Когда Семью выбирают. Глеб Дибернин. Часть 61
Глава 56. Про ЧК
Чем больше денег, тем больше уважения.
Спустя два месяца в Москву прилетел Челкаев. Едва спустившись с трапа, он сообщил, что не хочет сегодня много пить, так как на следующий день вылетает за границу на встречу с Братом. Пришлось обойтись бутылкой «Хванчкары» на двоих. Предстоящий перелет оказался не единственной причиной столь скромного обеда. Разговор Владу сразу не понравился. Челкаев не упоминал место встречи с Алиханом, вел себя надменно, позволяя себе нескрываемую снисходительность в общении, постоянно повторял фразы «Брат и я сделаем», «мы с Братом решили», «я и Брат разберемся». Мирхоев принял это все к сведению, но виду не подал. Через четыре дня Челкаев вернулся в Москву. На правах «хозяина», Владислав предлагал задержаться в столице, но ЧК отказался, сославшись на «важные неотложные дела Семьи».
При этой встрече Вадим был уже совсем другим. Четыре дня координально изменили его. Хотя поразмыслив, Мирхоев пришел к выводу, что Вадик просто стал сам собой, перестал претворяться. Теперь крайняя самоуверенность боролась с высокомерностью. Влад понимал, что все это было связано с его общением с Братом «напрямую» и наедине. Ему также приходилось испытывать чувство глобальной значимости, однако Владислав прошел это испытание без потерь. Как показала жизнь, удавалось это далеко не всем братьям, взять в пример хотя бы Шаму, и его мечты о миллиардах.
Пока они ехали в аэропорт, Влад разговорил его. Вадим получил от Джавы «добро» на самостоятельное ведение дел в Осетии. Это было странно, так как до этого момента ЧК никогда не проявлял себя как организатор. Он приобретал для Семьи оружие в Южной Осетии и Грузии. За взятки через границу можно было провести все. ЧК смог переправить целый КамАЗ с оружием, которое хранилось по всей Республике. Схроны были в гаражах, автомобилях, стоявших на платных автостоянках, заброшенных домах, в закрытых продуктовых ларьках, съемных квартирах. До уровня Крепыша Вадим не дотягивал, но стремился развиваться и учиться. Благодаря такому способу хранения, при необходимости он мог привезти оружие в течение 30 минут в любую точку Владикавказа. В Беслане Челкаев приобрел большой гараж в отдаленном кооперативе, в котором организовал мастерскую по ремонту и переделке оружия. При необходимости каждый, мог выбрать из имеющегося арсенала подходящее оружие, и даже пристрелять его. ЧК снял в аренду старое овощехранилище на территории бывшего «Пищеторга» и самостоятельно переоборудовал его под тир. Плюс ко всему у него были хорошие связи с угонщиками, и он обеспечивал Семью «одноразовым» транспортом.
Группа Челкаева первоначально состояла из Сахангирея Миши и Тараева Альберта. Постепенно она стала прирастать новыми членами. Их в Семье называли «молодыми». Деньги, предназначавшиеся подрастающему поколению, шли через ЧК. Это надо было видеть. Уже тогда Вадим делил их с видом настоящего «крестного отца», а не как «равного с равными». Постепенно это порождало недовольство со стороны «братьев». Джава неоднократно вызывал ЧК и «братьев» в Москву, где разбирал их претензии на этот счет. Челкаев Олег, родной брат ЧК, был осведомлен о многих его делах. Они были очень близки и вместе занимались криминалом еще до входа Вадима в Семью. Начинали с рэкета и выбивания долгов. Ходили слухи, что в молодости они вдвоем занимались заказными убийствами, но после сложной ликвидации, которая чуть не стоила им жизни, они завязали. Олег знал, что ЧК теперь работает на Семью, поставляет оружие и тачки для совершения преступлений, но сам не горел желанием заниматься этим. Хотя Вадим периодически привлекал его к своим делам. Несмотря на мелкие жалобы братьев, до определенного момента всех устраивало такое положение дел. Однако стоило Брату дать немного больше Челкаеву власти и свободы действий, как обстановка стала обостряться день ото дня.
***
Уже летом 2015 года у ЧК случился первый конфликт с Братом. Причиной послужили подозрения Вадима в действиях против Семьи. Джава старался окружить всех своей заботой. Если он узнавал, что братья нарушают правила, или занимаются чем-то без его ведома, он давал шанс объяснить свой поступок. В свою очередь Брат чаще прощал «провинившегося», выказав тем сам в очередной раз свое «благородство и рассудительность». В результате получалось, что человек уже становился, обязан Брату за то, что тот его «простил» либо, отнесся к нему снисходительно. С ЧК этот метод себя не оправдал. Вадим при высказывании подозрений, предложил устроить очную ставку и изобличить лжецов. Это были сторонние люди, сообщившие, что Челкаев в Осетии собирает деньги с авто угонщиков, обещая им в случае чего покровительство Джавы. Однако эти лица, куда-то пропали. Их тела так и остались закопанными недалеко от живописной реки Фиагдон. Вадим, решив показать свой норов, предложил Брату выплатить ему финансовую неустойку, за необоснованные обвинения. В ответ Джава посоветовал забыть об этой ситуации, и заниматься своими делами. Вадим продолжил общаться с Алиханом и выполнять его указания, как будто ничего не произошло. Однако братья стали внимательней вслушиваться в разговоры Челкаева о благополучии и процветании Республики. Стало известно, что к нему обращались люди, но так как это не несло Вадиму никакой выгоды, он отказывал им. Другими словами, раньше он только делал вид, выражая свое участие к проблемам Осетии. Для него это был только способ стать ближе к Брату, для собственной материальной выгоды. Теперь же его интересовала только возможность распоряжаться активами Семьи в Осетии, без какого-либо контроля.
В октябре 2015 года Вадим приехал вместе со своей девушкой Еленой в Москву. У них состоялась встреча с Джавой в ресторане «Дон Карло», расположенном в районе станции метро «Смоленская». Брат около часа общался с ЧК и Еленой, не забывая делать комплименты красивой девушке. По завершении встречи, Вадим сам рассказал Владу, что Алихан помог решить все финансовые проблемы Елены и «закрыть вопросы» по ее долгам. Из своих же источников Мирхоев знал, что ЧК уже переписал на себя часть недвижимости Елены, под предлогом «её большей сохранности». Так или иначе, они оба были очень довольны результатами встречи и на следующий день улетели во Владикавказ.
В конце 2015 года у ЧК с Алиханом произошел второй конфликт. Братья из Владикавказа пожаловались Владу, что им не хватает денег на жизнь. При этом Алихан стабильно передавал деньги через Вадима. ЧК все отрицал, и заявил, что его оклеветали в воровстве. Однако Брат подготовился к этому разговору, и стал спрашивать, откуда у него деньги на квартиру для любовницы, на новый дом, на еженедельные поездки в казино в Грузию. Челкаев все доводы Брата объяснял просто – «злые языки, завистники». В какой-то момент Алихан разозлился от наглости, с которой Вадим врал ему в лицо. Брат, приставив пистолет к голове ЧК, сказал, что сейчас «выбьет» ему мозги и быстро разберется, что у него в голове, и чем он занимается за его спиной. Однако у Челкаева оказались железные нервы. Он остался верен себе, и не проронил ни слова.
После этого конфликта Челкаев начал опасаться за свою жизнь. И спустя некоторое время принял решение прекратить все отношения с Семьей. Последняя личная встреча с Братом происходила в Турции. После возвращения Вадим был в подавленном настроении. Со своей стороны Владислав пытался довести до него, что если у него есть что скрывать, то нужно все немедленно рассказать Алихану. Но ЧК замкнулся в себе. Он чувствовал угрозу от Брата и опасался, что последний узнает о его делах.
- Что происходит? – прямо спросил Мирхоев у ЧК, когда они сели перекусить в небольшом итальянском ресторане после его возвращения из Турции, — Расскажи мне все, и я подскажу тебе что сделать, и как вести себя с Джавой.
- Я не знаю. За меня кто-то что-то снова рассказал Брату, – ответил Вадим. – Брат предъявляет ко мне претензии, но при этом не говорит, кто ему на меня настучал. Я ему предложил посадить их за один стол со мной. Я клянусь, что ничего не делал. Все это злые языки, завистники. Вырвать бы их все, да не дают. Я только и занят, что делами Семьи.
- Может, ты просто не придаешь значения каким-то вещам, а другие их переиначивают и неправильно преподносят ему? Не думал об этом?
- Это как?
- Любой человек оправдывает себя. Такова наша сущность. Основной инстинкт – не признаваться ни в чем. Когда человек размышляет о своих делах и поступках, то естественная потребность в этих думках – искать оправдание своим поступкам и делам.
- Это типа как по Хемингуэю?
- Прости? Не уловил. Я его читал когда-то давно. Это «Старик и море»?
- Нет, не из этой книги. Он говорил, что трезвым всегда следует выполнять то, что наболтал спьяну, чтобы в другой раз умел держать язык за зубами. Так вот, братья уже большие и не пьют, а он все так же прав и слова его все насущнее и насущнее.
По виду, манере его общения и обрывкам некоторых фраз Влад понимал, что ЧК сам знает, за что Брат был зол на него, однако ничего ему не пояснил. При этом Вадим интересовался, рассказывал ли кто-то о нем Брату, и не приезжали ли люди из Осетии на прием к нему. Мирхоев отвечал, что ему ничего об этом не известно. Беседа зашла в тупик, Вадим не хотел пойти Владу на встречу, и они больше не поднимали эту тему. ЧК сделал вывод, что он ничего не знает. Владислав, в свою очередь, тоже не горел желанием лезть к нему в душу, хотя и предпринял попытку помочь. Челкаев же после прилета из Турции относился ко всем братьям с излишней настороженностью.
Подозрения Брата оказались не беспочвенными. Увидев странное поведение ЧК, как человека, чувствовавшего за собой какую-то вину, за ним стали следить. Джава узнал, что Челкаев, стал заниматься перепродажей оружия на сторону, в том числе из арсенала Семьи. Так, Сахангиреев Миша, находясь в Москве, сообщил, что из хранившегося в гараже оружия пропали три пистолета «Глок». Он же рассказал, что ЧК меняет в Ингушетии оружие в обмен на угнанные машины. И, наконец, чеченцы из Московской диаспоры сообщили, что он стал торговать героином. При этом Вадим представлял это так, будто он лишь посредник, а не продает свое. Алихан всегда был категорически против торговли оружием, наркотиками, и угнанными машинами. Одно дело перебить номера украденных машин для решения задач Семьи, но зарабатывать на этом – совсем другое. Джава неоднократно предупреждал ЧК, чтобы он закончил свои «дела», убеждал его не заниматься криминалом, чтобы не привлекать к себе внимание правоохранительных органов, которые в свою очередь могут выйти на Семью. Тот соглашался с доводами Брата, но отказаться от своего бизнеса так и не смог.
Через две недели у ЧК должен был состояться разговор с Братом в Москве. Они увиделись в ресторане «Ланселот», однако поговорить не удалось из-за занятости Брата. Джава назначил встречу на следующий день, но ЧК, оставшись ночью один на один со своими мыслями, испугался предстоящей беседы и, никому не сообщая, улетел ночью во Владикавказ. Такая выходка сильно задела Советника. Он порывался поехать в Осетию и лично снять с ЧК кожу, посчитав это неуважением. Никто из членов Семьи никогда не позволял себе не прийти или не приехать на встречу с Братом.
Влад, зная, к чему обычно приводит такое поведение, созвонился с Вадимом и постарался его уговорить, не делать ошибок. Он, в свою очередь, сказал, что никому из братьев уже не верит и не хочет больше приезжать в Москву. Звонок Советника был уже не такой, как Владислава. В ультимативной форме он потребовал вернуться в Москву, если ЧК не хочет, чтобы его привезли в чемодане. Челкаев наотрез отказался приезжать, не без оснований опасаясь, что эта встреча может стать для него последней.
Спустя неделю Брат улетел в Анталию с Темуром. Влад вздохнул спокойней. Одному было невесело, но, по крайней мере, на него никто не давил своими подозрениями. Да, ему тоже досталось. Советник обвинил его, в том, что он плохо контролировал Челкаева, и заранее не рассмотрел в нем предателя. В свою защиту Мирхоев сказал, что никогда не был его другом, на что мгновенно получил ответ – что все братья должны смотреть друг за другом.
Через месяц Вадим полностью прервал общение с Семьей и отключил все телефоны. Советник пытался связаться с ним через Елену, но это не возымело никакого результата. Она только пояснила, что Вадим собирается переехать из Осетии в Америку, и занимается продажей недвижимости. Приближенные к Брату люди, настоятельно рекомендовали ЧК поехать в Москву, чтобы наладить отношения с Джавой. Они, не скрывая, говорили Челкаеву, что если тот не вернется к Брату, то его просто убьют, так как он слишком о многом осведомлен.
В Осетии, ЧК стал часто общаться со своим родственником Игорем Челкаевым. Он являлся одним из учредителей и директором аэропорта Владикавказ, который принадлежал Брату. В разговорах с ним Вадим упоминал, что не согласен с тем, как Джава ведет дела. Всех, кто находился в его окружении, Алихан держит в страхе, периодически стравливает людей друг с другом, чтобы они были озлоблены друг на друга по абсолютно выдуманным причинам. Хотя Брат постоянно говорил, что все в Семье общее. Он мог показать пачки долларов, лежащие в шкафу, и сказать, что каждый может взять, сколько ему необходимо. Однако в действительности ни один из «братьев» из-за страха перед ним не мог взять ни копейки. Иначе потом пришлось бы отвечать. Брат мог подарить кому-то из парней машину. При этом «счастливчик» не имел права полностью распоряжаться ею и в любой момент должен был быть готов отдать автомобиль другому «брату». У него могли забрать машину за то, что он в чем-то провинился (хотя никакой провинности на самом деле и не было). Человек был обеспокоен этим фактом и начинал размышлять, что же он сделал не так. Причиной же всему была просто «профилактика» и возможность показать, что Брат может как все дать, так и все отнять. В том числе и жизнь. Это вызывало у «братьев» зависимость и страх перед Алиханом. ЧК попросил Игоря при очередной встрече с Джавой передать ему, что он не хочет больше иметь с Семьей ничего общего.
Через некоторое время Игорь встретился с Джавой в Москве и передал слова ЧК. Брат заверил, что у него нет претензий к Вадиму, и он вправе сам решать, что ему делать. Таких людей, как ЧК, очень не много в Республике, и, если он в чем-либо будет нуждаться, они ему обязательно помогут. Суть всего разговора сводилась к одному – Семья не хочет причинить ему зло. Со стороны создалось впечатление, что «развод» произошел бескровно. Поверив Брату, ЧК перестал вести затворнический образ жизни.
***
В июне 2016 года из Турции в Москву вернулся Советник. В ресторане «Виноград» за ужином он рассказал Владу последние новости. От него Мирхоев узнал, что Елена была в Анталии и на предложение Брата встретиться в категорической форме отказалась, мотивировав это тем, что Вадим ее неправильно поймет. Также Темур рассказал, что «братья», находящиеся во Владикавказе, готовят ликвидацию ЧК. Алихан усыпил его бдительность своими заверениями в отсутствии каких-либо претензий к нему. «Братья» выясняют маршруты его передвижений, режим дня. Перед этим у Князя в Турции была встреча с Джавой, и теперь он будет заниматься этой проблемой. Брат дал ему указание передать Князю дополнительные деньги, необходимые для подготовки. Владислав созвонился с ним и попросил прилететь на день в Москву. Они встретились в неприметном кафе, в котором раньше никогда не бывали. Бакке заметил, что Мирхоев немного подавлен.
- Что с тобой, Влад? – спросил Князь, после того как они обсудили все новости. – Ты как будто чем-то озадачен? Обычно, когда я приезжаю, ты весь на позитиве.
- Тошно, Князь, просто тошно. Вот и все. Я понимаю, почему легко жить алкоголикам и наркоманам. Они заливают мозг и не думают ни о чем. Когда же ты трезвый и думаешь обо всем происходящем вокруг, тебе становится тошно. Вот такое у меня сейчас настроение.
- У тебя депрессия, братан. Надо развеяться, поехать в караоке, познакомиться с девчонками. Можно в баню съездить. У меня самолет только завтра утром. Может, в Сандуны? Снимем стресс.
- Думаешь поможет?
- Так сильно прихватило?
- Очень, от самого себя тошнит. Понимаешь, все слова о свободе, демократии, правах, независимости – все это блеф. За всем этим стоит такая маска лжи и лицемерия, что Гитлер переворачивается в гробу от хохота, видя, к чему пришли страны после победы над фашизмом. Все это вывеска, из-за которой удобно выкрикивать лозунги. Депутаты днем кричат о необходимости проведения диспансеризации в школах и институтах, а ночью тусуются в клубах, нанюхиваясь коксом с полных грудей студенток из Украины. Разве это не лицемерие? Или говорить о повышении пенсий в костюме за 5 и с часами за 20 тысяч долларов, размышляя при этом, брать ли новый Mercedes S 500 с панорамной крышей или без. Нищие, духовно нищие люди заполонили кабинеты власти. Вся образованность, культурность, просвещенность, способность понимать современные политические веяния, быть толерантным – все это только разновидность квалифицированной проституции. Большинство из них начинают «прозревать», только когда их отодвигают от «кормушки», и то они делают это лишь для того, чтобы нырнуть с головой в другую, финансируемую спецслужбами Запада. Получается, что в обоих случаях для народа просто не остается места. Они продают свои души, но они не готовы отвечать за свои слова своей жизнью. Потому что их слова пусты, это всего лишь слова.
- Ты правильно говоришь. Я тоже об этом думал. Только боялся рассуждать об этом. Чем больше в это вникаешь, тем хуже только тебе, от того что в принципе ничего сделать не можешь.
- Совсем ничего?
- В масштабах страны – нет. А так, можно начать с себя. Это самое тяжелое для конкретного человека. Не стоит митинговать за правильное и белое, пока сам по уши сидишь в непотребстве. Для себя я решил, что заработаю денег, а потом поступлю так, как хотел Пастор.
- Уйдешь в монастырь? – зло усмехнулся Влад.
- Да. Зря ты мне не веришь. Я прочел кое-какие книги. Многие люди уходили в монастырь потому, что им было тяжело переживать все происходящее вокруг, и только там они обретали покой.
- Я не о том. Неужели нельзя жить так, чтобы брат не мочил брата, чтобы всем всего хватало. Мирно, что ли. Не знаю.
- А, ты об этом. Понимаешь, есть законы природы. Такова жизнь – крупные организмы поглощают мелкие, рождаются и умирают, сменяя поколения и эпохи. Это круговорот, и мы ничего не можем изменить. Закон сильнее нас.
- Ты не прав. Только сделанный нами выбор определяет, кто мы на самом деле, и нашу судьбу. И не надо прикрываться какими-то рамками. Ты, только ты можешь решить, нажимать тебе на курок или нет.
- Я понял тебя, брат, но давай больше не будем об этом. Я думаю, сейчас не время и не место. Кому и как нажимать на курок, решать не нам и не здесь.
Они с Князем засиделись в кафе до утра. Что-то удерживало их. Они вспомнили свою молодость, работу на рынке, многих своих общих друзей. Когда стали вспоминать, оказалось, что часть друзей уже мертва, часть сидит в тюрьме. Уцелевших было не так много, и большинство мечтали уехать из России. Утром Влад отвез Князя в аэропорт. Это был их последний разговор по душам. Хотя ни один из них даже не подозревал об этом.
Когда Семью выбирают. Глеб Дибернин. Часть 1
Когда Семью выбирают. Глеб Дибернин. Часть 2
Когда Семью Выбирают. Часть 3
Когда Семью Выбирают. Часть 4
Когда Семью выбирают. часть 5
Когда Семью выбирают. часть 6
Когда Семью выбирают. Глеб Дибернин. Часть 7
Когда Семью выбирают. Часть 8
Когда Семью выбирают. Часть 9
Когда Семью выбирают. Часть 10
Когда Семью выбирают. Часть 11
Когда Семью выбирают. Часть 12
Когда Семью выбирают. Часть 13
Когда Семью выбирают. Часть 13 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 14
Когда Семью выбирают. Часть 14 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 15
Когда Семью выбирают. Часть 16
Когда Семью выбирают. Часть 16 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 17
Когда Семью выбирают. Часть 17 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 18
Когда Семью выбирают. Часть 18 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 19
Когда Семью выбирают. Часть 20
Когда Семью выбирают. Часть 21 (Часть 1)
Когда Семью выбирают. Часть 21 (Часть 2)
Когда Семь выбирают. Часть 22
Когда Семью выбирают. Часть 23
Когда Семью выбирают. Часть 24 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 24 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 25
Когда Семью выбирают. Часть 26 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 26 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 27 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 27 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 28
Когда Семью выбирают. Часть 29
Когда Семью выбирают. Часть 30
Когда Семью выбирают. Часть 31 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 31 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 32
Когда Семью выбирают. Часть 33
Когда Семью выбирают. Часть 34
Когда Семью выбирают (Часть 34 (2))
Когда Семью выбирают. Часть 34 (3)
Когда Семью выбирают. Часть 35
Когда Семью выбирают. Часть 35 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 36
Когда Семью выбирают. Часть 36 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 37 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 37 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 38 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 38 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 38 (3)
Когда Семью выбирают. Часть 39 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 39 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 40 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 40 (2)
Когда Семью выбирают. Часть (41)
Когда Семь выбирают. Часть 42
Когда Семью выбирают. Часть 43 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 43 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 44 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 44 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 45 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 45 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 46
Когда Семью выбирают. Часть 46 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 47 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 47 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 48
Когда Семью выбирают. Часть 49 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 49 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 49 (3)
Когда Семью выбирают. Часть 50 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 50 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 51 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 51 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 52 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 52 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 52 (3)
Когда Семью выбирают. Часть 53 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 53 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 54 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 54 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 55 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 55 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 56 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 56 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 56 (3)
Когда Семью выбирают. Часть 57 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 57 (2)
Когда Семью выбирают. Часть 58
Когда Семью выбирают. Часть 59 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 60 (1)
Когда Семью выбирают. Часть 60 (2)
Криминал
4.1K постов11.7K подписчика
Правила сообщества
Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.
Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:
-Соблюдение тематики
-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента
Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.
Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".