Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Когда в министерстве нечем заняться

UPD: Ничего "такого" в новости нет. Очередная функция электронной школы

В России создадут специальный мессенджер для учителей

https://rg.ru/2019/08/09/v-rossii-sozdadut-specialnyj-messen...

#comment_147043845

Минпросвещения России займётся разработкой специального мессенджера для учителей.

Их ведь так мало, этих мессенджеров. И других проблем у педагогов нет, особенно с финансированием. 
Когда в министерстве нечем заняться Образование, Новости, Мессенджер, Учитель

Стараюсь не касаться подобных тем, но вот такие новости из сферы образования просто вымораживают.

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

А меня вымораживают подобные посты, состоящие из одного заголовка дальше которого автор даже не почесался продвинуться, зато тут же ломанулся "разоблачать"  непонятно что.


P.S. Ничего "такого" в новости нет. Очередная функция электронной школы

В России создадут специальный мессенджер для учителей

https://rg.ru/2019/08/09/v-rossii-sozdadut-specialnyj-messen...

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Посты такие вымораживают, а комментарии к ним просто охуеть как подогревают... Ладно бы на Пикабу никто никогда никого не наебывал, но ведь постоянно происходят опровержения подобных постов... Но пикабушники, причем, нередко, одни и те же... продолжают вестись... а потом друг другу с упоением пересказывают, какая власть тупая нихуя не понимает...А они, сука  умные...

Ради справедливости стоит заметить, что заголовок в РГ и других сми действительно не очень корректный. Судя по описанию, функция общения - дополнительная в этом мессенджере. Основная - автоматизация рутинных процессов.


@moderator, в посте нет источника новости. Внесите в пост ссылку на вышестоящий комментарий и объясните автору, в чем смысл жизни. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, комменты огонь как всегда(((
17
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше забавляет что автор из Германии, читает новости из России, постит их и "бомбит" от них.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный "комплекс экспата", когда по капле вдавливать себя в раба с местными не сработало; дороги каждый день шампунем не моют; 200к в год не платят; вот и приходится каждый день выискивать плохие новости с бывшей родины, пытаясь убедиться "не зря ведь уехал"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не может быть такого, что человек уехал в другую страну, платят там хорошо, но всё равно жаль что пришлось уехать, и он переживает за свою Родину?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, бред какой-то.
Если кто-то в интернете говорит не так, как ты думаешь, то он однозначно экспат/ватник/либераст/красный/зелёный/голубой и т.д. Короче, на 100% отображает образ воображаемого врага и по определению не прав.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай имбицилам ныть как всё плохо.

Если даже отдельный мессенджер, то история всей переписка всегда доступна. Поставил родитель и задаёшь вопросы и тебе официально отвечают. По такой же логике можно все госорганы на ответы маил ру перевести, зачем им свои сайты - не догадались, что уже есть готовые.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, я думал один с этих постов бомблю. В новости ведь суть не в самом мессенджере, а в контакт листе который будет подгружаться с контактами родителей, чтобы упростить общение между родителями и учителями, а также между самими учителями и администрацией. Идея не лишена смысла, потому как действительно что-то упрощает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай имбицилам ныть как всё плохо.

Вы молодец, лихо этих недовольных остудили. На самом деле для великой страны не составляет проблем сделать мессенджер, который будет работать на андроиде версий 4-9, иос начиная с 3 айфона, плюс десктоп с 3-4 популярными браузерами, работать со всеми планшетами и прочей херомантии, поддерживать китайское говно, которое продается как народные мобилы, поддерживать актуальность для будущих версий нормальных платформ, содержать серверную инфраструктуру, соответствовать уебанскому ТЗ, в которое включат, что педагоги должны будут получить уникальные цифровые ключи, система должна быть защищены от злобны американски хакер, шифрование всех каналов связи, наличие антивирусов, чтобы галинпетрова вместо мемасика из одноклассников не принесла троян, естественно от лаборатории касперского, с интеграцией с гос.услугами, а также системой национальной идентификацией граждан, родительской системой доступа с идентификацией по паспорту, двухфакторной аутентификацией по мобильному телефону. Ну а поскольку никакой адекватной человек себе этот кусок говна на комп или мобилу не поставить - надо всех родителей будет обязать это сделать и тогда НАКОНЕЦ-ТО отец Вани из 1Б Нижнеподзалупской гимназии трактористов сможет ОФФИЦИАЛЬНО спросить в каком горшке - пластиковом или керамическом нужно купить герань в класс сыну.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю в каком веке вы живете, но у нас в 21м уже давно можно задавать вопросы учителям и получать от них ответы, а официальность или не официальность значения не имеет

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно физическая фиксация вопрос даёт ему правовую силу. Напишет учитель в группу в вотсапе, а вы его удалили с телефона. Да даже прочитали и забили - тоже труднодоказуемо. А вот в официальной системе   обращений всё фиксируется и всегда можно этим апеллировать. И у учителя меньше головняка - закинул туда объявление и на паришься, до всех или нет довёл.

По этой же причине и, скажем у полиции, своя система обращений. А можно же без неё Спрашивай.ру  и т.п. ресурсы же изобретены.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно физическая фиксация вопрос даёт ему правовую силу

А зачем это вообще? Я понимаю силовики или суды, но учителя то? Что учителя могут такого сказать, чтобы их слова как то особенно в месседжере фиксировать и после на них ссылаться в каком нибудь расследовании? ))


И у учителя меньше головняка - закинул туда объявление и на паришься, до всех или нет довёл

Так учителя и сейчас не парятся с этим, отсылают объявление в их групповой чат в каком нибудь вацапе и все, кто прочитал - молодец - кто не прочитал - сам дурак - и это правильная позиция, ибо лично я бы не хотел, чтоб меня заставляли читать каждое школьное объявление

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем это вообще? Я понимаю силовики или суды, но учителя то? Что учителя могут такого сказать, чтобы их слова как то особенно в месседжере фиксировать и после на них ссылаться в каком нибудь расследовании? ))

Вы со школой не сталкивались? У меня 2е детей и фиксировать свой вопрос, без звонка и чтобы на него чётко ответили - сложно. А тут написал 2-3 раза, нет ответа? - пожаловался директору. И всем удобно - все пишут когда удобно + гарантия ответа.


Так учителя и сейчас не парятся с этим, отсылают объявление в их групповой чат в каком нибудь вацапе и все, кто прочитал - молодец - кто не прочитал - сам дурак - и это правильная позиция, ибо лично я бы не хотел, чтоб меня заставляли читать каждое школьное объявление

Это неофициальный источник, лично видел как учителя и родители всякую фигню туда постят(флуд, реклама, купи/продай), запретить никто не может, удалить никто это оттуда тоже никто не может.

В вотсапе нет разбивки на даты (т.е. не можешь отфильтровать сообщения только за определённый день или определённого пользователя - учителя,) Нельзя перенаправить другому пользователю так что ты это увидишь (например вопрос компетенции директора, от учителя перенаправляется ему) ещё кучу функционала который нужен, а его нет.

Могу написать ещё чем Вотсап/Вайбер/Телега плохи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
фиксировать свой вопрос, без звонка и чтобы на него чётко ответили - сложно

С одной стороны я не сталкивался со сложностями в этом, с другой стороны с чего вы делаете вывод, что в "отечественном месседжере" будет проще?

А тут на писал 1,2 раза - нет ответа - пожаловался директору. И всем удобно - пишут когда хотят + гарантия ответа.

Я жаловался директору показывая историю сообщений в вацапе, не понимаю в чем проблема. Группы чаще всего создают не сами учителя, а родители, следовательно удалить учитель свои сообщения там не может.

запретить никто не может, удалить никто это оттуда тоже никто не может

Опять же, тут, как и в любом месседжере, все будет зависеть от адекватности модераторов, не понимаю с чего вы делаете вывод, что если месседжер будет новым, то старые проблемы в нем исчезнут?

