Когда разрушится блокирующий антициклон в Москве и области, а также на большинстве европейской территории России?

Добрый день! Когда эта ёбаная умственная отсталость закончится?

Я уже писал, что тоже ярый любитель гроз. Обожаю интересные погодные явления. Иначе не подписывался бы на сообщество лига охотников за грозами.

А проблема в том, что кроме блокирующих антициклонов в прогнозах ничего.

Я ещё 16 февраля писал, что намечается антициклональный март. Каждый день открываешь прогнозы погоды, а там ац да ац, ац да ац.

Как для Москвы, так и для всего центра ЕТР.

Чуть ли не до конца марта стоит ац, края и конца которому невидно.

Когда эта идиотия закончится?

Кстати, я обожаю не только грозы. Если на улице просто конвекция с сильными осадками, не обложными, а ливневыми, я тоже сам не свой. Ну а если ещё и гроза, вообще молчу.

Мало того, что 2023 год был идиотским, так ещё и 2024 год такой же.

Скорее бы закончился. Ещё начаться не успел, а уже надоел. Погода скучная и неинтересная.

Если что, напишу правду. Это я - нытик из метеоклуба.

Не знаю, есть ли тут пользователи, кто меня узнает, но это - я.

Меня забанили в метеоклубе, а ведь я оказался прав. Хоть и нытик, но правду писал.

Что центр ЕТР России превращается в пустынную территорию.

Все осадки зимой по выпадут, а потом наступает весна и атмосферу переклинивает.

Март - сухой, апрель - сухой, май, июнь, июль и август - тоже.

Соответственно, даже намёка на грозовую деятельность нет.

Последний адекватный год в этом плане был 2020.

Поэтому тога я не ныл. Антициклон тогда установился лишь в декабре и началась зима. А так, 2020 год, отличный.

А начиная с 2021 года гроз не дождёшься вообще.

Да ладно гроз. Хоть каких-нибудь интересных явлений. Конвекция, шквал и крупа с дождём. Не знаю, хотя бы так.

А хренушки.

И пошла эта тенденция с 2021 года. Москва на глазах в пустыню превращается, как и весь центр России, кроме запада: Смоленск, Брянск и прочее. А так, весь центр.

Я напомню, что было в 2023 году.

С апреля установился ац, который стоял до 4 октября и не пропускал циклоны. Последний циклон был 31 марта.

Потом с 1 апреля и до 4 октября встал блок.

И сами знаете, какой был сезон. Никакой. Ни гроз, не шквалов, ничего. Все грозы шли по югу России.

Ростов, Краснодар, Сочи, ну и прочее.

Здесь же, кроме антициклонов больше ничего.

Я уж думал, отметим новый год и отдохнём от антициклонов. Хотя бы 2024 год порадует любителей интересной погоды.

Только не надо мне говорить, что ещё рано. Какие интересные явления? Ещё даже снег не сошёл.

Не в этом дело. Я смотрю прогнозы. А там бесконечный блокирующий антициклон.

Он встал, как вкопанный и сколько простоит, никто не знает.

С 26 февраля по 3 марта, с 4 по 10 марта и с 11 по 17 марта.

Прогнозы вообще не меняются.

Обычно, дальние хвосты прогнозов всегда меняются. А здесь же нет. Я уже 2 недели смотрю по разным моделям.

Утром и вечером. А там этому антициклону и края и конца невидно.

А это тормозит интересные процессы. Как вы не поймёте. Были бы сейчас циклоны, может и про первые грозы поговорили бы.

Тепло с запада попёрло бы на центр России. А к концу марта загремели бы первые грозы.

Именно поэтому я просто обожаю, когда циклоны идут одни за другими с запада на восток.

Зональный перенос воздушных масс, западно-восточный.

То есть, циклоны и антициклоны чередуются.

А вот эти дурацкие блокировки уже надоели.

Таким макаром этот ац и до апреля может стоять и до мая.

Должно же быть логическое завершение всему. И в погоде тоже.

А вы мне не верили. Что я разглядел антициклональный март, смотрел долгосрочные прогнозы.

Вот пожалуйста, прогноз сбылся.

В Москве итак мало интересных явлений. Либо АЦ, либо обложные дожди.

А шквалов, гроз, конвекции по пальцам пересчитать. Именно для этого я и жду тёплый сезон.

И ещё когда и он подводит, то реально бесит. Бесит и раздражает.

Надоели извращенцы.

Со своими антициклонами. Я ещё с 11 лет ненавижу антициклоны. Уже в 11 знал, что это такое.

И судя по таким прогнозам, грозовой сезон может и не начаться.

Там реально и близко невидно ухода антициклона.

В него поступают новые ядра. Если на русском. С Арктики затекает холодный воздух, который усиливает антициклон.

А такие антициклоны могут месяцами жить. Даже летние антициклоны, в которых воздух тёплый, могут две недели держаться. А холодные, тем более.

Я изучаю прогнозы моделей, а там постоянная подпитка этого антициклона.

С 26 февраля по 3 марта, с 4 по 10 марта, с 11 по 17 марта.

И даже предпосылок нету для его ухода.

Мало того, что сезон гроз в 2023 году накрылся, так ещё и 2024 год туда же.

Правильно я высказывал недовольство в метео клубе.

И в группе клуб любителей метеорологии в контакте.

Неужели непонятно? Климат Москвы и центра России тоже становится ущербным.

В начале 2000 были и грозы и ливни и ураганы. Хоть было, за чем понаблюдать. Не было такого, что антициклон встал и месяцами стоит.

Да, блокирующие антициклоны были. Но максимум они могли две недели простоять. Потом теряли свою активность и начинались активные процессы.

Особенно, что запомнилось по Москве: 2000 год, 2001 год, 2003 год, 2004 год, 2005 год и 2006 год.

Ну и 2012 год, 2013 год, 2016 и 2020 год.

Немножко 2017 год.

А сейчас? В антициклон вливаются арктические ядра и так до бесконечности.

Надоела уже эта погодная психопатия.

А где циклоны?

С октября 2023 года по 26 февраля 2024 года Москву засыпало снегом. А теперь до 1 октября опять антициклон?

Осадки теперь только осенью и зимой?

Так что похоже - я прав. И 2024 год накрывается медным тазом.

Там анти да анти.

И не предлагайте мне просто переехать отсюда.

Не ныть, как я ною, а свалить из центра России.

Сама ситуация, очень ненормальная. Когда целыми неделями блокировка, а у циклонов даже шансов прорваться нету.

Мне и в 2023 году говорили, успокойся! Не истери, не паникуй. Всему своё время. Будут тебе ещё грозы. И что? Закончился 2023 год и почти ни единого дня с грозой.

И 2024 туда же пошёл. А погда этот антициклон свалит, мне непонятно.

Возьмёт и свалит!!!

Так что ребят, если не услышите грома в этом году, не удивляйтесь. С каждым годом всё хуже и хуже.

И прогнозы уже подтверждают, что этому блоку и конца и края не видать!