Колбасный блог начинать?

Ребят, на общую канву кидаю сабж.
Я тут обычно балуюсь тем, что лис и баб в ленту кидаю, но у меня бздик - это домашняя колбаса. Делаю я ее давненько. Уже считаю себя не то, что зелёным, а уже поднаторевшим. Сижу в чате колбасников годами.
Это и распиаренный ЕК и ещё пара тематических, которых всуе называть в наших кругах не канонично.
Нас всех объединяет что - смесь нитритки и обычной и три этапа готовки.
Делать можно всякое. Делать можно вкусное. А главное - это просто. Даже не имея куттера, шприца и тд. Вы можете сделать вкусняху сами.
Почему я решил это написать? Все просто. Тут не так давно парень писал, как делает колбасу наподобие краковской. Ну если честно, для нас она одна из самых простецких. Сделал. Набил. Вывесил. Оттермичил и подкоптил тут же и вуаля. А читая комменты, и общаясь с автором, я понял, что не хватает базы, с которой людям начать. Люди для начала не понимают вовсе как это делать и для них это неведомое колдунство.
Поэтому я решил написать этот пост.
Есть методички, есть книги, есть на худой конец варианты приготовления по шагам. Да и я не откажу в этом деле. Как сделать именно тот продукт, который вы хотите.
Может стоит начать осваивать технологию колбасного дела, понять ещё ряд критериев и направлений, и перестать покупать туалетную бумагу, которую нам продают под видом колбасы?

Благодаря этому и люди научатся на "коленке" делать те же несчастные купаты, рулеты из курицы в коллагене или пакете и прочее прочее прочее..

Другое дело надо ли оно вам?
И хотите ли вы колбасный контент тут в таком формате видеть?

PS: внёс правку в пост. В КАКОМ формате видеть. Писать для вас видео я физически не смогу. Ну либо на край что-то короткое ваять буду, что смогу по шагам рассказывая что и как делать. Устроит?
Или же тут другое чего то кто хочет. Рекомендуйте. Пока пост исключительно ради сбора инфы. Далее поглядим.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

810 постов16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, будем посмотреть.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот погляжу что группа ответит. Так то не сложно выкладывать. Все равно туда дублирую.
Плюс граммовки и тд которые по ГОСТу были. Выложу, если хорошу книги
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего смотреть. Выкладывай, общественность рассудит.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот банальный пример. Готовить станешь сам?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы у тебя.
Заинтригует, пойму что осилю дома сварганить-сделаю.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант "я слеплю 80 кило сервелада и продам" тоже имеет место быть. Но долго не живёт.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не слышишь? Выложи контент, зайдет-продолжишь. Нет-увы. Гарантий нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя услышал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда жду.
Автор поста оценил этот комментарий

Только хорошо бы ещё пост с терминами и разъяснениями по химии и примерами где её купить. Сюда же про разные оболочки и тоже где купить, в т.ч. международно-онлайн. Сюда же советы по мощности/ оборотах (и хз ещё чему) и мелкости "помола" мясорубок. Сюда же про коптильни и как их сделать, хотя бы простейшие. Сюда же советы по подборкам специй.


Мноооого текста и фото и таймлапс видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Путаешь понятия. Я интересуюсь надо ли в целом такое. Интересуешься таким и пытаешься себя в этом деле познать - это другое. Тут немного творческая штука. Насильно никому не сдалась.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрела как делают колбасу в реальном времени делают,  а не "двадцать лет спустя" мы имеем идеальную колбасень. Можно делать мастер классы, чтоб люди с вами параллельно делали. Первый пост закупка что нужно для рецепта и где можно это купить, условия приготовления как их создать + можно термины, хитрости, и где можно ошибиться и как.

Второй пост выждав недельку чтоб люди успели купить то что нужно, вылаживаем сам рецепт.

Третий пост дня через три что происходит с колбасой, +ответы на вопросы.

Четвертый пост в какой то энный важный день, возможно какой то этап, но если этого нет,  то просто пост о том как поживает колбаса + ответы на вопросы из прошлого поста.

Ещё несколько подобных постов, с фото созревающей колбасы. На что обращать внимание на определенных этапах, в комментах люди хвастаются своими колбасами.

Между этими постами можно постить простенькие рецепты которые не требуют созревания. Колбаски для гриля например.

Финальный пост дегустация и поздравления тех кто прошел этот путь с вами.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Он правда очень молодец. Но цена-качество не соответствует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а на что ценник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Специи, нитритка, фосфаты, прочее. Расходка короч
Автор поста оценил этот комментарий
Такое уже есть. Такое делает Павел, Емколбаски. Он же тренинги тащит. Но у него дороговато. Оч оч я бы сказал. Но качественно. Кто учится, очень часто по его роликам на Ютубе растет. А далее в свободный бой. И на свой поиск специй, компонентов, но только не в форм-факторе 200гр, а мешка 50 кило :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сюда вылаживай, пикабушники любят объединятся, да и формат не такой как в том же ютубе. Можно текстовой формат разбавлять видео и фото, но всякие важные вещи лучше писать/дублировать текстом.

Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь от Микояна не отходить далеко.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты профи кидаешься терминами Микоян, для меня же он советский пищевой деятель который что то сделал для колбасной промышленности. И вроде докторская его рук дело. Но у обывателя даже таких знаний нет.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рано мне такое кидать, и вообще учебник и учитель это разные вещи. Кидай в кратце

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скачай. Редко где по тырнету он гуляет. Скачай да я ссылку закрою))
Автор поста оценил этот комментарий
Ох епт. Я не ту книгу кинул
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг госты. Вкусные давай!

Автор поста оценил этот комментарий

Да!


И ещё такую штуку сделать - формой как колбаса, но это кусочки разного мяса (а шашлык можно? А копчёное?) и горошек-грибы-морковочка-огурчик (а маринованный или свежий?)-перчик сладкий кусочками-кукуруза и всё это в упругой желешечке, а желешечка в форме колбасы!


А такое же, но с рыбой можно сделать? Солёной/копчёной/ жаренной?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку