Когда срабатывает самовнушение

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. В нашем районе стояла радиовышка. Кто-то пустил слух, что радиоволны приводят к заболеваниям. После этого люди стали жаловаться на головные боли, лихорадку и другие недомогания, связывая их с вышкой. Тогда владелец вышки написал в местной газете, что с понедельника они развернут направление сигнала в другую сторону, и все пройдет. С понедельника люди перестали жаловаться на плохое самочувствие.

2. В какой-то степени алкоголь. Многие действия после употребления спиртного происходят благодаря заложенным в сознание человека программам и стереотипам поведения, принятым в данном обществе. Проводился эксперимент, когда студентам колледжа под видом обычного пива давали безалкогольное. Если это происходило в баре, после нескольких кружек они вели себя, как пьяные. Но если это было в аудитории, то вели себя как трезвые люди. Я помню, что не пил около двух месяцев и развозил друзей из бара. Я сидел с ними, пил воду или содовую, мы общались. Но у меня возникало ощущение, что я немного хмелею.

3. Когда моей дочери было 2 года, мне пришлось уехать по работе в соседний город. Я приезжал домой на выходные только раз в месяц. Однажды дочь пожаловалась, что ей стали сниться кошмары. Тогда я подарил ей плюшевого медведя и сказал, что он будет отгонять дурные сны. Когда дочка выросла, она спросила, почему это сработало? Я сказал, потому что ты мне поверила.

4. Продукты Гербалайф и подобная фигня. В них нет никаких добавок, приводящих к похудению. Вы худеете, потому что меняете рацион питания и гастрономические привычки. Конечно, если вместо бургеров вы станете употреблять коктейли, это снизит поступление калорий в организм и приведет к сбросу веса, а не какие-то там чудодейственные добавки работают.

5. Моя мама вспоминала, что в 70-е был очень популярен крем для похудания. Им нужно было намазать проблемное место, после чего пробежать 5 км, чтобы активировать крем.

6. Друг занимается настройкой звука в местном приходе перед службой. Говорит, что попадаются музыканты, которым кажется, что звук не такой, как надо. Тогда он начинает крутить на пульте неработающий регулятор и спрашивает, стало ли лучше. В какой-то момент музыкант говорит, что вот сейчас стало гораздо лучше.

7. Я играл в компьютерную игрушку, и дочка спросила, что это за игра. Я ответил, что уничтожаю чудовищ. Тогда она на полном серьезе спросила: «Почему ты не выгонишь чудовищ из моей спальни?» Я велел ей оставаться у компьютера, а сам побежал на второй этаж, где ее спальня. На самом деле я зашел в спортзал, где минут 20 усиленно отжимался и работал со штангой. Потом, уставший, спустился вниз и сказал дочери, что с чудовищами в ее спальне покончено. Она обняла меня и больше не боялась чудовищ.

8. Энергетические браслеты. Производители говорят, что все дело в силе магнитов, которые влияют на железо в нашей крови. Но в гемоглобине железо в виде ионов, и на них магниты не действуют. К тому же, эти магниты настолько слабы, что вообще не в состоянии оказать никакого воздействия на организм, ни хорошего, ни плохого. Это просто стильные и бесполезные украшения для стариков.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!