Коллектив - дело тонкое

Вот уже девять лет как я работаю на одном месте. С - стабильность. Служебное жилье. Белая зарплата, премии. Отпускные. Все своевременно и по графику. Да, есть свои проблемы, но где их нет.

За девять лет я видел много интересного на работе. Документы едят, пока прокуратура идет по коридору. Директора уволить можно, если весь коллектив встанет и напишет куда положено. Но интереснее всего наблюдать за лизоблюдами и всевозможными кланами в коллективе, как они трещат, предают и подставляют друг-друга после долгих лет обнимашек и целовашек в стиле - мы дружэм.

Есть у нас пара семейная. Пришли мы с ними на работу в одно время но они из тех, кто держится ближе ко всякого рода власти и начальству. Сразу они тесно стали общаться с мелкими начальниками прям вот друзья сразу же. Дружба на работе чаще всего строится на принципах ты меня прикрой или против кого дружим. Вот и наши герои были не исключение. Парочка эта поверила в дружбу и понеслась.
Начали они так незаметно гадить коллективу в угоду своим новым товарищам. Последним, в свою очередь, как-будто проверяли их, на что способны новые псы. А они были талантливыми, надо отдать должное. Дошло до того, что нам объявили собрание, где предлагалось этой парочке высказаться о коллективе вслух, коллективу и они это сделали. Шли годы, слуги исполняли капризы, но, как известно, поганых людей не любит никто и случился конфуз - клан распадается, да с таким треском, подставами, предательствами. Нам на умиленье. Парочка эта к народу, мол, любим вас, будем справедливость восстанавливать и накажем злодеев. Ненавидим. Теперь их глаза открылись. Как мы ошибались и были слепы) Да так обиделись, что их кинули еще пользовали лет пять, что решили мстить своим покровителям. Теперь они нам рассказывают за честь и совесть и за то, что нужна везде справедливость и надо наказать людей, которые потихоньку, но стабильно гадят коллективу. Полетели служебные записки и прочая грязь. Но самое интересное в этой истории, что пришли новые сотрудники, молодые на место этой семейной пары и сформировался новый клан по старой схеме.

За 9 лет сменилось 4 директора. Как же не завидно тем, кто выстраивал к новым директорам связи с таким трудом всем известными способами и все так быстро рушится. Согласен, написал сопли и ничего конкретного. Если описывать все ситуации, получится книга про отношения внутри коллектива.

Мой месседж таков - люди, любая власть на время, любой клан на работе трещит по швам и если вчера вы целовались, то завтра будете писать служебные записки друг на друга. Постоянно лишь одно, совесть, душевное спокойствие и внутренняя гармония. Не разменивайте их и берегите в себе человека!