Когда мамаша сама себе на уме

Первый случай. В палате над кроватью висит огромная красная табличка «ребенка не кормить». Я лично раз 10 объясняла мамаше, что и до которого часа можно, потому что в 8 утра запланирована операция на открытом сердце... По лицу вижу, что мамаша невменяема, поэтому хожу и проверяю регулярно, все уточняю и как заезженная пластинка повторяю одно и то же. И что вы бы думали? До утра дотянули без происшествий, проклизмили, подключили инфузию, до подачи в операционную осталось полчаса. И что-то меня какое-то шестое чувство дернуло зайти в их палату, спинным мозгом почувствовала. Картина маслом: мамаша кормит ребенка грудью! Аргумент: ну это же не еда, как он «голодным» на такую длинную операцию пойдёт (при том, что с 12 ночи запрещена даже вода!). Сколько было воплей, вы себе не представляете! Вышвырнули ее из отделения, принесли зонд и промывали желудок ребёнку, чтобы успеть сделать всё вовремя.

Второй случай. Находимся в палате и я мамаше говорю, мол, ребенок у вас выпил уже много, а писал мало, поить прекращаем, если не размочится сам, сделаю мочегонку, нам нужно баланс провести в минусе, это очень строго, а вы переборщили с водой. Машет головой, мол, поняла. Захожу через 40 минут. Смотрю баланс +200 мл. Аргумент: я не могу, он же просит! К слову, к середине дня у ребёнка жидкость в перикарде, ребенок уехал экстренно на пункцию перикарда.

Помогли своим детям так помогли! И все это капля в море, таких историй каждая вторая. Благо у нас заведующий таких мамаш сию секунду вышвыривал из отделения и близко не подпускал, вот, воистину, без некоторых мам работать легче! Хорошо, что у обоих детей из этих историй все прошло благополучно, но не стараниями их матерей. Редко, но все же встречаются и адекватные, хорошие мамы, но они в явном меньшинстве.

источник

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются