Когда звонит мошенник

Удивительно, но мне никогда не звонили мошенники. Вот это вот все - давайте переведем ваши деньги на суперзащищенный счет, давайте возьмем кредит, чтобы перебить другую заявку на кредит.

Хотя... возможно - и звонили, но я не брал трубку. Дело в том, что карта Сбера у меня привязана к симке в планшете, покупал ее только ради интернета в планшете, то есть этот номер телефона кроме меня и Сбера вообще никто не знает. То есть никто полезный позвонить туда не может, так что планшет лежит с выключенным звуком, если кто-то и звонит - я не слышу, не знаю и знать не хочу.

НО! Вчера я зашел в РБТ, купил пылесос, чайник, вентилятор. Сумму оставил приличную. И назвал свой номер телефона, чтобы на него упали бонусные баллы.

Прошел всего один день! Единственный день! И сегодня утром мне позвонили из "полиции"!

- Я суперуполномоченный такой-то, тут по Москве ходит какой-то крендель с поддельной доверенностью от вас...

Опачки! Начало вообще знакомое, я такое начало миллион раз от клиентов слышал.

- Стой, - говорю. - А когда был принят закон "О полиции"?

- В 2011 году!

- Ага, - говорю, - собака! Вот ты и попался! Ни один настоящий сотрудник полиции этот закон в глаза не видел, в руках не держал и когда он был принят - знать не может!

И сбросил вызов.

Лично для меня вообще нет вопросов, откуда у мошенников мой номер телефона, если до этого, за более четверти века, никогда мне они не звонили...