Колледж в 29 лет

Доброго времени суток))
Меня зовут Настя, и, как видно из названия поста, я хочу в этом году поступать в колледж на очное отдедение. И сейчас мне очень страшно: боюсь не поступить, боюсь не успевать, боюсь насмешек со стороны 17-летних мальчишек и девчонок.
Сразу отвечу на вопрос о том, почему именно колледж и почему очное: специальность, которая меня интересует - ветеринария. В колледже её можно получить только на очном, в ВУЗе, конечно, есть заочка, но она только для ветеринарных фельдшеров, чтобы они могли получить высшее образование без отрыва от работы.
Очень хочется услышать мнение пикабушников, что вы об этом думаете? Может и не стоит "под старую *опу" пытаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в универе училась, у меня была однокурсница, которой было 32 года. Старостой была, кстати, как самая серьезная))

Так получилось.У неё умер отец, когда она на первом курсе училась,осталась она с матерью-домохозяйкой и двумя младшими братьями-школьниками.Пришлось бросать универ и идти впахивать. Мать-то тоже вышла на работу, но на зарплату продавца четверых не прокормишь. И до собственного образования у неё дошли руки только когда братья выросли-один тоже сразу после школы работать пошел, второй на заочку поступил и подрабатывал.

Никто не смеялся, чего смеяться, ясен пень, что не от хорошей жизни так с вышкой затягивают.

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за своей юношеской глупости так затянула) В 15 лет Я поступала на вета и, проучившись полгода, свинтила, испортились отношения с соседними по общаге и преподом-класснухой. Остаток учебного года проработала, потом закинула документы в учагу на повара, просто чтобы был диплом об образовании и можно было устроиться на работу. Пока училась вышла замуж, не до учёбы стало, нужно было работать)
раскрыть ветку (20)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не бойтесь, будущая коллега)

У нас на курсе тоже была девушка примерно тридцати лет. Просто поначалу отмечаешь, что человек старше тебя, а потом привыкаешь и пофиг.


Был у нас ещё профессор на курсе. Кто знает - Черванёв Василий Александрович. Хирург от бога, когда я учился ему было лет 45 - 50 наверное, точнее не скажу.

На одной из лекций он рассказал свою биографию.

Вырос в деревне, сдал на права на трактор, работал трактористом. Вот здесь могу соврать с возрастом, поскольку двадцать лет с тех пор прошло, но по-моему когда ему было около тридцати - у него развился сильнейший контактный дерматит из-за солярки. Работать дальше было невозможно, и человек решил круто изменить свою жизнь. Почему выбрал именно ветеринарию - бог весть, но решил податься туда.

Опять же за давностью лет не вспомню, начинал ли он с веттехникума, скорее всего да, а дальше - институт, аспирантура, кандидатская, докторская, преподавание. Как преподаватель был талантище невероятный. На его лекции как в театр ходили. Глыба, короче, матерый человечище. Одно из самых ярких воспоминаний студенчества.


Ничего не бойтесь, всё у вас получится!)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в пед.колледже. В последнее время много взрослых студентов. Люди осознанно учатся, умудряются совмещать с работой, семьёй. Проблем с общением вообще не замечала. Рекорд - женщина пенсионного возраста, работала в дет.саду,решила повысить квалификацию. Закончила с красным дипломом. Учитесь и не переживайте.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в колледже. Сейчас там совсем другой контингент, нежели в 00-е. Никто смеяться не будет. Наоборот будут относиться с интересом. Пару советов - самой не зацикливаться на возрасте и не искать двойной смысл в словах одногрупников. Не нырять с головой в студенческую разгульную жизнь. Ну и общаться со всеми как с равными, но не забывая что среди них всё таки есть ещё дети(от 15 лет поступают ).
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте! Я в 28 решил, что армия России - больше не мое, пошёл в колледж на очное, одногруппники и преподаватели относились абсолютно нормально. Единственным негативным моментом стал вопрос финансов, но помогла финансовая подушка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы получили военное образование выходит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это не то, чего хотелось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы почитать пост про это.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассник веселый харизматичный двоечник,  в 26 пошел учиться на програмиста. Как он их пинал...

