Когда риэлтор уверен, что ему положено 5% от цены квартиры и никакой ответственности.

Когда риэлтор уверен, что ему положено 5% от цены квартиры и никакой ответственности. Мошенничество, Риэлтор, Квартира, Длиннопост, Мат
Когда риэлтор уверен, что ему положено 5% от цены квартиры и никакой ответственности. Мошенничество, Риэлтор, Квартира, Длиннопост, Мат
Когда риэлтор уверен, что ему положено 5% от цены квартиры и никакой ответственности. Мошенничество, Риэлтор, Квартира, Длиннопост, Мат

#comment_153220254

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из мира риелторства, но из коммерческой сферы. С жилыми никогда не связывался, и в принципе, туго понимаю на чем основана там работа.
Уточню - ранее работал в юридической сфере (суды, банкротва юрлиц и т.д.)
Не занимаю чью либо сторону. По работу встречал многих риелторов, есть коллеги по жилой, которых я искренне посоветую друзьям, в случае такой нужды. Но эти риелторы берут за свои услуги определенные деньги, без %, в твердой сумме, согласно объему.
Для себя выделил преимущества работы с ними для собтвенников:
1. Экономия времени.
2. Среди них есть переговорщики от бога.
3. Риелтор с опытом имеет связи во многих структурах, типо РАНО, БТИ и может помочь (в некоторых случаях договориться) с проблемными документами.
4. Мои знакомые риелторы неплохо смыслят в юриспруденции, а некоторые даже образование имеет соответствующее. Что, надо признать, редкость, но очень важная составляющая в их работе.
5. Если у них в работе много объектов, то поток клиентов соответствующий и они могут предлагать твой объект клиентам изначально заинтересованным в другом.
Теперь мои рассуждения, которые мне кажутся объективными:
1. Цена недвижимости зависит от рынка, и хоть ты что делай, но двушку на окраине ты не продашь в два раза (да даже на 20% дороже) рынка. Это надо понимать, и это вам скажет риелтор честно, если он не балабол. Грамотный ещё м сделает анализ рынка и обоснует предложенную цену. В редких случаях возможно, но это удача, и никак не зависит от какого-либо лица.
2. Срок продажи тоже не зависит от какого-либо лица, а именно скорость. Косяками риелтора или собственника можно затянуть, но ускорить, если нет спроса - не возможно. Риелтор может лишь прогнозировать срок за который уйдёт недвижка на основе опыта и текущей ситуации (спрос на рынке).
п.с. чаще всего клиенты риелторов сами не знают чего хотят, что продавцы, что покупатели, поэтому грамотный риелтор должен ещё помочь определиться с целями. Хорошо развитая эмпатия, порядочность, и опыт в этом помогут. Правда, если риелтор дебил, в этом случае результат не предсказуем.
Сам никогда не обращался за их услугами. Один родственник - риелтор, с двумя вышками (юрфак и экономический), круг его клиентов уже сформирован, и ему это достаточно. Но начинал он это тогда, когда не было интернета и доступности даже базовой информации. Сейчас всё проще, и при простых вопросах можно многое решить самостоятельно.
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

чаще всего клиенты риелторов сами не знают чего хотят, что продавцы, что покупатели, поэтому грамотный риелтор должен ещё помочь определиться с целями.

Только вот это ну никак не стоит 5% от цены квартиры.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В комментарии я указал, что определенный объем работ должен стоить конкретной суммы. Может процент и оправдан в исключительных случаях, но при работе со рядовыми квартирами, думаю - нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот это ну никак не стоит 5% от цены квартиры.
все просто, 5 % риэлтор получает, если находит за 3 месяца клиента, если нет, то с него неустойка 5% 
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предложи это самому риэлтору, он тут рядом пасётся.

Сразу получишь ощущение слизня, извивающегося в руках)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так вопрос в лоб..какие ваши гарантии за 5%

начнет извиваться..и нести ахинею, продолжай гнуть линию..какие ваши гарантии..

пока он не поймет что ты дебил и отстанет..))

любой разговор с риэлтором должен начинаться так

- мы предлагаем вам услуги

- какие ваши гарантии?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаете, 5%. Я вот квартиру за 8 миллионов продаю. Какого хуавэя я кому-то должен 400000? Я лучше эти деньги покупателю скину.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна ,есть среди них нормальные! Покупаем дом с предчистовой отделкой,а параллельно продали квартиру ( без риелтора) с его советами.Денег не взял)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку