Подала на банкротство, её признали банкротом, но пустые звонки еще около месяца были после признания.

+2

Как они номера родственников узнали то.....

раскрыть ветку 1
0

Номера сами еще ладно, а откуда они знают, что вот этот и вот этот телефоны - родственников? Ведь даже фамилии могут отличаться. Кажись не все так просто...

+4
Дядь, а в прокуратуру на дебилов? А в полицию с заявлением о том, что тебе угрожали с такого-то телефона - ах, увы, записи разговора нет - да, конечно, матом, - да, просили денег - я не должен никому, это вымогательство? А вписать в заявление всех родственников, а парочку взять с собой, чтобы они были пострадавшими, а не свидетелями?
раскрыть ветку 2
+1

УК РФ ст. 306 отменили разве?

раскрыть ветку 1
+1
Умысла оговорить не было, действовал на эмоциях, действия фирмы воспринял, как угрозы и шантаж
+4

Заявление на отказ обработки персональных данных в эту говноконтору, заказным письмом.

PS: https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_vam_zvonyat_iz_banka...

раскрыть ветку 2
0
В данном случае бесполезно.
Могло бы прокатить, если бы ТС был, как по ссылке - неким третьим лицом в отношениях МФО - Должник.
Здесь же ТС проходит у них как заёмщик, пусть и заведомо ложный. Это так можно было бы в любом банке кредитов понабрать, а потом отозвать своё согласие на обработку ПД :)
раскрыть ветку 1
+4

Без разницы. В суде будут доказывать, что ТС у них заёмщиком проходит. В приложенной ссылке аналогичная ситуация.

+18

Коммент для минусов 2

раскрыть ветку 5
+5
Каменты для минусов не нужны с тех пор как ввели тег "без рейтинга".
раскрыть ветку 4
+1

Тег "без рейтинга" учитывает любой рейтинг, емнип, даже отрицательный. Т.к. никакого полезного контента я не привнёс, а лишь обратился к комьюнити с собственной проблемой, посчитал нужным эти комменты всё же оставить, почему их в итоге заплюсовали - хрен его знает, сам в шоке. Логика пикабу.

раскрыть ветку 3
+5

Говорите адрес, привезу наличкой. Звонишь ассенезаторам...

раскрыть ветку 2
-1

мсье знает толк в наказаниях  ;-)

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+16

Коммент для минусов 1

+11

Коммент для минусов 3

+3

Ставь прогу в гугл маркете бесплатная называется "не бери трубку" с осьминожкой зеленой и хер они до тебя дозвоняться когда либо

раскрыть ветку 2
+1

А если по работе звонки с неизвестных телефонных номеров это нормально, то тогда как?

раскрыть ветку 1
+1

Эта программа тебе покажет кто звонит. Коллекторам не отвечаешь либо заносишь в черный список. Всем остальным отвечаешь.

+1
"не бери трубку" в маркете есть, проверено на себе, рабочее приложение, даже если номера меняют, проскочит звонок, то быстро в базу попадает и блокируется.
+1

Каким образом эти комрады узнали номера бесчисленного количества родственников, друзей и знакомых, которым также наяривают нон-стопом? Чёс какой-то

раскрыть ветку 1
0

Комменты читайте, не раз уже высказывал свои предположения по этому поводу: если вкратце, то социальные сети и магия гугла, видимо.

0
Автор, здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я продюсер канала РЕН ТВ. Заинтересовал ваш пост, мы как раз снимаем программу про разного рода обманах и мошенничестве в самых разных сферах жизни. Скажите, вы могли бы рассказать об этом на камеру? Если да - свяжитесь со мной, пожалуйста, 89852888862 или так miss.tanches@mail.ru
0

Я точно знаю, что именно с русинтерфинанс делать. Если это действительно не ты оформлял займ, то такая ситуация могла произойти только если это твой новый номер, и он принадлежал должнику.

Если действительно звонят с этой компании, нужно утверждать, что это не ты, и что будешь жаловаться в ЦБ, ФССП и прокуратуру. раза 3 скажешь, твой номер заблокируют.

Еще можно неадекватным прикинуться. Тоже раза с 3-го сработает.

Если хочешь все выяснить и разобраться, требуй соединить с сотрудниками службы безопасности. С ними выясняй. Если ты не при делах, они адекватно разрулят ситуацию. Если врешь, то никуда не денешься :)

0
Просто заблочил всех операторов Новосибирска и тишина
0
У меня прокатило предложение расставить все точки над "i" при личной встрече.
0

Подписался у меня похожая проблема. В ящик приходят бумажные письма о долге человека который указал мой адрес.

0

В подобном случае жаловалась в ЦБ (но меня банк донимал) о нарушении 152 ФЗ, предварительно узнав о должнике всё от дураков телефонных

0

Если обращаетесь за помощью, пишите об этом в первом же предложении поста, чтоб те, кому это не интересно, могли пропускать не читая.

раскрыть ветку 1
0

Понял, принял. Имхо, тег "без рейтинга" говорит сам за себя.

0
Нужно коллекторам подкинуть номер Оли Федоровой, пусть названивают
0
Тоже названивали так, сначала по хорошему с ними разговаривал, пытался объяснить им все. Пока какой-то сопляк не позвонил и не начал грубить мне с усмешками.
После этого я стал их просто с ходу посылать и хамить. Некрасиво конечно и не этому меня в школе учили, но это подействовало. Как то быстро они от меня отстали.
0
Скидывать или слать нахой. Или самому их начать заебывать. Покидай номера, пусть народ повеселится
0
Кря
0

А как же Пикабушный способ "Кря-Кря"?

раскрыть ветку 2
0

Так дело не во мне, точнее не только во мне. Я сам могу хоть крякать, хоть, простите, пукать в трубку - это не проблема. Проблема в ещё ~ двух десятках человек, которым наяривают по десятку раз в день, предложить покрякать маме или, например, тёте - несколько утопичная затея.

раскрыть ветку 1
0

Пфф, моя матушка бы с удовольствием по крякала. Попробуйте, смеха ради.

0
У брата недавно схожая история была. Сделали следующее: для начала он заказал выписку из бюро кредитных историй, чтобы знать когда, в какой организации был сделан займ и на какую сумму. С этой выпиской пошел в полицию написал заявление. В организацию где был сделан займ написал письмо, чтобы дали пояснения откуда взялась задолженность и что заявление написано в полицию.
По итогу кредитная организация провела как они сказали "внутреннее расследование" и подтвердили что это были мошенники, что они отзовут долг и очистят плохую историю в БКИ.
0
Я в ответ раз 700 за три часа им названивал и так из з.. бал что вроде отстали ну и ещё заявление в полицию
0

Написать жалобу в прокуратуру

0

ставь 'антиколлектор', 'не бери трубку' и все такое.

раскрыть ветку 1
0

Себе, предположим, я это могу поставить. А ещё двум десяткам человек, которым внаглую наяривают?

0
Озвучьте им, что напишите жалобу в ЦБ и если не поможет, то напишите
0

прокуратуру посоветую с полицией! нех ублюдков баловать! как потом все выяснится и их заставят заткнуться, требуй моральный ущерб!!  сейчас есть законы на счет коллекторов, там должно быть определенное количество звонков и все такое, так что те же документы делай и пиши заявления, пусть ищут этих гандонов!

0

Я писал заяву в полицию об угрозах. Помогло.

-1
Надзором за нфо занимается ЦБ, необходимо написать туда, можно через интернет приёмную на сайте ЦБ, указав нфо и свои данные. Также необходимо написать претензию в эту нфо и её копию приложить к письму в ЦБ. Срок рассмотрения 30 дней.
-2
Необходимо явиться в данную организацию с доками, которые подтвердят, что ничего не должен. Либо обращаться опять к фссп или если не помогает в прокуратуру, так как идет прямое нарушение федерального закона 230
раскрыть ветку 1
0

Я даже уточню. 230 ФЗ ст.4. Будут булькать, тогда потом - в РКН. А формы заявлений у ФССП нагуглить.

-4
Тёмная история, не может быть что бы по тебе звонили, работадателю, друзьям, родственникам, и каким бы ты не был публичным лицом, не будут МКК брать на тебя займ и указывать кучу твоих данных, тут два варианта, или вы сударь гоните, или что то не договариваете, берите выписку из БКИ(2 раза в год можно брать бесплатно), смотрите там чоткрытые закрытые займы, и вперёд и с песней долбить Фссп, так как регулятором КА в рамках 230 фз являются они.
раскрыть ветку 5
0
не будут МКК брать на тебя займ и указывать кучу твоих данных

Так никаких займов и нет.

берите выписку из БКИ

Уже. Чистая, красивая, непорочная.

вперёд и с песней долбить Фссп
Долблю уже пару недель как.
0

Из мфо будут звонить вообще всем кого найдут из окружения. Проверено лично. Из банков - нет.

0
Тёмная история, не может быть что бы по тебе звонили, работадателю, друзьям, родственникам,

Вот не надо ля-ля. Работодателю постоянно названивают по 100500 раз в сутки. Была у нас работница  с тяжелой кредитной историей, так эти микрозаймы так заебали секретаря, что пипец там был

раскрыть ветку 2
0
Ну она то брала этот займ и указала данные в своей анкете, а тут не брал но звонят
раскрыть ветку 1
-5

а ты сам то тёзку найти не пробовал?

раскрыть ветку 2
0

Пробовал. Безуспешно.
Да даже если бы и нашёл - что бы мне это дало?

раскрыть ветку 1
0

ну для тебя ничего..но для надзорных органов я думаю замануха..самим работать искать когото не надо:)

-5

Если писака таки чист как стеклышко, едь в говно контору, ситуевина разберается на раз, ( общение по телефону с тупоголовыми обезьянами не чего не даст).

Писанина в стиле это не я а пашка с соседней пырты тоже не еть гуд. Д@куя совпадений .

раскрыть ветку 2
+3

Говноконтора имеет единственный юридический адрес в Новосибирске, я живу в Калуге. Мне скататься туда-сюда чисто по приколу?

раскрыть ветку 1
0

Заяву на юр адрес участковому. И будут счастье

-6

В смартфонах есть приложение антиколектор, не за что.

раскрыть ветку 15
+4

да причём тут это? На работу и родственникам всё равно будут звонить.

раскрыть ветку 1
-2

Зато в одноклассничках сидишь!))))

+3

И вы предлагаете поставить подобные приложения всем моим родным и знакомым?

ещё комментарии
-7

Хитрый жуль набрал микрокредитов и сменил паспорт, ну откуда у них телефоны твоих родственников, коллег и работодателя?

раскрыть ветку 11
+2

Что за бред? Смена паспорта в таком случае вообще ничего не даёт, есть отметка о ранее выданных паспортах.

раскрыть ветку 6
-2
На моём нету
раскрыть ветку 3
-6

Стопудово по-синиве оформил, а теперь не помнит нихуя.

-12

Сменя пяспёртя вёопсе нисего нидяёть, есь отьметькя о рянее видянних пяспёртёвь.

ещё комментарии
0
Вот именно. Не важно паспорт совпадает или нет. Номера родственников коллег по работе каким образом нашли? Они не фсб
раскрыть ветку 3
+2
Банки сливают номера на ура
раскрыть ветку 1
+3

Элементарно, Ватсон, через социальные сети.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: