Когда получил наследство

Когда получил наследство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Или когда одобрили кредит в банке))

раскрыть ветку (80)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Когда один коллега узнал, что у меня нет ни одного кредита, он стал убеждать меня, что я должен купить себе BMW X5 в кредит.

Сам он уже берёт кредиты, что бы покрывать предыдущие кредиты... и он уже не может себе позволить купить какой-нибудь более-менее хороший автомобиль.

раскрыть ветку (78)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек начинает брать кредиты, что бы отдавать другие кредиты - это явный признак неотвратимого надвигающегося пиз*еца. Тупо арифметика...
раскрыть ветку (72)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один человек:"Кредит это как обоссаться на морозе. Поначалу тепло, а потом пиздец"
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример,надо запомнить.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты еще и проверь чтоб уж на своем опыте...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю,что это именно так. Не всегда и не всё нужно пробовать на личном опыте,чтобы убедится в разумности предостережения. Проверено на личном опыте.

8
Автор поста оценил этот комментарий

если денег нет, то кредит брать не стоит )

раскрыть ветку (63)
35
Автор поста оценил этот комментарий

а если деньги есть - то он и не нужен )

раскрыть ветку (62)
35
Автор поста оценил этот комментарий

вот и вывод: кредит не стоит брать вообще. Исключения составляют случаи, когда денег на покупку предмета нет, но предмет позволит на нем заработать и с лихвой перекрыть свою стоимость

раскрыть ветку (61)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Исключение составляют случаи, когда ты можешь накопить на тот же самый ноутбук, но он рискует подорожать. Лучше взять или рассрочку или кредит, а потом отдавать так же, как будто ты на него копил.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка: подорожает на большую сумму, чем ты переплатишь по кредиту или рассрочке.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да? То-то я смотрю, когда бакс вдвое подорожал, а вслед за ним видеокарты и прочее так же почти вдвое. А вот процент по кредиту остается неизменным, если конечно заемщик не лох и договор правильно составлял (без изменения кредитной ставки в одностороннем порядке, впрочем, сейчас вроде даже по закону это запрещено)

Автор поста оценил этот комментарий

А еще когда твой ноут совсемушки накрылся - и ничего с ним уже не сделаешь, а денег на новый нет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это относится к тому, что на нем ты можешь заработать и покрыть расходы

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь, как "нужен", ибо старому "пиздец". Даже если ты на нем заработать не можешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем он нужен?

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод другой: не стоит брать РОССИЙСКИЕ кредиты, потому что во всем цивилизованном мире ставка по ним от 2% до 4-5% даже в Чешском отделении Сбербанка дают кредиты чехам под 4,1% а у нас 20%!!!! Поэтому кредиты сами по себе инструмент выгодный но в России это ЛЮТЫЙ П#ДЕЦ

раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане потребительский кредит от 23%, когда брал последний раз кредит было 39,4% ГЭСВ.

Так вот и живем)))

Вы смотрите на Европу, мы смотрим на Вас, на Нас смотрят узбеки)))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя правда.
В узбекистане еще и взятку нужно дать, чтобы тебе кредит дали)).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не Узбекистан, а Казахстан.

а насчет взятки кстати:

за оформление кредита 6%

за обналичивание 1%

за страховку 3%

итого 10% официальной взятки красиво закрытой под вывеской страховка и услуги банка)))

10% - взятка на которую еще и проценты капают))) итого взятка вырастает в размерах под 20%. такая вот фигня.


у нас один олигарх давал интервью местному каналу на тему кредитования, на что он сказал что смысл снижать ставку на кредиты если народ итак перед под 40 годовых. Правда он красиво завуалировал все это, что не приибацца. Но смысл таков.


Кстати немецкие банки хотели открыть свои филиалы в Казахстане и установить свои ставки на проценты, максимально 10% годовых поставить и качать бабло. Но власти запретили это делать. Потому что другие банки (в том числе самый крутой банк "НАРОДНЫЙ") обанкротились бы. а Народному банку нельзя банкротится, потому что он принадлежит зятю ВсеКазахстанского Державца, Хана превеликого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но власти запретили это делать.
Так много где, не пускают конкурентов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть! У нас даже жильё под дикие проценты брали, когда к примеру в штатах ипотека где-то 3,5%

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у них ипотека в долларах а у нас в рублях, напомни на сколько рубль подешевел за последний год по отношению к доллару?...и признаком чего это является?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве зарплату кому-нибудь проиндексировали?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже зависит от жадности мудаков на которых мы с вами работаем.


Правители нашей чудо-страны к этому имеют опосредованное отношение лишь только по тому что не наказывают за это руководителей компаний различного уровня.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так там и вклады меньше чем в России.
Да и там валюта более стабильнее и инфляция нулевая. У нас с этим грустненько
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

инфляция не может быть нулевой при кредитных деньгах, в условиях отказа от "золотого стандарта".


Сейчас национальные банки всех стран по сути дела не обеспечивают свои бумажки ни чем кроме честного слова. И началось всё это с Бреттн-Вудской конференции 1944 года, на которой приняли решение отказаться от обязательного обеспечения золотом. Только благодаря этому мы имеем такой доллар который есть сейчас который печатается в неограниченных количества и при этом не дешевеет пока в него "верят"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как человек писавший диплом по потребительскому кредитованию компетентно заявляю что причина дешевизны кредитов в Чехии кроется в том что дают их в евро))) А евро как мы все с вами знаем валюта гораздо более стабильная чем рубль, да и культура возвратов кредитов в Чехии другая, от сюда и низкий процент.


И конечно не стоит забывать, что у нас в стране не дают потребительские кредиты в иностранной валюте физическим лицам)))

Прошу не путать потребы с ипотекой это разные категории кредитов.


З.Ы. конечно за последний год люди взявшие ипотеку в иностранной валюте не скажут что им стало сильно легче... так что думайте перед тем как писать очевидную глупость.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм. С каких это пор в Чехии дают кредиты в евро если официальная валюта чешская крона?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно тут ошибся, я почему-то думал что в Чехии евро, но суть поста от этого не меняется. Может Чешская крона и не такая мощная ка доллар но поводов падать у неё гораздо меньше чем у рубля. Отсюда и более низкий процент по кредитам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО ПРАВДА?

Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет! Человек начинает пользоваться вещью и плавно отдаёт небольшие суммы, которые ещё и обесцениваются. Конечно, если человек с головой и не берёт в кредит афони всякие и топовые авто.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой: есть деньги-купил вещь, нет денег, значит и вещь мне эта не особо и нужна, а на ту, что нужна, надо заработать

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на квартиру например? легко так 7-8 лямов заработал лет за 20 ага...ну а потом к 50 можно и купить будет хатку. Только боюсь 7-8 лямов через это время очень обесценятся, да и цена жилья будет другая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я снимаю, мне хватает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько-Вам лет? как долго вы снимаете? Есть ли у вас семья и дети?
Автор поста оценил этот комментарий

В коробке живешь?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру снимаю, проблемки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До конца жизни будешь снимать? А детям что оставлять планируешь?
Не нужно в крайности ударяться. Если у человека нормальная з/п, и кредит не ударит сильно по его свободным средствам, то почему нет. Другое дело, когда денег нет в принципе.  

Автор поста оценил этот комментарий
! Человек начинает пользоваться вещью и плавно отдаёт небольшие суммы, которые ещё и обесцениваются.

Можно подумать у вещи амортизации нет и она не дешевеет...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привожу пример. У тебя есть комп, но он сдох, что делать? Копить год/два/три (в зависимости от потребностей) на новый или отдать за год/два/три (а то и меньше) кредит? Кредит дает возможность пользоваться вещью сейчас, когда без нее сложно, а не через пять лет, когда вещь уже потеряет актуальность, а новая станет дороже из-за инфляции и на нее скопленных средств уже не хватит. Да, есть переплаты процентов под 20 в год, но это жертвы оправданные. Но отмечу, как писали выше, нельзя брать кредиты, если чтобы их гасить, придется в другие долги влезать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1
но второй кредит, в виде рефинансирования, можно взять, сума меньше получится и ежемесячный платеж, если % ставки приблизительно одинаковые, следовательно, тоже меньше (если вдруг доход уменьшился, а ежемесячный платеж по кредиту был аннуитетный!)

Автор поста оценил этот комментарий
Или ипотека
Автор поста оценил этот комментарий

в начале 14 года купил машину в кредит за 750т (к концу 14-го года кредит был погашен,переплатил около 30т), в начале 15-го года эта же машина уже стоила 1.05 млн.Вот и думаю,если бы копил то пришлось бы уже за млн покупать... Беру кредиты только если знаю что быстро расплачусь. В данный момент беру ипотеку на 20лет но знаю что погашу ее полностью за 2 года.

Это все я к чему, кредиты не зло, просто нужно правильно рассчитывать свои силы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто ты молодец

Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что при таком раскладе это вполне себе неплохо, но много ли народу понимают это и умеют распоряжаться своими деньгами так же грамотно? Кредит - это инструмент, и, как любой инструмент, в умелых руках может принести большую пользу, а в неумелых "оторванные пальцы"

Автор поста оценил этот комментарий

Хреновая арифметика у тебя. Можно ведь взять кредит под меньший процент и оплатить первый. Тогда в итоге своих кровных ты отдашь меньше

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кредит - финансовый инструмент позволяющий человеку произвести покупку сейчас и пользоваться товаром сразу а оплачивать её потом заплатив за это дополнительную сумму денег сверх стоимости покупки.

Кредит действует на следующих принципах:

1. Возвратность - тут всё просто взял чужое будь добр вернуть

2. Платность - за услугу пользования чужими деньгами надо платить

3. Срочность - есть срок в который ты должен вернуть чужие деньги

исходя из второго принципа мы не можем отдать меньше чем взяли иначе это не кредит а благотворительность какая-то, а все кто рассказывает про бесплатный кредит просто жулики и мошенники с которыми не стоит связываться

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему ты тут написал определение кредита? Решил показаться умным? При чём тут это? Взял кредит в одном банке 100 тыщ, отдать вобщем должен с процентами 150. Через какое-то время осталось тебе выплатить вместе с процентами 60 тысяч, но если отдашь прямо щас, то 50. Берёшь в другом банке кредит на 50 тыщ под меньший процент, в итоге отдаёшь 50 тыщ первому банку, а второму выплачиваешь с процентами 55. Это как пример. Экономишь 5 тыщ. Так понятнее, умник?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты был немного дальновиднее то ты бы понимал что просто так в другом банке деньги не дают по одной простой причине если ты закредитован то тебе ни один банк с нормальными процентами не даст а те кто дают быстро и всем, устанавливают очень большой процент так что такой финт ушами как ты описал получится только в том случае если твоя зарплата позволяет взять ещё однако если тебе зарплата позволяет то проще не брать другой кредит а закрывать кредит большими частями со своей же зарплаты иначе ты просто будешь выкидывать деньги на ветер.


И да я умник а ты судя по всему простачок с нулевой финансовой грамотностью.

А определение кредита я написал что бы такие как ты немного поумнели.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а НАХУЯ? как он это аргументировал вообще?)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что бы НОНСЕНС страдал так же как он

есть такая форма эгоизма

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне такое даже в голову не приходило

Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументировал тем, что я скромно живу (а я просто живу по средствам). Что надо брать крутую машину, что девушек проще на такой машине цеплять. Что он бы на моём месте, не имея кредитов, именно так и сделал бы. Х.з. может у него мечта такая...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что он бы на моём месте, не имея кредитов, именно так и сделал бы.

ну когда то и у него не было кредитов)

видимо, опыта не набрался

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку