Когда учитель виноват

Состоялся в комментариях у меня с одним пикабушником спор касательно профессионализма учителей в отношениях с учениками. Будучи несколько на эмоциях написал я там какую-то херню вместо твердой позиции, но возвращаться к спору уже не стану – что-то стремно как-то переобуваться, пытаясь переобъяснить свою точку зрения и прочее. Буду считать, что дебаты проиграны. Но высказаться есть желание.


Дело в том, что моя маман когда-то была учительницей-предметником, сейчас уже нет, но работает в сфере образования. По этой причине к теме взаимодействия учитель-ученик-родитель я отношусь особенно остро, так как порой сам был невольным свидетелем различного рода выяснения отношений. И историй из заведений разного уровня образования я слышал достаточно, одни случались с матерью, другие с ее коллегами. Большинство из них не представляют из себя что-либо интересное, а иные, напротив, по-своему любопытны.


Одна из таких историй произошла не так давно, может, года 3-4 назад. Касается она как раз таки вопроса о пределах профессионализма учителя. Наверно. Итак, все имена вымышлены, любые совпадения являются случайностью


В одной школе был ученик, которого мы назовем Василий. Учился нормально, звезд с неба не хватал, но и не был отстающим. В общем такой, каких в современных школах большинство. Но то ли он связался с не лучшей компанией, то ли утомили его школьные будни, в классе 8 его поведение в корне изменилось. Успеваемость осталась прежней, но отношение к преподавателям было мерзким, совершенно неуважительным. Учителя обращались к руководству школы, в районное ГорОНО, к родителям Василия, но всякие попытки повлиять ни к чему не приводили. Как я понял из рассказа, небольшой период относительно нормально поведения сменялся резким обострением. Но точку в этом вопросе поставил случай, куда же без него. Самой яркой жертвой поведение Василия была учительница географии. Судя по всему, одна из тех людей, которые просто не способны за себя постоять, и когда на них совершают какие-то нападки – просто впадают в ступор. У меня самого были такие преподаватели. Выходки Василия она терпела достаточно долго, пытаясь повлиять на него формальным методом: директор, родители, общественное порицание и прочее. Но это же дитя, а вы педагог, найдите к нему подход. Так продолжалось пока однажды на уроке, эта учительница не сделала Васе замечание. То ли он просто игнорировал ее, то ли сидел в наушниках, история здесь разнится в зависимости от рассказчика, но она подошла к нему, чтобы привлечь к себе внимание. И имела неосторожность дотронуться до него. Вася вскочил, грубо ее отпихнул и прямым текстом послал нахуй. Напоминаю, это 8 класс. Такого отношения географ со стажем к себе не стерпела. И тут история также разнится, но смысл везде одинаковый. По одной версии она ударила его в плечо и грубо попросила удалиться. По другой дала пощечину и попросила удалиться. В третьей версии к пощечине добавлялся плевок в лицо. Естественно, назревал скандал, который раздувать никто не хотел: родители Васи, потому что знали, что их дитятко немножко охуел; руководство школы, как и любое другое, просто потому что нахер надо – вдруг проверка. Решали это все внутри заведения. Очевидно, что длинные языки разнесли историю, в разных изложениях, по всем незанятым ушам. А дальше, кто-то говорит, что родители настояли на увольнении; кто-то, что географ сама уволилась, а Вася «переехал» в другую «мучильню»; итог то общий – учитель не остался на своем месте, а виновник не понес заслуженного наказания. Подвергся общественному порицанию, разве что.


И вся эта история, когда я ее вспоминаю или рассказываю, приводит меня к вопросу: а была ли у нее возможность терпеть дальше? Регулярные издевки, безучастность прочих заинтересованных лиц и безостановочное напряжение – оправдывает ли это учителя, который так поступил? Я уверен, что подобная история могла произойти где угодно, в любой школе. Бывают и более жесткие случаи, это однозначно.


Дело еще и в том, что я сам, пока учился, часто был свидетелем откровенно издевательского отношения к учителям. Бывало, что мы своим ученическим составом общались с такими охуевшими, пытаясь вразумить их. Проблемы с учениками были и у моей матери. И при этом какого-то реального воздействия на учеников не было еще тогда, а сейчас ощущение, что нет даже формального. При этом некоторые ученики реально кайфовали с того, что могут доводить педагогов, и это было заметно, весь смысл посещения ими школы сводился именно к этому. И не нужно было никаких камер в телефонах, достаточно поощрения единомышленников. Отчислить таких нельзя. Да, были и отбитые учителя, но вот на них мы реально могли повлиять: с нашей подачи нам сменили класснуху, а через год она ушла из нашей школы, потому что поняла, что мириться с ее поведением ни ученики, ни прочий преподавательский состав, не будут; мы с боем отстояли свое право не посещать факультативы, за которые нам ставили полноценные оценки и т.д.


В общем, просто выговорился и рассказал то, что некогда слышал сам и чуть-чуть своих рассуждений. Так как не знаю действующих лиц лично – тег «байка».