Зачем вы сюда пришли? Учиться - вот и учитесь. Мы над ним ржали, говорили вспомни себя ))

Он закончил, в штаты не уехал, в Москве управляющий ночным клубом, все отлично)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Начало вашей истории похоже на историю моей родственницы. Тоже училась на вета, отчислилась на 1м курсе, далее череда подработок: официантка,  администратор в салоне красоты, продавец в алкомагазине и тд. Втирала мне, что образование вообще ерунда, когда ей всё надоест, она выучится делать ногти и будет работать на себя. Вот сейчас ей за 30, и она в полной жопе,  живет за счет мужика в его доме, ни о какой женитьбе и речи не идет, т.е. он в любой момент может выгнать её на мороз. Выкарабкаться из этой ситуации без чужой помощи вообще никак, и ногти до конца жизни она внезапно делать не хочет. Так что учитесь и ничего не бойтесь, меняйте свою жизнь к лучшему, если есть возможность, пусть ничто вас не останавливает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ничего не бойтесь, это ваш выбор и ваша жизнь. Из-за младших не учится теперь? Я тоже учусь, постарше вас буду. "Дети" меня сторонятся, но разве из-за этого нужно отказаться от учёбы и дальнейшей карьеры? 🤗 Пф, они сами по себе, вы сами по себе (это если неадекваты попадутся) 🤗удачи!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я  работал  в  колледже  3  года.  Так как раз на специальности  Ветеренария был огромный разброс по возрасту. На заочке вообще не было никого младше 35 лет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ветерИнария
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прасцыцы((

Автор поста оценил этот комментарий
А правда говорят, латынь жесть??? Просто интересно ваше мнение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия  не имею,  я айтишником там работал. Просто видел ситуацию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно ничего бояться. Я поступил в университет в 27, закончил в 32. Хорошо общался с одногруппниками, на вечеринки ходил с ними :) Только в начале первого курса пришлось немного усилий приложить чтобы перестали на "Вы" называть меня.
А когда пошли все в магистратуру, я перестал быть самым старым - к нам в группу попал мужчина 50+. И хоть он и не влился полностью в коллектив, но отношение к нему было нормальное.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена в 26 пошла и получила сестринское среднее образование.

Там была тетя и 46 годиков.

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в технарь поступал — с нами поступал чувак, ему 23 было. Нам  по 14-16 было. Подъебывали конечно, шутили иногда, что он в одном классе 7 раз оставался, но быстро надоело

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я тоже Настя (а в нике имя другое исключительно из любви к хаосу, правда), тоже в этом году иду в колледж и тоже боюсь, что буду выглядеть там староватой. Мне 22. Увидела вот пост и подумала вдруг, что все эти загоны и волнения ни к чему - будет как будет. И если коллектив не примет, тоже не страшно, мы уже можем спокойно создать свою студенческую тусовку для тех, кому за 20 ;D

Думаю, все будет не так страшно, как нам кажется. Соберись, Настя, наплюй на всех кто попытается мешать и действуй! Главное, что есть направление куда двигаться, а когда двигаться начнешь, ничего уже не страшно будет ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши мне телеграмм,  расскажу че) @T00000000002

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был старостой в колледже с одногодками, потом на несколько лет старше однокурсников в универе, и тоже вызвался старостой.

Да, дважды тупой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Что плохого в том, что бы быть старостой?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универ на соседний факультет (корфак) самый настоящий дед поступал, что-то между 50 и 60 было. Его тоже старостой в группе выбрали. Меня удивило, почему тут в 29 себя в старики записали) На работе сидят чуваки такие из себя 30-летние и наставляют меня, чтоб "не проебать жизнь к 30 годам"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как раз 30 в этом году будет, и что-то я нифига себя старой не чувствую,и даже взрослой не особо😁 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 23, после магистратуры и двух лет работы с более менее приличной зарплатой чувствую себя вообще ребёнком всё ещё... Думаю лет до 40 взрослой считать не начну точно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку