Когда уже домой? | When's it Hometime?

Привет Пикабушникам! Давненько читаю сайт, но зарегистрировался только на днях (если честно, то только сейчас). Увлекаюсь переводом комиксов, в порочащих связях замечен не был.

Наткнулся недавно на комиксы про жизнь учителя начальной школы Кольма Каффа. Начал переводить и покатился...

Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe
Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe
Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe
Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe
Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe
Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe
Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe
Когда уже домой? | When's it Hometime? Перевод, Комиксы, Первый пост, Длиннопост, Colm Cuffe

Перевод может быть кривым и некрасиво наложенным, но не бейте.


Автор: https://www.facebook.com/whensithometime/

Комиксы

58.4K постов42.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесные комиксы! Спасибо! А ещё будут?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Переводить проще, чем рисовать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как будто старался редактировать всё хуже и хуже)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такого задумано не было. Неужели так всё выглядит? 😫
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Ждём!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки перевод уже.
4
Автор поста оценил этот комментарий
пиздит он!! нормально всё
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! 😁
Автор поста оценил этот комментарий
переобувается на ходу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто здесь моя ошибка, я исправил. У дедушки день рождения в ноябре.

Автор поста оценил этот комментарий
Как-то скучновато мне показалось на фоне ленты Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Может, не в настроении?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, сейчас вы утверждаете, что адаптация не нужна, а в комиксе про Рождество заменили собственно "Рождество" на "Новый год", а "Санту" на "Деда Мороза". Вы уж определитесь. И, как мне кажется, эта ваша адаптация испортила тот комикс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готово.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, сейчас вы утверждаете, что адаптация не нужна, а в комиксе про Рождество заменили собственно "Рождество" на "Новый год", а "Санту" на "Деда Мороза". Вы уж определитесь. И, как мне кажется, эта ваша адаптация испортила тот комикс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде, но хорошо, поправлю.
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассчитывал, что переводы будут вашими... Эх...

можно промыть глазки и посмотреть еще раз) хотя это лишний раз подтверждает, что вы невнимательны.

АПД. Да, у меня насморк с кашлем, что с этого?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предлагали мне платочек, соглашаюсь, присылайте. Продержусь до его приезда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эм.... как я и сказала, они в профиле... или мне, повинуясь вашей лени их в отдельный пост собирать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассчитывал, что переводы будут вашими... Эх...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да вы можете чего-угодно ждать, вам никто ничего не должен.


я могу, конечно, перенаправить вас на свой профиль посмотреть одни из первых записей с переводом комиксов, но тут уж как хотите.


и что вы сопротивляетесь, в самом деле? даже не будучи про, чувство "стиля" так сказать, быть должно. чувство, что странно выглядит, что что-то не так. я раньше свои работы (любые) маме показывала, чтобы со стороны мнение было, а тут явная непреодолимая стена "я-не-плохой-что-я-вам-сделал".


ладно, я закончила, не хотите принимать советы и критику - дело ваше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте, пожалуйста, больно интересно. Может научусь чему...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о, это же лучшая тактика трампа: сделай виноватым другого!) еще в саус парке на эту тему клёвая серия есть.

у меня тоже 12 тепла иииии что?
январь тем не менее, ассоциируется с холодом, нг, снегом и прочей ерундой, явно не с детьми в футболках, если вы, конечно, не из теплых стран, где зимы (как сезона) в принципе нет. повторюсь: адаптация (в т.ч. под реалии другого народа). так что проёбано.

вас задевает, что ваш коряво сделаный и оформленый перевод критикуют? я бы дала носовой платочек, да боюсь, что пока он долетит вы утоните в своих соплях и жалких попытках пристыдить меня за текст без заглавных букв (о боже, это преступление века, гоните меня, насмехайтесь надо мной!)

примите уже тот факт, что сделано тяп-ляп, для плюсиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за окном всё именно так. Я не профессиональный переводчик, в тексте поста есть предупреждение, мол, может показаться криво. И да, жду вашего перевода хотя бы восьми комиксов.

АПД. Да, у меня насморк с кашлем, что с этого?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая штука, называется адаптация, ей хорошие переводчики пользуются. и thelittlewitch1 правильно говорит про реалии разных стран, а то мы бы все рождались с серебрянной ложкой во рту, а не в рубашке, с неба капали коты, с не шел проливной ливень, а детишки играли в январь в -30 в футболке.

как есть, так перевожу

- ужасное оправдание. приложите больше усилий, вы для людей или для себя делаете? если для себя, зачем выкладываете? если для людей, примите адекватное замечание по переводу от littlewich и работайте в пэйнте аккуратнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, у меня во дворе точно такое же каждый день: +5, детям глубоко, прошу прощения, наплевать. Во-вторых, у приведённых вами пословиц не адаптации, а аналоги в другом языке. В-третьих, какой же вы к чёрту критик, если даже не можете правильно написать ник рекомендуемого вами человека, превращая «littlewitch» в странный «littlewich»? (на картинке — пруф) Ну а в-четвёртых, найдите по ссылке оригинал комикса и поймите, что «January» нихрена ни март, ни апрель, ни октябрь.

А ещё можно попробовать не сраться, а найти комикс и перевести самому, м? Да, наконец-таки, перестаньте есть большие буквы.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю. Я не ругаю и не предлагаю следовать моим подсказкам.
Просто факт, у нас (по крайней мере в средней полосе России) такая хрень обычно осенью и весной, в межсезонье то бишь. Зимой и летом более или менее равномерно одеваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже из Питера? У нас полная хрень не только в межсезонье.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Семь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, большой! Удачи с ним! 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнюю можно адаптировать под наши реалии, заменив "январь" на, например, "март", "апрель", "октябрь".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, это все месяцы сразу. Хотя, для этой зимы больше подходит прикид того мальчика.

Если серьёзно, то как есть, так перевожу, прости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя картинка - я и мой сын дома 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, да у меня так со всеми друзьями. Сколько сынишке?
показать ответы