Когда ты "слишком умная"

Дочка участвовала в школьном мероприятии под названием "Умники и умницы" между 5-6 классами (шесть команд). Вышли со своим пятым классом в финал, против шестого класса. Приходит после финала расстроенная, спрашиваю:

- Проиграли?

- Мало того что проиграли, так я еще и подвела команду...

Выясняется - финал проходил по типу блиц опроса - задается вопрос, и дается время на обсуждение, кто раньше нажал на кнопку, тот и отвечает. За правильный ответ плюс балл, за неправильный - минус.

Не знаю, задумано ли так было, либо действительно само получилось, но последний вопрос оказался решающим: очков у команд поровну, кто ответит тот и победит.

Ребенок говорит, перед тем как задать вопрос было дополнительно объявлено, что так как вопрос решающий, то он "супер сложный, на логику, со звездочкой и т. д."

Вопрос звучал так: Почему человек когда выходит из воды - мерзнет?

Не знаю как в шестом, а в пятом ребенок еще физику не проходит, но в силу своей любознательности - начитанная, для своего возраста много знает. Потому сразу, без обсуждения нажала на кнопку и ответила примерно следующее:

- Когда человек выходит из воды, на нем остаются капельки, они начинают испаряться, а так как для перехода воды из жидкого состояния в газообразное нужна энергия или тепло, то вода берет это тепло с поверхности тела человека, охлаждая его, поэтому тело человека остывает и он мерзнет. Поэтому если вытереться, то мерзнуть почти не будешь.

Естественно, дочь уверенная в своей правоте стала ждать как минимум похвалы за свои познания, а получила примерно следующее:

- Ну что ты, ИМЯ, сказки-то придумываешь, нет конечно, это не правильный ответ...

У второй команды ответа не было, ну а по регламенту соревнований с команды ребенка сняли один балл и они проиграли. Собственно одноклассники хоть и не осуждали дочь, но сама она считает что подвела команду.

А теперь внимание "правильный" ответ: Потому что в воде нет ветра, а на суше есть!


П.с. Объяснили ребенку ее правоту и вернули веру в справедливость "вредной пиццей" с "не менее вредным пепси".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Подобную историю уже где-то читал; возможно, это было на Пикабу. Девочка (младшая школьница) в подобной викторине, будучи дочерью электрика, с уверенностью ответила на вопрос о том, что в розетке "фаза" и "ноль". Оказалось, что у педагога-ведущего (автора викторины?) правильным считался ответ "Плюс" и "минус" и никак иначе. Такие нынче учителя... И ты не докажешь...
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям - такие случаи не единичны. Главное, чтобы ребенку было кому объяснить ситуацию.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что главное - чтоб было кому за ребёнка заступиться и отстоять правоту.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так: тут ведь не было какой-то целенаправленной травли ребенка или персонального гнобления именно моей дочери. С родителями одноклассниками обсудили ситуацию, с классным руководителем поговорили, решили не вмешиваться. Это школа, они только перешли в старшую (или среднюю?) ступень. Будет жизненным опытом.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будет. У ребенка будет жизненный опыт, что его "слили", что даже в таком простом деле оказалось невозможно отстоять справедливость. Какой-то сомнительный жизненный опыт, не находите?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не сомнительный, а как рази таки хороший, даже за примером ходить далеко ненадо, на пикабу всегда можно наткнуться на стадо идиотов, не шарящих в данной области, но яро отстаивающих свою правоту железно основанную на догадочках.  

Автор поста оценил этот комментарий
А всегда ли надо отставить свою провоту? Наш мир, к сожалению, несправедлив.
В данном случае, что изменится для ТС и его дочери, если автор сходит в школу, и укажет, например директору, на промах сотрудника?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вы здесь сосредоточились на слове "свою". В то время как речь вообще-то идет о ребенке. Ребенок сам себя защитить не может, его заявления юридически ничтожны, поэтому вы фактически принимаете решение за него. Когда начинаются в школе всякие игры в ЧГК - это обычно возраст 9-10 лет, не меньше, ребенок уже в это время является сформировавшейся личностью с установившимися понятиями о добре и зле. И лично мне как личности было бы достаточно обидно, что в таком вопросе (довольно принципиальном) приняли решение за меня, да еще и не в мою пользу.

Во-вторых, дети воспитываются личным примером, а не чтением лекций и нотаций. И каков будет пример? Папе пох на ребенка?

В-третьих, ненаказанная несправедливость плодит еще бОльшую несправедливость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласна с вашими словами. Если интересно распишу по пунктам:
1. Ребенку обидно, это понятно. Нам всем обидно от ситуаций, которые мы считаем несправедливыми.

2. Моя позиция, что родители воспитывают детей так, как считают нужным они. (Естественно из этого правила исключается насилие над детьми, физическое или моральное). Вы говорите про "пох", но другие люди могут считать качества "неконфликтность", "терпимость к людям" положительными. Не считаю, что это хорошо или плохо. Мы все разные и нам нравятся разные качества в людях.

3. В этом я с вами согласна полностью, если речь идет о глобальных вещах.

Но меня в данном случае интересует именно практическая сторона. Я не говорю о том, что ни в коем случае не надо ничего предпринимать, и также не говорю о том, что необходимо добиться правоты во чтобы то ни стало. Меня интересует именно вероятность успеха и последствия успеха (или же неудачи). Допустим, автор пойдёт по всем и добъется того, что ребёнку вручат приз. Какие последствия будут у ребенка (положительные или отрицательные) в дальнейшем, в частности в школе, и в целом жизни.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу последнего и нужно советоваться с ребенком, а не практиковать в отношении десятилетки политику гриба. И это будет прекрасный урок, когда направление действий ребенок выберет сам, но сам и понесет ответственность за этот выбор. А задача родителя здесь - именно что сделать этот выбор осознанным.

Я бы своему так и сказал: "Смотри, я могу их всех там поставить на уши, тётку, что тебя публично залажала - лишат премии, администрацию школы принудят публично принести извинения перед детьми, признать ошибку и её исправить. Но учти, что негативные последствия очень даже могут быть. Решай сам, хочешь ли ты, чтобы потом о тебе говорила вся школа?"

Тут, кстати, интересен опыт пикабушницы SuSu (или как-то так пишется). Она писала "сериал" постов про взятие под опеку беспризорной девочки-подростка. Вот там она точно поставила школу на уши. Всего лишь по поводу занижения оценок и предвзятого отношения. Натравила на школу и отдел образования, и соц. службу, насколько я помню. И ничё, только лучше стало. Потому что детям нужно чувствовать, что взрослые готовы за них впрячься по-полной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Её команда станет победителем. Хорошо бы - публично. Вот только администрация зассыт на такое пойти...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что в розетке переменного тока нет плюса и минуса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку