Когда в суде электронная почта проигрывает переписке в мессенджере?

Когда в суде электронная почта проигрывает переписке в мессенджере? Юристы, Дизайн, Суд, Мессенджер, Электронная почта

http://www.freepik.com/

Переписка сторон в мессенджере, а также в других чатах, например, в специализированных сервисах, как Teroom, может быть использована судом в качестве доказательства.

Использование переписки может являться доказательством при наличии возможности идентифицировать лицо, осуществлявшее переписку.

Так, согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Исходя из толкования данной нормы, можно отнести переписку в мессенджерах и на иных платформах к письменным доказательствам, путем перенесения ее на бумажный носитель.

При этом нужно обратить внимание, что переписка в мессенджерах считается более надёжным доказательством, чем электронная почта.

Содержание любого электронного письма можно изменить в пару кликов, поэтому их подлинность, целостность и достоверность в 99,99 % случаев подтвердить невозможно. В тех случаях, когда противная сторона пытается приобщить к материалам дела в качестве единственного доказательства электронное письмо, я обычно прилагаю к материалам дела нотариальный протокол осмотра моей электронной почты, в котором противник признаёт в полном объёме мои претензии и просит меня простить.

Подробнее о подлинности сообщений электронной почты вы можете почитать в моей статье 2018 года https://efimovlaw.ru/soobshhenie-elektronnoj-pochty/

Переписка в мессенджерах либо есть, как есть, и выступает в качестве безусловного доказательства, либо она изменена и не может считаться доказательством, либо её удаление выступает в качестве доказательства удаления сообщения.

Кроме того, переписка в мессенджерах привязана к номеру телефона, что упрощает идентификацию лица, которое вело переписку.

Минус переписки в мессенджерах в том, что противник может удалить сообщение в любой момент, и вы можете остаться без доказательств.

Таким образом ответ один:

Электронная почта проигрывает переписке в мессенджерах всегда, когда судья хоть чуть-чуть в теме технологий.