Могу написать ещё чем Вотсап/Вайбер/Телега плохи

Мне кажеца вам стоит попробовать каналы в телеге вместо чатов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны я не сталкивался со сложностями в этом, с другой стороны с чего вы делаете вывод, что в "отечественном месседжере" будет проще?

Это теоретически возможно, в отличие от имеющихся.

Я жаловался директору показывая историю сообщений в вацапе, не понимаю в чем проблема. Группы чаще всего создают не сами учителя, а родители, следовательно удалить учитель свои сообщения там не может.

Вы к нему ходили - это несколько часов времени, я не хочу их терять.


Опять же, тут, как и в любом месседжере, все будет зависеть от адекватности модераторов, не понимаю с чего вы делаете вывод, что если месседжер будет новым, то старые проблемы в нем исчезнут?

При чём ту модератор - учитель удаляет сам лишнее. Удалил твоё и важное - в истории осталось, пожаловался.


Мне кажеца вам стоит попробовать каналы в телеге вместо чатов

Каналы пробовал - формат соцсети, пост + комменты мне гораздо удобнее и нагляднее. Создал учитель пост - люди задали вопросы, ответил, остальные почитали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это теоретически возможно

Так это теоретически возможно и в имеющихся, берем нормального модератора, показываем историю директору в случае разногласий, проблема решена. Опять же, балаган в группе не из за того, что это какой нибудь вацап, а потому, что херовая модерация. Если вы думаете, что вместе с "отечетсвенным месседжером" мипросвет посадит модераторов модерировать все школьные чаты в россии, то нет, это даже теоретически невозможно.


Вы к нему ходили - это несколько часов времени, я не хочу их терять

Эмм нет, звоним, отправляем на почту или в личные сообщения какого либо из юзаемых директором месседжеров. У меня все больше складывается ощущение, что вы застряли в 1980х. Если директор не хочет получать жалобы на действия его учителей, то никакой месседжер эту проблему не решит, ибо отписки никто не запрещает слать.


При чём ту модератор - учитель удаляет сам лишнее. Удалил твоё и важное - в истории осталось, пожаловался

Еще раз повторяю - групповые чаты класса обычно заводит не учитель, а родители, у учителя там нет права удалять что либо. Опять же если есть такая проблема (никогда в жизни с такой не сталкивался, хотя юзаю месседжеры с самого их появления), не давайте учителю прав на удаление/редактирование сообщений - решение проблемы буквально в 2 клика без необходимости разработки "отечественного месседжера".

пост + комменты мне гораздо удобнее и нагляднее. Создал учитель пост - люди задали вопросы, ответил, остальные почитали

Для этого есть вконтакт, им пользуются чуть ли не 90% всех родителей и учителей, там же есть возможность распределять права доступа. Опять же - 2 клика для решения проблемы без необходимости пилить очередной (бюджет) велосипед.



Я понимаю что оправдать можно любое действие, но объективно разработка еще одного месседжера, который по функционалу, качеству работы, распространенности и саппорту будет сильно уступать имеющимся аналогам да еще и в целях, которые можно легко решить на базе имеющихся аналогов - это не более чем попил бюджета.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Важная составляющая цифровой образовательной среды - налаженный диалог и коммуникация между всеми участниками образовательного процесса, - сказала Ракова, чьи слова приводит портал "Будущее России. Национальные проекты". - Сейчас учитель понимает состав своего класса только в конце августа, перед началом учебного года. Ему нужно занести контакты родителей в телефон, создать группы и начать общение. А мессенджер будет автоматически подгружать все данные

Эмм, мне каица минпросвет путает функционал месседжера и системы управления классом. Для разработки нормального месседжера, который не будет умирать при онлайне в 20к человек и будет поддерживать все современные возможности, нужно гораздо больше, чем для системы хранящей инфу о том, какой ученик в каком классе учится, следовательно зачем смешивать эти две задачи? Может им было бы проще написать прослойку, которая бы забирала инфу об учащихся из каких нибудь госуслуг и добавляла в какой нибудь телеграм? Ах ну да, на этом много не заработаешь ((


В остальном автор поста все верно сказал, очередной ненужный софт от "отечественных" разработчиков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку