Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю

На нашем рынке коррекция продолжается больше месяца! Рынок снижается и на текущий момент он уже растерял весь рост с начала 2024 года:

Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Длиннопост

А вот так отреагировал мой портфель на коррекцию рынка:

Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Длиннопост

В данной статье давайте разберем причины снижения рынка и постараемся спрогнозировать, когда он начнёт расти!

Почему рынок падает?

Можно выделить следующие основные негативные факторы:

  • Высокая ключевая ставка ЦБ
    В начале года многие аналитики, да и сам ЦБ, прогнозировал снижение ключевой ставки как раз на летних заседаниях (июнь-июль). Однако сейчас понятно, что о смягчении ДКП речи быть не может, так как инфляция продолжает расти:

Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Длиннопост

Из-за роста инфляции ЦБ поднимает ключевую ставку, что приводит к росту процентных ставок по депозитам и часть инвесторов предпочитается перекладывать деньги с рискованных акций в более понятные и безопасные депозиты.

  • Увеличение налогов
    Новые поправки в налоговом законодательстве приведут к увеличению налоговой нагрузки на компании. Следовательно, чистая прибыль снизится и уменьшатся дивиденды (аналитики подсчитали, что размер дивидендов может снизиться примерно на 6%).

  • Дивидендные ГЭПы
    Дивидендный сезон в самом разгаре, впереди отсечка по акциям крупных компаний (Татнефть, СБЕР, МТС, Магнит, Фосагро и т.д.), дивидендные ГЭПы будут провоцировать общее снижение нашего рынка до окончания сезона (он длится с мая по июль).

  • Санкции
    Санкционное давление на нашу экономику продолжается и на подходе 14 пакет санкций, который ЕС планирует согласовать к 27 июня.
    Как вы понимаете, ожидание введения санкций не добавляет позитива на рынке акций.

Когда рынок может начать расти?

Точного ответа на этот вопрос нет! Однако, можно выделить несколько факторов, способных остановить коррекцию и вернуть рынок на траекторию роста:

Сильный уровень в 3000п.

Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Длиннопост

На пути коррекции рынка находится уровень в 3000 пунктов. Он является сильной поддержкой и от него рынок отскакивал уже дважды - в сентябре и декабре 2023 года. Возможно, что и в этот раз он остановит снижение нашего рынка и акции вернутся к росту.

Сезонное снижение инфляции

Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Длиннопост

Перед вами динамика инфляции по месяцам и можно заметить, что в конце лета, начале осени инфляция снижается. Это можно объяснить снижением цен на продукты питания (в частности на плодово-овощную продукцию).
Сезонное снижение инфляции может изменить риторику ЦБ и дать надежду на снижение ключевой ставки в перспективе, тем самым создав позитивные ожидания у инвесторов.

Сезонность на рынке акций

Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Длиннопост

Исторически летом рынок акций показывает слабую динамику, но ближе к осени начинается рост!

Реинвестирование дивидендов

Когда рынок акций начнёт расти? Разберём факты и посмотрим на историю Инвестиции в акции, Инвестиции, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Длиннопост

Июль является самым доходным месяцем в году для дивидендного инвестора. Именно в этот месяц большинство компаний нашего рынка выплачивают дивиденды. Это означает, что уже в августе-сентябре на рынок может хлынуть большой приток денег от реинвестирование дивидендов и спровоцировать рост рынка!

Что сейчас делать инвесторам

Лично я продолжаю придерживаться своей стратегии и инвестировать через равные промежутки времени.

  • Постараюсь избегать покупки акций с высоким долгом. Долговая нагрузка опасна для бизнеса в условиях высоких ставок ЦБ (Мечел, Сегежа, АФК Система, МТС).

  • Буду рассматривать компании у которых отрицательный чистый долг и большой запас наличности, который может приносить компаниям хороший процентный доход при высокой ставки ЦБ (Сургутнефтегаз-ап, Интер РАО, ЛУКОЙЛ).

  • Сейчас цены на нефть на комфортно-высоком уровне (более 85$), поэтому становятся интересны нефтяники (Лукойл, Татнефть, Роснефть, Газпромнефть).

  • И конечно, при высоких ставках мне интересны банки. На днях ЦБ повысил прогноз прибыли банковского сектора по итогам 2024 г. до 3,1–3,6 трлн р.! (СБЕР, БСП, Т-банк, Совкомбанк).

Заключение

При падении рынка всегда появляются пессимистические настроения. Кажется, что дальше будет только хуже. Однако, коррекции и даже глубокие просадки на нашем рынке акций уже были в прошлом, но рынок всегда преодолевал негативный тренд и возвращался к росту. Поэтому, я продолжаю инвестировать в акции, стараясь докупать качественные бумаги, "голубые фишки" на просадке.

Через 5 дней у меня будет зарплата, я закину деньги в рынок и совершу покупки. Обязательно поделюсь об этом в следующих статьях.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. Приглашаю вас на свои другие каналы, а так же оставил ссылку на сервис, где я веду учет своего инвестиционного портфеля.